ছয় মাসে ভ্যাট নিবন্ধন বেড়েছে ২৬ শতাংশ
গত অগাস্টে নতুন নিবন্ধন ২৫ শতাংশ কমে গিয়েছিল, বলেছে এনবিআর।
জুলাই-অগাস্ট আন্দোলনের ধাক্কা সামলে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড-এনবিআর নতুন ভ্যাট নিবন্ধনের ক্ষেত্রে গত ছয় মাসে ২৬ শতাংশ প্রবৃদ্ধি দেখেছে।
এনবিআর এ তথ্য দিয়ে মঙ্গলবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছে, ২০২৩ সালের অগাস্টে নিবন্ধন সংখ্যা ছিল ৫৬৪৪। কিন্তু গত অগাস্টে নিবন্ধন সংখ্যা কমে ৪২২৮ হয়। অর্থাৎ একই সময়ের তুলনায় নতুন নিবন্ধন ২৫ শতাংশ কমে যায়।
পরবর্তীকালে এনবিআরের নতুন প্রশাসন মাঠ পর্যায়ে নতুন ভ্যাটদাতা শনাক্তরণের লক্ষ্যে বিভিন্ন ধরনের পদক্ষেপ নেয়। ফলে অগাস্ট থেকে চলতি বছরের জানুয়ারি পর্যন্ত নতুন নিবন্ধনের হার ২৬ শতাংশ বৃদ্ধি পায়।
৯ জানুয়ারির অধ্যাদেশের মাধ্যমে নতুন ভ্যাট নিবন্ধন বৃদ্ধির লক্ষ্যে এনবিআর ইতোমধ্যে ভ্যাটযোগ্য বার্ষিক লেনদেন সীমা ৩ কোটি টাকা থেকে কমিয়ে ৫০ লাখ টাকা নির্ধারণ করেছে। ৩০ লাখ টাকা পর্যন্ত ভ্যাটমুক্ত ও ৫০ লাখ টাকা পর্যন্ত লেনদেনের আওতায় রাখা হয়েছে।
মাঠ পর্যায়ের সকল কমিশনারকে নতুন নিবন্ধন প্রদান ও আইনানুগ রাজস্ব আদায়ের ক্ষেত্রে করদাতাদের সঙ্গে ‘সেবামূলক মনোবৃত্তি’ বজায় রাখার নির্দেশনা দেওয়ার কথা বলেছে এনবিআর।
কর্মকর্তাদের কর্মপ্রবণতা, দক্ষতা ও সৃজনশীল কাজের মাধ্যমে নিবন্ধন সংখ্যা প্রবৃদ্ধিতে সফল কর্মকর্তাকে ‘বিশেষ স্বীকৃতি’ দেওয়া হবে বলেও তুলে ধরা হয়েছে সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে।
ভ্যাট নেট বৃদ্ধিতে দৃঢ় পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে দাবি করে এনবিআর বলছে, বর্তমান ধারা অব্যাহত থাকলে পরবর্তী ছয় মাসে নতুন নিবন্ধন সংখ্যা ৫০ শতাংশে উন্নীত প্রত্যাশা সংস্থার।
