০৪ অক্টোবর ২০২৬, ১৯ আশ্বিন ১৪৩৩

‘দলকে না জানিয়ে’ কক্সবাজারে, এনসিপির ৫ নেতাকে শোকজ

নোটিশ পাওয়ার ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ৫ জনকে সশরীরে উপস্থিত হয়ে ওই সফরের কারণ দর্শানোর কথা বলেছে এনসিপি।

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 06 Aug 2025, 05:15 PM

Updated : 26 Aug 2026, 01:31 PM

জুলাই অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তির দিনে ঢাকায় রাষ্ট্রীয় উদযাপনের মধ্যে দলের অনুমতি না নিয়ে ‘ব্যক্তিগত সফরে’ কক্সবাজারে যাওয়ার জন্য জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপির ৫ নেতাকে কারণ দর্শানোর নোটিস দিয়েছে দলটি। 

নোটিস পাওয়ার ২৪ ঘণ্টার মধ্যে তাদেরকে ওই সফরের কারণ দর্শানোর কথা বলেছে এনসিপি। 

বুধবার এনসিপির যুগ্ম সদস্য সচিব (দপ্তর) সালেহ উদ্দিন সিফাত সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের নামে নামে নোটিশ প্রেরণ করেন।

নোটিস পাওয়া ব্যক্তিরা হলেন-এনসিপির যুগ্ম আহ্বায়ক খালেদ সাইফুল্লাহ, তার স্ত্রী এনসিপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্যসচিব তাসনিম জারা, মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) সারজিস আলম ও মুখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আবদুল্লাহ এবং মুখ্য সমন্বয়ক নাসির উদ্দীন পাটোয়ারী।

এই পাঁচজনকে আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সশরীরে উপস্থিত হয়ে আহ্বায়ক ও সদস্য সচিবের কাছে লিখিত ব্যাখ্যা দিতে বলা হয়েছে নোটিসে।

নোটিসে বলা হয়, “গত ৫ অগাস্ট জুলাই অভ্যুত্থানের প্রথম বর্ষপূ্র্তি ও রাষ্ট্রীয় গুরুত্বপূর্ণ দিবসে আপনি ও দলের আরও চারজন সদস্য ব্যক্তিগত সফরে কক্সবাজার গিয়েছেন। এই সফর সংক্রান্ত কোনো তথ্য কিংবা ব্যাখ্যা রাজনৈতিক পর্ষদের নিকট পূর্বে অবগত করা হয়নি। আপনার এই সিদ্ধান্তের কারণ ও প্রেক্ষাপট সম্পর্কে আগামী ২৪ ঘন্টার মধ্যে আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম ও সদস্য সচিব আখতার হোসেনের কাছে স্বশরীরে উপস্থিত হয়ে লিখিত ব্যাখ্যা প্রদানের অনুরোধ করা যাচ্ছে।”

মঙ্গলবার দুপুরের দিকে রাজধানীর মানিক মিয়া এভিনিউয়ে যখন জুলাই অভ্যুত্থানের রাষ্ট্রীয় উদযাপন চলছিল, তখন খবর আসে এনসিপির পাঁচ শীর্ষ নেতা কক্সবাজারে গেছেন। 

কক্সবাজার এয়ারপোর্টে কর্মরত বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একজন কর্মী বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে জানিয়েছিলেন, বেলা ১১টা ৩০ মিনিটে বাংলাদেশ বিমানের একটি ফ্লাইটে এনসিপি নেতারা কক্সবাজারে পৌঁছান। এরপর তারা গাড়িতে করে বিমানবন্দর থেকে বেরিয়ে যান।

দুপুরের দিকে একটি হোটেলে তারা সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাসের সঙ্গে বৈঠক করছেন বলে কক্সবাজারে খবর ছড়িয়ে পড়ে। তারা কক্সবাজারের ইনানীর 'সীপার্ল রিসোর্ট এন্ড স্পা' হোটেলে (হোটেল রয়্যাল টিউলিপ নামে পরিচিত) যান বলে খবর ছড়ালেও হোটেল কর্তৃপক্ষ এ বিষয়ে কোনো কথা বলেনি।

তবে বৈঠকের বিষয়টি ‘অপপ্রচার’ দাবি করে এনসিপির যুগ্ম আহ্বায়ক খালেদ সাইফুল্লাহ বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেছেন, তারা কক্সবাজারে ‘ঘুরতে’ গেছেন।

তিনি বলেন, “এটা সম্পূর্ণ ভুয়া খবর। আমরা এখানে পিটার হাস কিংবা অন্য কারো সাথে কোন মিটিং করিনি। এমনকি পিটার হাসের সঙ্গে আমাদের দেখাও হয়নি। আমরা কয়েকজন এখানে ঘুরতে এসেছি।”

তিনি বৈঠকের বিষয়টি অস্বীকার করেন।

এ ঘটনায় মঙ্গলবার বিকাল ৩টার দিকে ইনানীর হোটেল ইনানীর ‘সীপার্ল রিসোর্ট এন্ড স্পা’ হোটেলের সামনে শতাধিক লোক বিক্ষোভ দেখিয়েছেন।

এনসিপির শীর্ষ নেতারা কক্সবাজারে, পিটার হাসের সঙ্গে বৈঠকের খবর অস্বীকার

এনসিপি নেতাদের সঙ্গে পিটার হাসের 'বৈঠকের খবরে' বিএনপির বিক্ষোভ