‘বাকের ভাই’ এর অজানা তথ্য
নন্দিত সাহিত্যিক ও নির্মাতা হুমায়ূন আহমেদের 'কোথাও কেউ নেই' নাটকে শেষ পর্যন্ত 'বাকের ভাই'য়ের ফাঁসি হয়ে যায়। কিন্তু জনপ্রিয় ওই চরিত্রের এই পরিণতি মেনে নিতে পারেননি অধিকাংশ দর্শকরা। রাস্তাঘাটে প্রতিবাদ-সমাবেশ হয়, এমনকি বাকের ভাইয়ের কুলখানিও আয়োজন করেছিল কোনো কোনো দর্শকমহল। এইটুকু আমরা সবাই জানি।
কিন্তু যা অনেকেই জানিনা তা হল, 'কোথাও কেউ নেই' নাটকের শেষ অংশের দুটি ভার্সন ছিল। একটিতে 'বাকের ভাই'য়ের ফাঁসি হয়, অন্যটিতে হয়না। যে ভার্সনটিতে 'বাকের ভাই'য়ের ফাঁসি হয়না, সেই ভার্সনটি হুমায়ূন আহমেদ নিজেও পছন্দ করতেন। কিন্তু সেইসময় বিটিভি'র ইচ্ছানুযায়ী শেষ পর্যন্ত ফাঁসি হওয়া ভার্সনটিই প্রচারিত হয়।
সূত্রঃ বিবিসি'কে দেয়া হুমায়ূন আহমেদের সাক্ষাতকার (নিচে এম্বেড করা ভিডিওটির ২ মিনিট ৪৮ সেকেন্ড সময়কালে এই তথ্য শোনা যাবে)।
https://m.youtube.com/watch?v=aWQri3fBA6E
ব্লগ ইমেজঃ ইউটিউব থেকে নেয়া স্ক্রিনশট।
