১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

জুতার গল্পে ‘সোল মেট’ মস্কো উৎসবে

২৯টি দেশের ১০৪টি ফিচার ফিল্ম, শর্ট ফিল্ম ও ডকুমেন্টারি প্রতিযোগিতা করছে এ উৎসবে।

জুতার গল্পে ‘সোল মেট’ মস্কো উৎসবে
‘সোল মেট’ চলচ্চিত্রের দৃশ্য। ছবি: নির্মাতার সৌজন্যে।

গ্লিটজ প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 17 Jul 2025, 05:25 PM

Updated : 26 Aug 2026, 01:23 PM

রাশিয়ার মস্কোতে ‘ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভাল আন্তারিজ’ উৎসবে জায়গা করে নিয়েছে দেশের দেশের স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র ‘সোল মেট’। 

উৎসবের 'ডকুমেন্টারি ফিল্ম' বিভাগে প্রতিযোগিতা করবে সিনেমাটি। চার মিনিট দৈর্ঘ্যের এই সিনেমাটি নির্মাণ করেছেন আদেল ইমাম অনুপ। এটিই অনুপের প্রথম নির্মাণ। 

উৎসব শুরু হচ্ছে ৬ অগাস্ট, চলবে ১০ অগাস্ট পর্যন্ত। ২৯টি দেশের ১০৪টি ফিচার ফিল্ম, শর্ট ফিল্ম ও ডকুমেন্টারি প্রতিযোগিতা করছে এ উৎসবে। 

‘সোল মেট’ চলচ্চিত্রের নির্মাতা। ছবি: নির্মাতার সৌজন্যে।  

‘সোল মেট’ চলচ্চিত্রের নির্মাতা

উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে নির্মাতা আদেল ইমাম অনুপ বলেন, “আমার মত স্বাধীন চলচ্চিত্র নির্মাতার কোনো কাজ আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে জায়গা করে নেয়াটা সত্যি সম্মানের। আমাদের কাজ করাটাই বেশ কঠিন, নানান সীমাবদ্ধতা থাকে। তারপরও কিছু মানুষ আমাকে বিশ্বাস করে কাজে সহযোগিতা করেছেন, তাদের প্রতি আমার কৃতজ্ঞতা।” 

স্বল্পদৈর্ঘ্য সিনেমাটি মূলত এক জোড়া জুতার গল্প। জুতা যদি অনুভূতি ব্যক্ত করতে পারত, তাহলে সে কী বলতে পারত এবং তার শেষ পরিণতি কী হয়, তা দেখান হয়েছে সিনেমায়। 

‘সোল মেট’ চলচ্চিত্রের দৃশ্য। ছবি: নির্মাতার সৌজন্যে।  

‘সোল মেট’ চলচ্চিত্রের দৃশ্য

এ সিনেমায় কোনো মানুষের মুখ দেখানো হয়নি। কেবল পায়ের অংশ দেখিয়ে করা হয়েছে দৃশ্যধারণ। সিনেমার গল্পটি বলা হয়েছে ভয়েস ওভারের মাধ্যমে। তাতে কণ্ঠ দিয়েছেন রেজওয়ান কবির কল্লোল।

‘সোল মেট’ সিনেমার গল্প লিখেছেন আদেল ইমাম অনুপ এবং রেজওয়ান কবির কল্লোল। 

চিত্রনাট্য করেছেন শেখ কোরাশানী, সম্পাদনা ও সিনেমাটোগ্রাফি করেছেন আসাদুজ্জামান আবীর, সহকারী  সিনেমাটোগ্রার ফজলে রাব্বী।