১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৪ আশ্বিন ১৪৩৩

কাঠগড়ায় মতিউরকে স্ত্রীর ধমক, বললেন, ‘তোমার জন্য এসব হয়েছে’

শুনানি শেষে আদালত তাদের এক দিনের রিমান্ডের আদেশ দেয়, যা মঙ্গলবারের মধ্যে শেষ করতে বলা হয়েছে।

কাঠগড়ায় মতিউরকে স্ত্রীর ধমক, বললেন, ‘তোমার জন্য এসব হয়েছে’
আদালতে এনবিআরের সাবেক সদস্য মতিউর রহমান।

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 14 Sep 2025, 09:37 PM

Updated : 26 Aug 2026, 02:17 PM

ছাগলকাণ্ডে আলোচনায় আসা জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) সাবেক সদস্য মতিউর রহমানকে কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে ধমকালেন স্ত্রী লায়লা কানিজ। 

স্বামীকে উদ্দেশ করে নরসিংদীর রায়পুরা উপজেলা পরিষদের সাবেক এ চেয়ারম্যান বলেন, তার জন্যই এসব হয়েছে। 

দুদকের মামলায় রিমান্ড আবেদনের শুনানির জন্য রোববার ঢাকার মহানগর হাকিম মনিরুল ইসলামের আদালতে তোলা হয় মতিউর দম্পতিকে। সেখানে শুনানির আগে স্ত্রীর তোপের মুখে পড়েন এনবিআরের সাবেক এ কর্মকর্তা। 

দুপুর ২টা ৫ মিনিটে তাদের কাঠগড়ায় তোলা হয়।  তাদের হাতকড়া, হেলমেট ও বুলেটপ্রুফ জ্যাকেট পরানো ছিল। 

কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে আইনজীবীদের সঙ্গে কথা বলতে থাকেন তারা। কখনো মতিউর, কখনো লায়লা কানিজ কথা বলেন। এসময় তারা তাদের মামলা ও পারিবারিক বিষয়ে কথা বলতে থাকেন। কীভাবে মামলা মোকাবেলা করবেন, সে আলোচনাও হচ্ছিল। 

এর এক পর্যায়ে মতিউর রহমান মাথা এগিয়ে কথা বলতে গেলে লায়লা কানিজ তার স্বামীকে ধমক দেন। 

তিনি বলেন, 'তুমি বেশি কথা বলো; চুপ থাকো, আমি বলছি। তোমার জন্য এসব হয়েছে।”

স্ত্রীর ধমক খেয়ে দমে যান মতিউর। পরে আইনজীবীর সঙ্গে কথা বলতে থাকেন লায়লা। আর কোনো কথা বলার থাকলে স্ত্রীর কানে কানে ফিসফিস করে বলতে থাকেন মতিউর।

আদালতে মতিউর রহমানের স্ত্রী লায়লা কানিজ।

আদালতে মতিউর রহমানের স্ত্রী লায়লা কানিজ।

এদিকে কাঠগড়ায় কথা বলার একপর্যায়ে পাশ থেকে বোন এসে লায়লা কানিজকে বলেন, “এখানে সাংবাদিক আছে। সাবধানে কথা বইলো।”

তখন সবাই কথা থামিয়ে সাংবাদিকদের দিকে তাকিয়ে থাকেন। তবে এতেও আইনজীবীদের সঙ্গে কথা বলার ছেদ পড়েনি। তারা আস্তে আস্তে কথা বলতে থাকেন।

দুপুর ২টা ৩৫ মিনিটের দিকে এজলাসে আসেন বিচারক। দুদকের পক্ষে মোহাম্মদ তরিকুল ইসলাম রিমান্ডের পক্ষে শুনানি করেন। আসামিদের পক্ষে ওয়াহিদুজ্জামান (লিটন ঢালী) ও আবু সুফিয়ান রিমান্ড বাতিল চেয়ে জামিন আবেদন করেন।

শুনানির একপর্যায়ে আবু সুফিয়ান বলেন, তার রিমান্ড বাতিল করে প্রয়োজনে জেলগেটে জিজ্ঞাসাবাদ করা হোক। এসময় কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে থাকা মতিউর আইনজীবীকে হাতের ইশারায় বোঝান, এসব কী করেন!

পরে ওই আইনজীবী বলেন, তার জামিন প্রার্থনা করছি। প্রয়োজনে অল্প সময়ের জন্য জেলগেটে জিজ্ঞাসাবাদ করা হোক। তার উচ্চ রক্তচাপ রয়েছে। তার বসার কোনো ব্যবস্থা নেই। যেকোনো সময় একটা দুর্ঘটনা ঘটতে পারে।

আদালতের অনুমতি নিয়ে কথা বলতে চান মতিউর রহমান। তবে আইনজীবী তাকে নিষেধ করেন। 

ডায়াসের সামনে থেকে একটু পেছনে এসে বলেন, “আপনি অসুস্থ; কথা বলার দরকার নেই।”

শুনানি শেষে আদালত তাদের একদিনের রিমান্ডের আদেশ দেয়, যা মঙ্গলবারের মধ্যে শেষ করতে বলা হয়।

শুনানি শেষে কাঠগড়ায় মতিউরকে স্ত্রীর ধমকানোর বিষয়ে জানতে চাইলে আসামিদের আইনজীবী ওয়াহিদুজ্জামান বলেন, “ধমকানো; বিষয়টা এমন না। মতিউর রহমান আদালতে কথা বলতে চেয়েছিলেন, তখন তার স্ত্রী নিষেধ করেন। কারণ আদালতে বলা না বলা সমান। এখানে বলে লাভ নেই।”

তাদের সঙ্গে কী কথা হলো জানতে চাইলে এ আইনজীবী বলেন, “কীভাবে মামলা মোকাবেলা করা যাবে, সেসব কথা হয়। পারিবারিক কিছু কথাও হয়।”

রিমান্ড আবেদনে বলা হয়, মতিউর রহমান এবং লায়লা কানিজের বিরুদ্ধে ২ কোটি ৪৫ লাখ ৩৪ হাজার ৬১১ টাকা মূল্যের সম্পত্তির ‘তথ্য গোপন’ এবং জ্ঞাত আয়ের সাথে ‘অসঙ্গতিপূর্ণ’ ৫৩ কোটি ৪১ লাখ ৩৮ হাজার ৩৯৩ টাকার সম্পদ অর্জনের অভিযোগে মামলা হয়েছে। মামলা তদন্তাধীন।

গত বছর কোরবানির জন্য ঢাকার মোহাম্মদপুরের সাদিক অ্যাগ্রো থেকে ইফাত নামের এক তরুণের ১৫ লাখ টাকা দামে ছাগল কেনার ফেইসবুক পোস্ট ঘিরে মতিউর রহমানকে নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সমালোচনা শুরু হয়।

ছাগলকাণ্ডের আলোচনার মধ্যে মতিউর রহমানকে এনবিআর থেকে সরানো হয়। চলতি বছরের ১৪ জানুয়ারি মতিউর রহমান এবং তার স্ত্রী নরসিংদীর রায়পুরা উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান লায়লা কানিজকে গ্রেপ্তার করে পুলিশের গোয়েন্দা শাখা (ডিবি)।