Published : 03 Aug 2025, 05:31 PM
ভোক্তা পর্যায়ে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস— এলপিজির ১২ কেজির সিলিন্ডারের দাম ৯১ টাকা কমিয়েছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)।
অগাস্ট মাসে ১২ কেজি এলপিজির দাম দাম পড়বে ১ হাজার ২৭৩ টাকা। সে হিসাবে প্রতি লিটারের দাম পড়ছে ১০৬ টাকা ১১ পয়সা।
বিইআরসির বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, নতুন দাম রোববার সন্ধ্যা ৬টা থেকে কার্যকর ধরা হবে।
জুলাই মাসে ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম নির্ধারণ করা হয় ১ হাজার ৩৬৪ টাকা, যা ছিল তার আগের মাসে চেয়ে ৩৯ টাকা কম। এবার সেটা আরও ৯১ টাকা কমল।
অগাস্ট মাসের জন্য অটোগ্যাসের দামও কমিয়েছে কমিশন। প্রতি লিটারে ৪ টাকা ১৮ পয়সা কমিয়ে মূসকসহ অটোগ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ৫৮ টাকা ২৮ পয়সা।
জুলাইয়ে প্রতি লিটারের দাম নির্ধারণ করা হয় ৬২ টাকা ৪৬ পয়সা ছিল, যা ছিল তার আগের মাসের চেয়ে ১ টাকা ৮৪ পয়সা কম।
গত এক বছরে এ নিয়ে এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম ৪ দফা কমানো হলো। বাড়ানো হয় ৭ দফা। এক দফায় দাম অপরিবর্তিত ছিল।
এলপিজির মূল উপাদান প্রোপেন ও বিউটেন বিদেশ থেকে আমদানি করতে হয়। সৌদি আরবের রাষ্ট্রায়ত্ত কোম্পানি আরামকোর কার্গো মূল্যকে (সিপি) ভিত্তিমূল্য ধরে বিইআরসি দেশের বাজারে এলপিজির দাম সমন্বয় করে।
এবার প্রোপেন ও বিউটেনের গড় সিপি ৫০০ দশমিক ৫০ ডলার বিবেচনায় নিয়ে নতুন দর নির্ধারণ করেছে বিইআরসি।