১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

জুলাই আন্দোলন: হাসপাতালে ৪ আহতের ‘বিষপান’

“আমার ধারণা, তারা মানসিকভাবে সুস্থ নন,” বলেন চক্ষু বিজ্ঞান ইনস্টিটিউটের পরিচালক খায়ের আহমেদ।

জুলাই আন্দোলন: হাসপাতালে ৪ আহতের ‘বিষপান’
জুলাই অভ্যুত্থানে আহতদের স্বীকৃতি, নিরাপত্তা নিশ্চিত করাসহ তিন দাবিতে গত ১৭ ফেব্রুয়ারি শাহবাগে সড়ক অবরোধ করেন আন্দোলনে আহতরা।

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 25 May 2025, 10:30 PM

Updated : 26 Aug 2026, 12:47 PM

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত চারজনের ‘বিষপানে আত্মহত্যার চেষ্টা’ করার কথা বলছে জাতীয় চক্ষু বিজ্ঞান ইনস্টিটিউট ও হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। 

রোববার দুপুরের এ ঘটনার পর তাদেরকে তাৎক্ষণিক সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হয় বলে জানিয়েছেন শেরেবাংলানগর থানার ওসি ইমাউল হক।

চিকিৎসকের বরাতে তিনি বলেন, “আমাদেরকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে কিছু জানানো হয়নি। খবর পেয়ে আমরাই হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করেছি। তারা বর্তমানে শঙ্কামুক্ত রয়েছেন।”

বিষপান করা চারজন হলেন- শিমুল, মারুফ, সাগর ও আখতার হোসেন।

পুলিশের তেজগাঁও বিভাগের উপকমিশনার ইবনে মিজান বলেন, “তাদেরকে সোহরাওয়ার্দী হাসপাতালে নিয়ে ওয়াশ করা হয়েছে। তারা বর্তমানে সোহরাওয়ার্দী হাসপাতালে আছেন এবং সুস্থ আছেন।”

ঘটনার সময় চক্ষুবিজ্ঞান ইনস্টিটিউট হাসপাতালে উপস্থিত ছিলেন জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের নতুন সিইও কামাল আকবর। 

সেখানে হাসপাতাল পরিচালকের সঙ্গে তার বৈঠক চলাকালে বিষপানের ঘটনাটি ঘটে।

জাতীয় চক্ষু বিজ্ঞান ইনস্টিটিউট ও হাসপাতালের পরিচালক ডা. খায়ের আহমেদ চৌধুরী বলেন, “জুলাই ফাউন্ডেশনের নতুন সিইও জয়েন করেছেন, ওনার সঙ্গে একটা পূর্বনির্ধারিত মিটিং ছিল। ওদেরকে নিয়াই মিটিং, ওদের ক্যাটাগরি, ওদের পুনর্বাসন- বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে একটা লম্বা মিটিং হয় আমার সঙ্গে।

“মিটিং চলাকালে তারা সিইওর সঙ্গে কথা বলতে গেলে তিনি তাদেরকে বলেন, ‘আমি পরিচালক মহোদয়ের সঙ্গে কথা শেষ করে আপনাদের সঙ্গে কথা বলব’। এরমধ্যেই এ ঘটনা ঘটে।”

চারজনের মধ্যে একজন সিঙ্গাপুরেও চিকিৎসা নিয়েছেন জানিয়ে তিনি বলেন, “আমার ধারণা, তারা মানসিকভাবে সুস্থ না; যারা সুইসাইড অ্যাটেম্পট নেয়, মানসিকভাবে সুস্থ না। 

“আরেকটা ধারণা, এটা সরকারের দৃষ্টিতে আনা; জুলাই ফাউন্ডেশনের নতুন সিইওর দৃষ্টি আকর্ষণ করা।”

তারা চারজনই বর্তমানে সোহরাওয়ার্দী হাসপাতালে আছে এবং সুস্থ আছেন বলেও জানান পরিচালক।