২৮ অক্টোবর ২০২৬, ১৩ কার্তিক ১৪৩৩

‘কুমিল্লা’ নামেই বিভাগ দাবি

সমাবেশে জেলার ১৭টি উপজেলা থেকে দলে দলে মানুষ আসেন।

কুমিল্লা প্রতিনিধি

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 10 Oct 2025, 07:00 PM

Updated : 26 Aug 2026, 02:27 PM

‘কুমিল্লা বিভাগ’ বাস্তবায়নের দাবিতে হাজারো মানুষের সমাবেশ হয়েছে।   

শুক্রবার বিকালে কুমিল্লা নগরীর প্রাণকেন্দ্র কান্দিরপাড় পূবালী চত্বরে এই সমাবেশ হয়। কন্টেন্ট ক্রিয়েটরদের উদ্যোগে আয়োজিত সমাবেশে অংশ নেন বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ। 

সমাবেশে জেলার ১৭টি উপজেলা থেকে দলে দলে মানুষ আসেন। তাদের নানা স্লোগান দিতে দেখা গেছে। 

সমাবেশ শেষে একটি বিক্ষোভ মিছিল কুমিল্লা প্রেস ক্লাবের সামনে গিয়ে শেষ হয়।

সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন ‘বৃহত্তর কুমিল্লা কন্টেন্ট ক্রিয়েটর অ্যাসোসিয়েশন’ এর সভাপতি টিপু চৌধুরী। এ সময় বক্তব্য দেন বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা হাজী আমিন উর রশিদ ইয়াছিন, মহানগর জামায়াতে ইসলামীর আমির কাজী দ্বীন মোহাম্মদ, মহানগর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ইউসুফ মোল্লা টিপু, দৈনিক কুমিল্লার কাগজ সম্পাদক আবুল কাশেম হৃদয়, এ বি পর্টির জেলা সদস্যসচিব গোলাম সামদানী।  

বক্তারা বলেন, প্রাচীন সমতট অঞ্চলের রাজধানী ছিল কুমিল্লা। ঐতিহ্যে ভরা কুমিল্লা যখনই বিভাগের ঘোষণার দ্বারপ্রান্তে যায় তখনই নানান মহল থেকে ষড়যন্ত্র শুরু হয়। নোয়াখালীসহ বৃহত্তর কুমিল্লার ছয়টি জেলার বিভিন্ন দপ্তরের ৪২টি আঞ্চলিক কার্যালয় কুমিল্লায় অবস্থিত।

তারা বলেন, কুমিল্লাবাসীর দীর্ঘদিনের দাবি, বিভাগ কুমিল্লার নামেই দিতে হবে। কুমিল্লা বিভাগের সঙ্গে যেসব জেলা থাকতে চায় না তাদেরকে বাদ রেখেও তা সম্ভব। কুমিল্লা বিভাগ যতদিন না বাস্তবায়ন হচ্ছে, ততদিন এই আন্দোলন চলবে।