Published : 15 May 2026, 10:24 PM
নিউ জিল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম টেস্টে জফ্রা আর্চারের না খেলার কোনো কারণই দেখেন না মার্ক বুচার। আইপিএলের জন্য দেশের হয়ে টেস্ট ম্যাচ না খেলাকে ‘একেবারেই অযৌক্তিক’ মনে হচ্ছে সাবেক এই ইংলিশ ব্যাটসম্যানের। ক্রিকেটারদের ওপর ইংল্যান্ডের কেন্দ্রীয় চুক্তির নিয়ন্ত্রণ নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন তিনি।
তিন টেস্টের সিরিজের প্রথমটির জন্য গত বুধবার ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করে ইংল্যান্ড। সবশেষ অ্যাশেজ সিরিজ থেকে এই দলে নেই সাত জন। যাদের একজন আর্চার। রাজস্থান রয়্যালসের হয়ে আইপিএলে খেলছেন এই গতিময় পেসার। আইপিএলের প্রাথমিক পর্ব শেষ হবে আগামী ২৪ মে, ফাইনাল ৩১ মে। লর্ডসে ইংল্যান্ডের প্রথম টেস্ট শুরু ৪ জুন।
‘উইজডেন ক্রিকেট উইকলি’ পডকাস্ট-এ বুচার বললেন, আইপিএলের জন্য আর্চারের টেস্ট ম্যাচ না খেলার কারণ দেখেন না তিনি।
“এটা আমাকে হতবাক করে দিয়েছে, সত্যি। কেন্দ্রীয় চুক্তির মূল্য এমনিতেই অনেক বেশি, সেটা ম্যাচ ফি যোগ করার আগেই। সেখানে এমন একজনের কথা হচ্ছে, যে তিন সংস্করণেই খেলে, অন্যান্য বিষয়গুলো তো আছেই। আমি মনে করি, তার (টেস্ট) না খেলার কোনো কারণই নেই।”
আর্চারের দলে না থাকা নিয়ে ইংল্যান্ডের ক্রিকেট পরিচালক রব কি বলেছিলেন, “প্রথম টেস্টে জফ্রা আর্চার খেলতে পারবে না। সে আইপিএল খেলা চালিয়ে যাচ্ছে। দীর্ঘ ছয় মাস সফরে থাকার পর লাল বলের ক্রিকেটের জন্য তাকে প্রস্তুত করাই মূল লক্ষ্য।”
ইংল্যান্ড ও ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ডের (ইসিবি) সঙ্গে আর্চারের দুই বছরের কেন্দ্রীয় চুক্তি রয়েছে, ২০২৭ সালের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। ২০২৫ আইপিএলের মেগা নিলামের খেলোয়াড় তালিকায় প্রাথমিকভাবে আর্চারের নাম ছিল না। অ্যাশেজের প্রস্তুতির জন্য ইংল্যান্ড তার ‘ওয়ার্কলোড’ সামলাতে চেয়েছিল। কিন্তু আইপিএলের নতুন নিয়ম অনুযায়ী, মেগা নিলামের তালিকায় নাম না দেওয়া বিদেশি ক্রিকেটারকে দুই বছরের জন্য প্রতিযোগিতাটি থেকে নিষিদ্ধ করা হয়। তাই পরে নিলামে নাম দেন আর্চার। তাকে সাড়ে ১২ কোটি রুপিতে কিনে নেয় রাজস্থান রয়্যালস। এবারের আইপিএলের নিলামের আগে তাকে ধরে রাখে ফ্র্যাঞ্চাইজিটি।
আইপিএলের আরেকটি নিয়মে কোনো বিদেশি ক্রিকেটার চুক্তিবদ্ধ হওয়ার পর যুক্তিসঙ্গত কারণ ছাড়া সরে দাঁড়ালে তাকে দুই বছরের নিষেধাজ্ঞা ভোগ করতে হয়। ২০২৫ আইপিএলের আগে দিল্লি ক্যাপিটালসের সঙ্গে চুক্তি বাতিল করেন ইংল্যান্ডের টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক হ্যারি ব্রুক। এই কারণে দুই বছরের নিষেধাজ্ঞায় আছেন তিনি। লাল বলের ক্রিকেটে মনোযোগ দিতে সম্প্রতি একই ফ্র্যাঞ্চাইজি থেকে সরে দাঁড়ানো বেন ডাকেটও নিষেধাজ্ঞায় পড়বেন।
বুচারের মতে, কেন্দ্রীয় চুক্তিবদ্ধ ক্রিকেটারকে অবশ্যই আগে দেশের হয়ে খেলতে হবে। আর্চারের ক্ষেত্রে বোর্ডেরই মূল দায় দেখছেন তিনি।
“যদি কেউ আইপিএলে খেলার জন্য নাম লেখায় এবং পরে নাম প্রত্যাহার করে নেয়, তাহলে আইপিএল থেকে দুই বছরের জন্য নিষিদ্ধ হবে। এটা তো জফ্রা আর্চারের সমস্যা, ইংল্যান্ডের নয়। কাউকে দুই বছরের (কেন্দ্রীয়) চুক্তি দিয়ে তারপর সেই চুক্তি রক্ষা না করে তাকে অন্য দলের হয়ে খেলার সুযোগ দেওয়ার মানে কী?”
“আমার কাছে এটা একেবারেই অযৌক্তিক মনে হয় যে, আইপিএলে খেলার কারণে কাউকে ইংল্যান্ডের একটি টেস্ট ম্যাচ থেকে বিশ্রাম দেওয়া যেতে পারে। আমি নিশ্চিত, এমন ভাবার ক্ষেত্রে আমি একা নই।”
এবারের আইপিএলে এখন পর্যন্ত রাজস্থান রয়্যালসের ১১ ম্যাচের সবকটিতে খেলেছেন আর্চার। ওভারপ্রতি ৯.১২ করে রান দিয়ে ১৫ উইকেট নিয়েছেন ৩১ বছর বয়সী পেসার।