১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৪ আশ্বিন ১৪৩৩

যুক্তরাষ্ট্র-যুক্তরাজ্য বাণিজ্য চুক্তি: ব্রিটিশ স্টিল-অ্যালুমিনিয়াম থেকে শুল্ক উঠল

এই চুক্তির ফলে যুক্তরাজ্যের স্টিল ও অ্যালুমিনিয়ামে ট্রাম্পের সর্বশেষ আরোপ করা উচ্চহারের ২৫ শতাংশ শুল্ক উঠে গেছে। যুক্তরাজ্যের তৈরি গাড়ি রপ্তানিতেও শুল্ক কমেছে।

নিউজ ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 09 May 2025, 01:31 AM

Updated : 26 Aug 2026, 12:40 PM

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প বিশ্বজুড়ে বিভিন্ন দেশের ওপর উচ্চ শুল্ক আরোপের পর এই প্রথম যুক্তরাজ্যের সঙ্গে একটি বাণিজ্য চুক্তি ঘোষণা করেছেন।

বৃহস্পতিবার ঘোষিত এই চুক্তির বদৌলতে যুক্তরাজ্যের স্টিল ও অ্যালুমিনিয়ামে ট্রাম্পের সর্বশেষ আরোপ করা উচ্চহারের ২৫ শতাংশ শুল্ক উঠে গেছে।

পাশাপাশি চুক্তি হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই যুক্তরাজ্যের তৈরি গাড়ি রপ্তানিতে শুল্ক ২৭ দশমিক ৫ শতাংশ থেকে কমে ১০ শতাংশ হয়েছে।

কেবল ঢালাওভাবে সব দেশের পণ্যে প্রাথমিক যে ১০ শতাংশ শুল্ক যুক্তরাষ্ট্র আরোপ করেছিল, সেটিই এখন বহাল থাকবে বলে জানিয়েছেন মার্কিন বাণিজ্যমন্ত্রী।

তিনি বলেন, ব্রিটিশ কোম্পানিগুলো এখন থেকে বিমানের যন্ত্রাংশ শুল্ক ছাড়াই যুক্তরাষ্ট্রে রপ্তানি করতে পারবে। বিনিময়ে ব্রিটিশ এয়ারলাইনগুলো ১০ বিলিয়ন ডলারের বোয়িং বিমান কিনবে।

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তির প্রতিক্রিয়ায় ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার বৃহস্পতিবার দিনটিকে চমৎকার একটি ঐতিহাসিক দিন আখ্যা দিয়েছেন।