শান্তি চুক্তি ৯০ শতাংশ প্রস্তুত : জেলেনস্কি
তবে চুক্তির বাকি ১০ শতাংশই শান্তি এবং ইউক্রেইন ও ইউরোপের ভাগ্য নির্ধারণ করবে- নতুন বছর উপলক্ষে দেওয়া ভাষণে বলেছেন ইউক্রেইনের প্রেসিডেন্ট।
রাশিয়া-ইউক্রেইন যুদ্ধ বন্ধে প্রস্তাবিত শান্তি চুক্তি ‘৯০ শতাংশ’ প্রস্তুত হয়ে গেছে বলে জানিয়েছেন ইউক্রেইনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। নতুন বছর উপলক্ষে দেওয়া ভাষণে তিনি একথা বলেন।
তবে জেলেনস্কি বলেন, চুক্তির বাকি ১০ শতাংশই শান্তির ভাগ্য এবং ইউক্রেইন ও ইউরোপের ভাগ্য নির্ধারণ করবে।
নববর্ষ উপলক্ষে জাতির উদ্দেশে দেওয়া ২০ মিনিটের ভাষণে তিনি বলেন, ইউক্রেইন ‘যে কোনও মূল্যে’ শান্তি চায় না। “আমরা যুদ্ধের অবসান চাই, ইউক্রেইনের অবসান নয়।”
পূর্ব ইউক্রেইনের ডনবাস অঞ্চল থেকে ইউক্রেইনীয় সেনা প্রত্যাহারের রুশ দাবির কথা উল্লেখ করে জেলেনস্কি বলেন, “এমন সিদ্ধান্তের মানে হল: সবকিছুই শেষ হয়ে যাবে।”
বর্তমানে ডনবাসের দোনেৎস্ক অঞ্চলের প্রায় ৭৫ শতাংশ এবং লুহানস্ক অঞ্চলের প্রায় ৯৯ শতাংশ রাশিয়ার নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। দুই অঞ্চল মিলিয়েই পুরো ডনবাস অঞ্চল।
ডনবাসের ভবিষ্যৎই শান্তি আলোচনার সবচেয়ে বড় বাধা হয়ে আছে। কারণ রাশিয়া পুরো অঞ্চলটির নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার দাবিতে অনড়।
নতুন বছরের ভাষণে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের অবস্থানও ছিল কড়া। ভাষণে পুতিন সেনাদের উদ্দেশে বলেন, তিনি তাদের ওপর এবং যুদ্ধে রাশিয়ার বিজয়েই আস্থা রাখেন।
একই সঙ্গে ক্রেমলিন সম্প্রতি অভিযোগ করেছে যে, ইউক্রেইন পুতিনের বাসভবনে ড্রোন হামলার চেষ্টা করেছে—যা কিইভ অস্বীকার করেছে এবং এ ঘটনার সত্যতাও নিরপেক্ষভাবে যাচাই করা যায়নি।
রাশিয়া জানিয়েছিল, এ ঘটনার প্রভাব শান্তি আলোচনায় তাদের অবস্থানের ওপর পড়তে পারে।
তবে ইউরোপীয় ইউনিয়নের শীর্ষ কূটনীতিক কায়া কাল্লাস রাশিয়ার অভিযোগকে শান্তি প্রক্রিয়া ভণ্ডুল করার কৌশল বলে মন্তব্য করেন।
