Published : 06 Jan 2026, 11:55 PM
পাঁচ বছরের চুক্তি শেষ হয়ে গেছে ১৮ মাসেই। দলের ছন্দহীন পারফরম্যান্সে চেলসির প্রধান কোচের পদ থেকে বিদায় নিতে হয়েছে এন্টসো মারেস্কাকে। তবে ইতালিয়ান কোচের দাবি, তৃপ্তি নিয়েই চলে যাচ্ছেন তিনি।
প্রিমিয়ার লিগে সাত ম্যাচের মধ্যে মাত্র একটিতে জয়ের পর, নতুন বছরের প্রথম দিন চেলসি জানায়, মারেস্কা আর কোচের দায়িত্বে নেই। সম্পর্কচ্ছেদের ধরন নিয়ে সুনির্দিষ্ট করে কিছু বলা হয়নি ক্লাবের বিবৃতিতে। তবে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে বলা হয়, ‘বরখাস্ত’ করা হয়েছে মারেস্কাকে।
২০২৪ সালের জুনে মারেস্কাকে দায়িত্ব দেয় চেলসি। তার কোচিংয়ে গত মৌসুমে প্রিমিয়ার লিগে চতুর্থ হয়ে দুই বছর পর চ্যাম্পিয়ন্স লিগে জায়গা করে নেয় স্ট্যামফোর্ড ব্রিজের ক্লাবটি। এছাড়াও কনফারেন্স লিগ জয় করে তারা, চমকপ্রদ পারফরম্যান্সে জিতে নেয় বড় পরিসরের প্রথম ক্লাব বিশ্বকাপ।
কিন্তু গত মাসজুড়ে দলের বাজে পারফরম্যান্স, ক্লাবের সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন, সব মিলিয়ে এখানে টিকে থাকতে পারেননি তিনি। বুধবার ইনস্টাগ্রামে মারেস্কা লেখেন, দায়িত্বের সময়টুকুতে নিজের সর্বোচ্চটা দিয়ে ক্লাবকে পুনরুজ্জীবিত করেছেন তিনি।
“চেলসির সঙ্গে আমার যাত্রা শুরু হয়েছিল কনফারেন্স লিগের প্রাথমিক পর্ব দিয়ে। আমি মানসিক প্রশান্তি নিয়ে চেলসির মতো একটি মর্যাদাপূর্ণ ক্লাব ছেড়ে যাচ্ছি।”
“গত ১৮ মাস ধরে চেলসির সকল সমর্থকের সমর্থনের জন্য আমি ধন্যবাদ জানাতে চাই। চ্যাম্পিয়ন্স লিগের যোগ্যতা অর্জন, কনফারেন্স লিগ জয় ও ক্লাব বিশ্বকাপ জয়ের জন্য এই সমর্থন খুব গুরুত্বপূর্ণ ছিল। এই অসাধারণ যাত্রায় আমার সঙ্গে থাকা সকল খেলোয়াড়ের প্রতি বিশেষ কৃতজ্ঞতা।”
এদিনই নতুন কোচ হিসেবে লিয়াম রোসেনিয়ারকে সাড়ে ছয় বছরের চুক্তিতে দায়িত্ব দেয় চেলসি। ২০ ম্যাচে আট জয় ও ৭ ড্রয়ে ৩১ পয়েন্ট নিয়ে লিগ টেবিলে পঞ্চম স্থানে আছে দলটি।