১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩ আশ্বিন ১৪৩৩

বোর্ড মিটিংয়ের খবরে আন্দোলন স্থগিত ডিএমটিসিএল কর্মীদের

চাকরির বিধিমালা প্রণয়নের দাবিতে প্রায় দেড় বছর আগে এ আন্দোলন শুরু হয়।

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 04 Dec 2025, 07:56 PM

Updated : 26 Aug 2026, 05:15 PM

‘আধুনিক ও কর্মীবান্ধব’ চাকরির বিধিমালা প্রণয়নের দাবিতে ডাকা আন্দোলন মঙ্গলবার পর্যন্ত স্থগিত রাখার ঘোষণা দিয়েছেন ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) কর্মীরা। 

দাবি-দাওয়া নিয়ে ডিএমটিসিএল বোর্ড মিটিং ডাকার পর আন্দোলনকারীদের পক্ষ থেকে এ ঘোষণা আসে।

আগামী মঙ্গলবার বোর্ড মিটিং হওয়ার কথা রয়েছে। 

দাবি আদায়ে বৃহস্পতিবার উত্তরা দিয়াবাড়িতে ডিএমটিসিএলের প্রধান কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন ডিএমটিসিএল কর্মীরা। 

অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পর এসব কর্মী আন্দোলনে নেমেছিলেন। তাদের আন্দোলনের মুখে ওই সময় ৪৫ দিনের মধ্যে চাকরির বিধিমালা বাস্তবায়নের প্রতিশ্রুতি আসে কোম্পানির তরফে। 

আন্দোলনকারীরা বলছেন, কিছু কর্মকর্তার কারণে সেই আদেশ বাস্তবায়ন হচ্ছে না।

আন্দোলনে থাকা এক কর্মকর্তা বলেন, “প্রায় এক বছর আগে একই দাবিতে আন্দোলনের সময় কোম্পানির বর্তমান মহাপরিচালক ৩০ দিনের মধ্যে সার্ভিস রুল প্রণয়নের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। সে প্রতিশ্রুতিতে কর্মচারীরা আন্দোলন সাময়িকভাবে প্রত্যাহার করলেও পরবর্তীতে দৃশ্যমান কোনো অগ্রগতি নেই। 

“সার্ভিস রুল না থাকায় কর্মকর্তা-কর্মচারীরা দীর্ঘদিন ধরে চাকরি নিয়ে অনিশ্চয়তায় আছেন।”

আন্দোলনে যুক্ত থাকা আরেক কর্মকর্তা বলেন, “আগামী বোর্ড সভায় সার্ভিস রুলস প্রণয়নের বিষয়টি চূড়ান্ত করে গেজেট প্রকাশের ব্যবস্থা না করা হলে কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।”

এ বিষয়ে জানতে ডিএমটিসিএল পরিচালক (প্রশাসন) একেএম খায়রুল আলম বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, "কর্মকর্তারা আন্দোলন থেকে সরে এসেছেন। সার্ভিস রুল নিয়ে তাদের দাবি আমরা আগেও বোর্ড মিটিংয়ে তুলে ধরেছি। ৯ ডিসেম্বর বোর্ড মিটিংয়েও তাদের দাবি তুলে ধরব।"