১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

নেপালে জেন-জি বিক্ষোভে মৃত্যু বেড়ে ৭২

অগ্নিসংযোগ, নাশকতায় ক্ষতিগ্রস্ত ভবন ও শপিং মলগুলোতে এখনও উদ্ধার কাজ চলছে।

নেপালে জেন-জি বিক্ষোভে মৃত্যু বেড়ে ৭২
কাঠমান্ডুতে ক্ষতিগ্রস্ত পার্লামেন্ট ভবনের প্রধান ফটকে ছবি তুলছেন এক ব্যক্তি। ছবি: রয়টার্স

নিউজ ডেস্ক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 14 Sep 2025, 05:08 PM

Updated : 26 Aug 2026, 02:17 PM

নেপালে গত সপ্তাহে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের ওপর দেওয়া নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার ও দুর্নীতির সংস্কৃতির অবসানের দাবিতে হওয়া জেন-জি’দের বিক্ষোভে সৃষ্ট সহিংসতায় মৃত্যু বেড়ে ৭২ জনে দাঁড়িয়েছে।

রোববার দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় নিহতের এ সংখ্যা জানিয়েছে। দক্ষিণ এশীয় দেশটিতে কয়েক দশকের মধ্যে হওয়া সবচেয়ে ভয়াবহ অস্থিরতায় অন্তত ২ হাজার ১১৩ জন আহত হয়েছে বলেও জানিয়েছে তারা।  

দুইদিনের ওই বিক্ষোভের মধ্যে অগ্নিসংযোগ ও নাশকতায় ক্ষতিগ্রস্ত ভবন ও শপিং মলগুলোতে এখনও উদ্ধার কাজ চলছে, জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

“শপিং মল, বাড়ি ও অন্যান্য ভবনে লাগিয়ে দেওয়া আগুন বা হামলায় মারা যাওয়া অনেক মানুষের লাশ এখন আবিষ্কৃত হচ্ছে,” বলেছেন স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র প্রকাশ বুদাথোকি।

গত সপ্তাহের ওই ভয়াবহ বিক্ষোভের সময় দেশটির সুপ্রিম কোর্ট, পার্লামেন্ট ভবন, পুলিশের কার্যালয়সহ অসংখ্য সরকারি ভবন ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান এবং প্রেসিডেন্ট রামচন্দ্র পৌডেল ও তখনকার প্রধানমন্ত্রী কেমি শর্মা ওলির পারিবারিক বাড়িসহ অনেক রাজনীতিকের বাড়িঘরে আগুন দেওয়া হয়েছিল। 

বিক্ষোভের মধ্যে পদত্যাগ করা ওলির জায়গায় এখন সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধানমন্ত্রী হয়েছেন। এ অন্তর্বর্তী সরকারের অধীনেই আগামী বছরের ৫ মার্চ নেপালে নতুন নির্বাচন হবে।