২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপ
Published : 01 Jun 2026, 04:04 PM
বিশ্ব মঞ্চে ‘তীরে এসে তরী ডোবে’ নেদারল্যান্ডসের। একাধিকবার বিশ্বকাপের ফাইনাল খেলেও শিরোপা জিততে পারেনি তারা। এবার সেই অপেক্ষার অবসান করতে মরিয়া ডাচরা। উত্তর আমেরিকায় বিশ্ব জয়ের অনির্বচনীয় স্বাদটি পেতে আত্মবিশ্বাসী দলটির অধিনায়ক ভার্জিল ফন ডাইক।
বৈশ্বিক আসরে দুর্দান্ত সব পারফরম্যান্স উপহার দিয়েছে নেদারল্যান্ডস। তিনবার লড়েছে তারা শিরোপার মঞ্চে, যার মধ্যে আবার টানা দুইবার। ১৯৭৪ সালের ফাইনালে পশ্চিম জার্মানির কাছে হারে তারা। পরের আসরে তাদের হৃদয় ভাঙে আর্জেন্টিনা। আর ২০১০ সালে তাদেরকে কাঁদিয়ে প্রথমবার বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয় স্পেন।
এছাড়া বিশ্বকাপে দুইবার সেমি-ফাইনালে খেলে নেদারল্যান্ডস। দুইবারই পেনাল্টি শুটআউটে হেরে যায় দলটি। সবশেষ কাতার বিশ্বকাপে কোয়ার্টার-ফাইনালে টাইব্রেকারে তাদেরকে হারায় আর্জেন্টিনা, পরে হয় চ্যাম্পিয়ন।
শিরোপার খুব কাছে গিয়ে বারবার খালি হাতে ফিরে আসার আক্ষেপ আছে ডাচদের। তবে এবারের দলকে নিয়ে আত্মবিশ্বাসী ফন ডাইক। ফিফাকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বললেন সেই কথাই।
“২০২৪ সালের ইউরোতে আমাদের (বিশ্বকাপ দলের) অনেক খেলোয়াড় খেলেছে, যা তাদের জন্য দারুণ এক অভিজ্ঞতা ছিল। সেটা ছিল অনেকেরই প্রথম বড় কোনো টুর্নামেন্ট। তাদের অনেকেই এখন ক্যারিয়ারের সেরা সময়ে আছে। বেশিরভাগ খেলোয়াড়ই চ্যাম্পিয়ন্স লিগ পর্যায়ের বড় বড় ক্লাবে খেলছে।”
“তবে আমার কাছে সবসময় মনে হয় যে, দলে দারুণ সব খেলোয়াড় থাকলেই হয় না, সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হলো কোন দলটা (সামগ্রিকভাবে) সেরা। খেলোয়াড় ও স্টাফরা মিলে সফল হওয়ার জন্য আমাদেরই সেরা উপায় খুঁজে বের করতে হবে।”
লিভারপুলের অভিজ্ঞ ডিফেন্ডার ফন ডাইকের বিশ্বাস, এবার বিশ্বকাপ জিতে ইতিহাসের পাতায় নাম তুলতে পারবেন তারা। অবসান করতে পারবেন দেশের মানুষের দীর্ঘ এক অপেক্ষার।
“হ্যাঁ, বিশ্বকাপ জিততে পারি। আমাদের দলটা ভীষণ একতাবদ্ধ, আর আমি এই দলকে বিশ্বাস করি। সফল হতে ভাগ্যেরও কিছুটা ছোঁয়া লাগে। কয়েকজন খেলোয়াড়কে বিশেষ মুহূর্তে জ্বলে উঠতে হবে এবং চোটমুক্ত থাকতে হবে, বিশেষ করে এখন এত বেশি ম্যাচ খেলতে হয় যখন।”
“সবকিছু মিলিয়েই সাফল্য আসে। তবে আমি যখন এই দলটার দিকে তাকাই এবং আমাদের সামর্থ্যের কথা ভাবি, সত্যিই বিশ্বাস করি যে, আমরা বিশেষ কিছু অর্জন করতে পারব।”
যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডায় অনুষ্ঠেয় ৪৮ দলের বিশ্বকাপে ‘এফ’ গ্রুপে পড়েছে নেদারল্যান্ডস। আগামী ১৪ জুন জাপানের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে অভিযান শুরু করবে তারা। গ্রুপে তাদের অন্য দুই প্রতিপক্ষ সুইডেন ও তিউনিসিয়া।