১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

ডেঙ্গুতে মৃত্যু ৩৫০ ছুঁল

নতুন আক্রান্তদের নিয়ে চলতি বছর হাসপাতালে ভর্তি রোগী বেড়ে দাঁড়াল ৭১ হাজার ৫৬ জনে।

ডেঙ্গুতে মৃত্যু ৩৫০ ছুঁল
ঢাকার মুগদা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগীর দেখভাল করছেন নার্সরা। ছবি: মাহমুদ জামান অভি

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 09 Nov 2024, 08:16 PM

Updated : 26 Aug 2026, 10:53 AM

এইডিশ মশাবাহিত রোগ ডেঙ্গুতে গত ২৪ ঘণ্টায় আটজনের প্রাণ গেছে; এ নিয়ে চলতি বছরের এখন পর্যন্ত ডেঙ্গুতে ৩৫০ জনের মৃত্যু দেখল দেশ।

আর গত এক দিনে নতুন আক্রান্ত ১১৩৪ জনকে নিয়ে এ বছর হাসপাতালে ভর্তি রোগীর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৭১ হাজার ৫৬ জনে।

দেশে ডেঙ্গুতে প্রাণহানির এই সংখ্যা ২০০০ সালের পর থেকে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ। এর আগে ২০২৩ সালে ডেঙ্গুতে ১ হাজার ৭০৫ জন মারা যায়। তার আগের বছর, অর্থাৎ ২০২২ সালে প্রাণ যায় ২৮১ জনের। আর ২০২১ সালে ১০৫ জন এবং ২০১৯ সালে ১৭৯ জনের প্রাণ কেড়েছে ডেঙ্গু।

শনিবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, গত একদিনে যারা মারা গেছেন, তাদের মধ্যে তাদের চারজন মারা গেছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন এলাকার হাসপাতালে।

আর বরিশাল বিভাগে দুইজন, চট্টগ্রাম বিভাগে একজন এবং ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন এলাকার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় একজনের মৃত্যু হয়েছে।

অপরদিকে গত এক দিনে ভর্তি রোগীদের মধ্যে ঢাকার দুই সিটিতে ৪০৯ জন, ঢাকা বিভাগে ২৪০ জন, ময়মনসিংহে ৪১ জন, চট্টগ্রামে ১৬৩ জন, খুলনায় ১১০ জন, রাজশাহী বিভাগে ৩৩ জন, রংপুর বিভাগে পাঁচজন, বরিশাল বিভাগে ১৩১ জন এবং সিলেট বিভাগে দুইজন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য বলছে, বর্তমানে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি আছেন ৪ হাজার ৪৩৩ জন। তাদের মধ্যে ঢাকার বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজার ১৩ জন; আর ২ হাজার ৪২০ জন ঢাকার বাইরের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন।

এ বছর মোট ভর্তি রোগীর মধ্যে ৪১ হাজার ৭২৪ জন ঢাকার বাইরের। ঢাকার দুই মহানগর এলাকার হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ২৯ হাজার ৩৩২ জন।

এ বছর ডেঙ্গু নিয়ে সবচেয়ে বেশি ৩০ হাজার ৮৭৯ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন অক্টোবর মাসে, মৃত্যু হয়েছে ১৩৪ জনের। নভেম্বরের প্রথম আট দিনে ৯ হাজার ২৩৯ জন ভর্তি হয়েছেন, মৃত্যু হয়েছে ৫৩ জনের।

জানুয়ারি মাসে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন ১ হাজার ৫৫ জন, যাদের মধ্যে ১৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। ফেব্রুয়ারি মাসে হাসপাতালে ভর্তি হয় ৩৩৯ জন, যাদের মধ্যে মৃত্যু হয়েছে তিনজনের। মার্চ মাসে আক্রান্ত হয়েছেন ৩১১ জন; যাদের মধ্যে পাঁচজনের মৃত্যু হয়েছে। এপ্রিল মাসে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৫০৪ জন, যাদের মধ্যে মৃত্যু হয়েছে দুইজনের। মে মাসে ৬৪৪ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন, মৃত্যু হয়েছে ১২ জনের। জুন মাসে ৭৯৮ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন, মৃত্যু হয়েছে আটজনের।

জুলাই মাসে ২ হাজার ৬৬৯ জন হাসপাতালে ভর্তি হন, এর মধ্যে ১২ জনের মৃত্যু হয়। অগাস্টে হাজার ৬৫২১ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিল, মারা যান ২৭ জন।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ও মৃত্যুর তথ্য রাখে ২০০০ সাল থেকে। এর মধ্যে ২০২৩ সালে এ রোগ নিয়ে সবচেয়ে বেশি ৩ লাখ ২১ হাজার ১৭৯ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়। ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সবচেয়ে বেশি ১ হাজার ৭০৫ জনের মৃত্যুও হয় ওই বছর।