১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

সমুদ্রগামী জাহাজ আমদানিতে মূসক অব্যাহতি

সমুদ্রগামী জাহাজ আমদানির ক্ষেত্রে এখন ৭ দশমিক ৫ শতাংশ মূসক বা ভ্যাট দিতে হয়।

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 11 Sep 2025, 06:49 PM

Updated : 26 Aug 2026, 02:16 PM

ন্যূনতম পাঁচ হাজার ডেডওয়েট টনের (ডিডব্লিউটি) সমুদ্রগামী জাহাজ আমদানির ক্ষেত্রে মূল্য সংযোজন কর অব্যাহতি দেওয়ার প্রস্তাব অনুমোদন করেছে উপদেষ্টা পরিষদ।

বৃহস্পতিবার প্রধান উপদেষ্টার সভাপতিত্বে তার তেজগাঁওয়ের কার্যালয়ে উপদেষ্টা পরিষদের সভায় প্রস্তাবটি অনুমোদন করা হয়। 

সভাশেষে ঢাকার ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, “এই কর অব্যাহতির ফলে বাংলাদেশে সরকারি বেসরকারি খাতে বেশি করে সমুদ্রগামী জাহাজ কেনা যাবে। আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে এটা আমাদের সহায়তা করবে। কর্মসংস্থান বৃদ্ধির লক্ষ্যে এমন প্রস্তব গ্রহণ করা হয়েছে।

সমুদ্রগামী জাহাজ আমদানির ক্ষেত্রে এখন ৭ দশমিক ৫ শতাংশ মূসক বা ভ্যাট দিতে হয়। 

প্রেস সচিব বলেন, সংস্কার কমিশনের কিছু সুপারিশ বাস্তবায়নের জন্য স্থানীয় এমপিদের সম্পৃক্ততা প্রয়োজেন। সে কারণে এগুলো পরবর্তী সরকারের বাস্তবায়নের জন্য রেখে দেওয়া হবে। 

স্থানীয় সরকার ব্যবস্থার সংস্কার নিয়ে উপদেষ্টা পরিষদে বিশদ আলোচনা হয়েছে জানিয়ে প্রেস সচিব বলেন, “কীভাবে ক্ষমতার বিকেন্দ্রীকরণ করা যায়, প্রধান উপদেষ্টা সেই দিকে জোর দিয়েছেন। স্থানীয় সরকারের ক্ষমতা ও কাজ বাড়ানোর বিষয়ে তিনি নির্দেশনা দিয়েছেন। স্থানীয় সরকার যেন নিজস্ব তহবিল নিজেরা সংগ্রহ করতে পারে, সেই সংক্রান্ত আইন যাতে করা যায়, সেই বিষয়েও আলাপ হয়েছে।” 

পুলিশ সংষ্কারের বিষয় নিয়েও অনেকক্ষণ আলাপ আলোচনা হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, “তারমধ্যে দুটি বিষয় এসেছে। আইন মন্ত্রণালয়কে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে খুব দ্রুত সময়ের মধ্যে পুলিশের ইন্ডিপিন্ডেন্টে ইনভেস্টিগেশন সার্ভিস করার জন্য। এর উদ্দেশ্য হচ্ছে, তদন্ত প্রক্রিয়ায় যেন রাজনৈতিক প্রভাব না পড়ে। ইন্টারনাল কমপ্লেইন কমিশন গঠনের কথাও বৈঠকে আলোচনা হয়েছে।”

অবসরের বয়স হওয়া কিছু চিকিৎসককে চাকরিতে ফিরিয়ে এনে মেডিকেল কলেজগুলোর পাঠদান প্রক্রিয়া জোরদার করার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা।  

সে কথা তুলে ধরে প্রেস সচিব বলেন, “কিছু কিছু মেডিকেল কলেজে কোয়ালিটি শিক্ষকের সঙ্কট রয়েছে। তারা যাতে আরও ভালো টিচার পেতে পারে, শিক্ষার মান যাতে বাড়ে। সেজন্যা যারা রিটায়ার্ড করেছেন, তাদেরকে যেন কাজে লাগানো যায়। তারা যেন আবারও কাজে লাগতে পারেন।” 

অন্যদের মধ্যে প্রধান উপদেষ্টার উপ প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন।