১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

কাজে ফিরেছেন এনবিআর কর্মকর্তা-কর্মচারীরা

“সবকিছু স্বাভাবিক আছে,” বলছেন চেয়ারম্যান।

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 30 Jun 2025, 12:07 PM

Updated : 26 Aug 2026, 01:17 PM

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যানের অপরসারণ দাবিতে এক সপ্তাহের কলম বিরতি, অবস্থান কর্মসূচি ও সবশেষ দুই দিনের ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ পালনের পর কাজে ফিরেছেন আন্দোলনকারীরা।

সোমবার দেশের সব কর, ভ্যাট ও কাস্টম হাউজগুলোতে কর্মীরা কাজে ফিরেছেন বলে জানিয়েছেন এনবিআর চেয়ারম্যান মো. আব্দুর রহমান খান।

তিনি বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে তিনি বলেন, “খবর আপনাদের (সংবাদমাধ্যম) মাধ্যমে পাচ্ছি, বিজনেস কমিউনিটির মাধ্যমে পাচ্ছি যে- সবগুলো কাস্টম হাউজ সচল রয়েছে। খুবই ভালোভাবে কাজ চলছে। কোনো অসুবিধা নাই।

“এনবিআরেও আমাদের কাজে যোগ দিয়েছেন। এখন পর্যন্ত সবকিছু স্বাভাবিক আছে।”

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) কর্মকর্তাদের টানা আন্দোলনের মধ্যে ‘কমপ্লিট শাটডাউনের’ দ্বিতীয় দিন রোববার নড়েচড়ে বসে সরকার। এনবিআরের সেবা ‘অত্যাবশ্যকীয়’ ঘোষণা করে আন্দোলনরতদের কাজে যোগ দিতে কঠোর হুঁশিয়ারি আসে।

এরমধ্যেই আন্দোলনরত ছয় এনবিআর কর্মকর্তার ‘দুর্নীতির’ তথ্যানুসন্ধান শুরুর তথ্য দেয় দুদক।

আগের সূচি অনুযায়ী সেদিন আন্দোলনকারীদের সঙ্গে যে আলোচনা হওয়ার কথা ছিল, তাতে বসতে চাননি অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ। কমপ্লিট শাটডাউন চালু রাখা অবস্থায় তিনি তাদের সঙ্গে কথা বলতে অপারগতা জানান।

এরমধ্যে সংকটের সমাধানে পাঁচ উপদেষ্টাকে নিয়ে উপদেষ্টা কমিটি গঠন করার কথা জানায় সরকার।

দিনভর নানা নাটকীয়তার মধ্যে পরে ব্যবসায়ীদের বেশ কয়েকটি সংগঠনের নেতাদের সঙ্গে আলোচনায় বসেন অর্থ উপদেষ্টা। সেখানেই মেলে সমাধানের সূত্র। ওই বৈঠকে ‘ইতিবাচক আশ্বাসের’ ভিত্তিতে ব্যবসায়ী সমিতির নেতাদের মধ্যস্থতায় এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ শাটডাউন কর্মসূচি তুলে নেয়।