২৯ অক্টোবর ২০২৬, ১৩ কার্তিক ১৪৩৩

কারাগারে পরীক্ষা দেওয়ার অনুমতি পেলেন দুই এইচএসসি পরীক্ষার্থী

সাতক্ষীরা সরকারি কলেজের এই দুই পরীক্ষার্থীকে কলেজের ব্যবস্থাপনায় উত্তরপত্র, প্রশ্নপত্র, হাজিরাপত্র সরবরাহ করতে বলা হয়েছে।

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 02 Aug 2024, 09:07 PM

Updated : 26 Aug 2026, 10:09 AM

কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে গ্রেপ্তার দুই এইচএসসি পরীক্ষার্থীকে কারাগারে বসে পরীক্ষা দেওয়ার অনুমতি দেওয়া হয়েছে। 

যশোর শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক বিশ্বাস শাহিন আহম্মদ স্বাক্ষরিত অনুমতিপত্রে কারা অভ্যন্তরে তাদের পরীক্ষা গ্রহণের জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে।

সাতক্ষীরা সরকারি কলেজের এই দুই পরীক্ষার্থী নাম ফাহিম পারভেজ রনি ও জাহিদ হোসেন। কলেজটির ব্যবস্থাপনায় এই দুই পরীক্ষার্থীকে উত্তরপত্র, প্রশ্নপত্র, হাজিরাপত্র সরবরাহ করতে বলা হয়েছে।

সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কারের দাবিতে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন ১৬ জুলাই সহিংসতায় রূপ নেয়। উদ্বেগজনক পরিস্থিতিতে সেদিন রাতেই সারা দেশে স্কুল, কলেজ, পলিটেকনিকসহ সব বিশ্ববিদ্যালয় অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়। ১৮ জুলাই থেকে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষাও স্থগিত করা হয়। 

আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি জানিয়েছে, আগামী ১১ অগাস্ট থেকে নতুন সূচিতে স্থগিত পরীক্ষাগুলো অনুষ্ঠিত হবে।  

টানা কয়েক দিনের সহিংস পরিস্থিতির মধ্যে দুই শতাধিক মানুষের মৃত্যুর খবর এসেছে সংবাদমাধ্যমে। কয়েকশ মামলায় গ্রেপ্তার হয়েছে কয়েক হাজার মানুষ, যাদের মধ্যে অনেক শিক্ষার্থীও আছে।   

সহিংসতা কিংবা নাশকতার অভিযোগে গ্রেপ্তারদের মধ্যে ৪২ এইচএসসি পরীক্ষার্থীকে শুক্রবার জামিন দিয়েছে ঢাকার আদালত।

গ্রেপ্তারদের মধ্যে কেউ চলমান এইচএসসি পরীক্ষার্থী থাকলে প্রবেশপত্র ও প্রাসঙ্গিক কাগজপত্রসহ জামিন আবেদন করলে তাদের মুক্তিতে সরকার আইনি সহায়তা দেবে বলে বৃহস্পতিবার রাতে জানায় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

আটক যে ছাত্রদের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ নেই, তাদের জামিনের ক্ষেত্রেও সরকার আইনি সহায়তা করবে বলে মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।