শ্রীলঙ্কা-ইংল্যান্ড
Published : 28 Jan 2026, 10:27 PM
লম্বা সময় পর টি-টোয়েন্টিতে শ্রীলঙ্কাকে প্রতিনিধিত্ব করার হাতছানি প্রামোদ মাদুশানের সামনে। এই সংস্করণের বিশ্বকাপের আগে প্রস্তুতি পর্বের শেষ সিরিজের দলে রাখা হয়েছে ডানহাতি পেসারকে। এছাড়া ফিরেছেন ইংল্যান্ডের বিপক্ষে শেষ ওয়ানডেতে সেঞ্চুরি করা পাভান রাত্নায়েকে।
ইংলিশদের বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজের জন্য বুধবার ১৬ জনের স্কোয়াড ঘোষণা করে লঙ্কানরা। পাকিস্তান সিরিজের দল থেকে বাদ পড়েছেন চারজন, যেখানে উল্লেখযোগ্য নাম কামিন্দু মেন্ডিস।
কামিন্দু অবশ্য টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য শ্রীলঙ্কার ঘোষিত ২৫ সদস্যের প্রাথমিক দলে আছেন। ওই দল থেকে তিনি ছাড়াও ইংলিশদের বিপক্ষে নেই আরও আটজন।
এখনও বিশ্বকাপের জন্য চূড়ান্ত ১৫ জনের দল ঘোষণা করেনি শ্রীলঙ্কা। আগামী শনিবার দল দেওয়ার শেষ সময়। শুক্রবার ইংল্যান্ডের বিপক্ষে শুরু হবে তাদের সিরিজটি।
এখন পর্যন্ত জাতীয় দলের হয়ে তিনটি টি-টোয়েন্টি ইনিংসে ব্যাটিংয়ের সুযোগ পেয়ে কেবল ৮ রান করেন পাভান। তবে ওয়ানডেতে ইংলিশদের বিপক্ষে সবশেষ লড়াইয়ে ১২১ রান করেন তিনি। মূলত এই পারফরম্যান্সের কারণেই গত নভেম্বরে সবশেষ টি-টোয়েন্টি খেলা টপ অর্ডার ব্যাটসম্যানকে ২০ ওভারের সংস্করণের দলে ফেরাল লঙ্কানরা।
শ্রীলঙ্কার হয়ে প্রামোদ ক্যারিয়ারের আট টি-টোয়েন্টির সবশেষটি খেলেছেন ২০২৩ সালের এপ্রিলে, নিউ জিল্যান্ডের বিপক্ষে। এই সংস্করণে ১২ উইকেট নিয়েছেন তিনি। প্রায় তিন বছর পর আবার এই সংস্করণে জাতীয় দলের জার্সি পরার সুযোগ তার সামনে।
শ্রীলঙ্কা-ইংল্যান্ডের বাকি দুই টি-টোয়েন্টি আগামী রোববার ও মঙ্গলবার। এরপর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের অভিযান শুরু করবে আসরের দুই স্বাগতিকের একটি। কলম্বোয় ৮ ফেব্রুয়ারি আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে লঙ্কানদের প্রথম ম্যাচ।
ইংল্যান্ড সিরিজের শ্রীলঙ্কার টি-টোয়েন্টি দল: দাসুন শানাকা (অধিনায়ক), পাথুম নিসাঙ্কা, কামিল মিশারা, কুসাল মেন্ডিস, কুসাল পেরেরা, ধানাঞ্জায়া ডি সিলভা, চারিথ আসালাঙ্কা, জানিথ লিয়ানাগে, পাভান রাত্নায়েকে, ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গা, দুনিথ ওয়েলালাগে, মাহিশ থিকশানা, দুশমান্থা চামিরা, প্রামোদ মাদুশান, মাথিশা পাথিরানা, ইশান মালিঙ্গা।