Published : 12 Jan 2026, 10:39 AM
ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের তৃতীয় দিন সোমবার। ঢাকার জাতীয় জাদুঘর, শিল্পকলা একাডেমি, আলিয়ঁস ফ্রঁসেজ এবং স্ট্যামফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের মিলনায়তন ও কক্সবাজার সমুদ্রসৈকতের লাবনী বিচে সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত দেখানো হবে পূর্ণদৈর্ঘ্য, স্বল্পদৈর্ঘ্য ও স্বাধীন একগুচ্ছ চলচ্চিত্র।
ঢাকার জাতীয় জাদুঘরের মূল মিলনায়তন সকাল সাড়ে ১০টায় দেখা যাবে ভারতীয় সিনেমা 'থুদারুম'; দুপুর ১টায় প্রদর্শিত হবে দুইটি স্বল্পদৈর্ঘ্য ও একটি স্বাধীন চলচ্চিত্র। এই সিনেমাগুলো হল বুলগেরিয়ার 'সি মি', বুরকিনা ফাসোর 'পিংদা'।
দুপুর ৩টায় চীনের সিনেমা 'নি না বিয়ান হাই হাও মা' দেখতে পাবেন দর্শকেরা।
একই জায়গায় বিকেল ৫টায় দেখানো হবে কয়েকটি স্বল্পদৈর্ঘ্য ও স্বাধীন চলচ্চিত্র। সেগুলোর মধ্যে আছে বাংলাদেশের 'হ্যাভ ইউ সিন হিম এগেইন', 'সভ্য', 'জীবন রেখা', 'অদ্ভুত', 'মেকিং ইত্যাদি', 'ফণিমণষা', 'পাঠক', 'লাল মূল'।
সন্ধ্যা ৭টায় দেখানো হবে পূর্ণ দৈর্ঘ্য সিনেমা 'নয়া মানুষ'।
জাতীয় জাদুঘরের সুফিয়া কামাল মিলনায়তন সকাল সাড়ে ১০টায় প্রদর্শিত হবে সিরিয়ার শিশুতোষ চলচ্চিত্র 'অরেঞ্জ রোড' ও রাশিয়ার সিনেমা 'দ্য মিস্ট্রি অব দ্য ব্ল্যাক হেন্ড'।
ওই মিলনায়তনে দুপুর ১টায় চলবে যুক্তরাষ্ট্রের স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র 'হুয়্যার ইজ সামুয়েল', কঙ্গো গণতান্ত্রিক প্রজাতন্ত্রের 'টুমরো ইট উইল বি ফাইন', আর্জেন্টিনার 'বিফর দ্য বডি', যুক্তরাষ্ট্রের 'হুয়্যার ইজ জোয়াকিন', নেদারল্যান্ডসের 'হোম গেইম'।
বিকেল ৫টায় তুরস্কের সিনেমা 'এবাউট মাই মাদার', সন্ধ্যা ৭টায় প্রদর্শিত হবে 'জলে জ্বলে তারা' সিনেমা প্রদর্শিত হবে।
শিল্পকলা একাডেমির ন্যাশনাল আর্ট গ্যালারি মিলনায়তনে সকাল সাড়ে ১০টায় দেখানো হবে লেবাননের স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র 'সাউব আল দাওয়ে' ও চীনের পূর্ণ দৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র 'কুই হু'।
দুপুর ১টায় প্রদর্শিত হবে কানাডার সিনেমা 'হানড্রেড সানসেট'।
দুপুর ৩টায় দেখানো হবে মন্টিনেগ্রোর সিনেমা 'আ তামো দোলজে', ইরানের সিনেমা 'বেদুইন অ্যা ম্যান'। বিকেল ৫টায় ভারতের সিনেমা 'এ ফিশ অন দ্য শোর' ও শ্রীলঙ্কার 'প্যানট্রাম' দেখতে পাবেন দর্শকরা।
আলিয়ঁস ফ্রঁসেজ দো ঢাকায় প্রতিদিন তিনটি করে শো হওয়ার কথা রয়েছে। এর মধ্যে সকাল সাড়ে ১০টায় আজারবাইজানের সিনেমা 'এ লনলি পারসন মনোলগু' ও ভারতের সিনেমা 'কক কক কুকুক' দেখানো হবে।
দুপুরের শোতে বেলা আড়াইটায় দেখানো হবে চীনের সিনেমা 'উ জিন ঝি লু' এবং বিকেল সাড়ে ৪টায় প্রদর্শিত হবে কিরগিজস্তানের সিনেমা 'বার্নিং'।
সিদ্ধেশ্বরী রোডের স্ট্যামফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশের অডিটরিয়ামে বেলা ১১টায় দেখা যাবে কাজাখস্তানের চলচ্চিত্র 'পানিশমেন্ট', দুপুর ১টায় দেখানো হবে জার্মানির সিনেমা 'ডায়িং ফর ডুমমাইস'।
একই জায়গায় ৩ টায় দেখানো হবে যুক্তরাজ্যের স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র 'দ্য হুইলব্যারো এবং বিকাল ৫টায় বাংলাদেশের স্বল্পদৈর্ঘ্য কয়েকটি সিনেমা দেখানো হবে। সেগুলো হল-'আশার রঙ', 'প্রত্যাবর্তন', 'মিখাইল', 'অদৃশ্য দেয়াল', 'ময়া –যে নাম আমরা ডাকি'।
এই সিনেমাগুলো সব দর্শক বিনামূল্যে দেখতে পাবেন। তবে আসন সংখ্যা সীমিত হওয়ার 'আগে এলে আগে দেখবেন' ভিত্তিতে আসন বণ্টন করা হবে।
নয় দিনব্যাপী এই উৎসব চলবে আগামী ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত।
বরাবরের মত এবারও উৎসবে ১০টি বিভাগ রাখা হয়েছে। এগুলো হল-এশিয়ান সিনেমা সেকশন, রেট্রোস্পেক্টিভ, ট্রিবিউট, ওয়াইড অ্যাঙ্গেল, বাংলাদেশ প্যানোরমা, সিনেমা অব দ্য ওয়ার্ল্ড, চিলড্রেন ফিল্মস, উইমেন ফিল্মস, শর্ট অ্যান্ড ইন্ডিপেন্ডেন্ট ফিল্মস ও স্পিরিচুয়াল ফিল্মস।
সিনেমা প্রদর্শনের পাশাপাশি উৎসবে চলচ্চিত্রে নারীর ভূমিকা বিষয়ক সভা ‘টুয়েলফথ ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্স অন উইমেন ইন সিনেমা ২০২৬’ হবে।
থাকছে চার দিনের মেন্টরশিপ ওয়ার্কশপ। চতুর্থবারের মত থাকছে মাস্টারক্লাস বিভাগ, থাকছে আর্ট এক্সিবিশন।