Published : 18 Sep 2025, 07:56 PM
বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়-বাকৃবি’র গবেষণা প্রকল্পের খামারে লালনপালন করা উন্নত জাতের ১৪টি ভেড়া চুরি হয়েছে। ভেড়াগুলো ‘দরপার’ ও ‘গাড়ল’ জাতের ছিল বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
বুধবার রাত থেকে বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ৬টার মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের মাৎস্যবিজ্ঞান অনুষদের গেইটের পাশের খামারে এ চুরির ঘটনা ঘটে বলে জানান গবেষণায় যুক্ত সার্জারি ও অবস্টেট্রিক্স বিভাগের অধ্যাপক ফরিদা ইয়াসমিন বারি।
ঘটনার সময় খামারটির নিরাপত্তার দায়িত্বে কেউ ছিলেন না বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান নিরাপত্তা কর্মকর্তা মো. নাজমুল ইসলাম।
চুরির ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের বড় ক্ষতি হয়েছে দাবি করে অধ্যাপক ফরিদা ইয়াসমিন বারি বলেন, “দরপার ও গাড়ল জাতের ভেড়াগুলো চর ও হাওর এলাকায় সুপরিচিত। বর্তমানে তিনটি প্রজনন প্রকল্প এবং দুটি গবেষণা প্রকল্প চলমান ছিল।
“প্রতিটি ভেড়ার ওজন ৩০ থেকে ৪০ কেজি। ১৪টি ভেড়া চুরি গেছে; সেখানে এখন মাত্র দুই থেকে তিনটি ভেড়া আছে। এর আগে রেল দুর্ঘটনায় ২০টি ভেড়া মারা গিয়েছিল।”
তিনি বলেন, “অনেক পরিশ্রম করে এই ‘নিউক্লিয়ার স্লট’ গড়ে তুলেছি; যার জন্য আমি গোল্ড মেডেল অর্জন করেছিলাম। ২০১১ সাল থেকে গবেষণা চলমান থাকায় এসব ভেড়া থেকে সিমেন সংগ্রহ করে শিক্ষার্থীরা ব্যবহারিক প্রশিক্ষণ পেতেন।
“চুরির পর শুধুমাত্র আমার ব্যক্তিগত গবেষণা নয় বরং বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক, স্নাতকোত্তর ও পিএইচডি পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের গবেষণারও মারাত্মক ক্ষতি হয়েছে।”
প্রধান নিরাপত্তা কর্মকর্তা নাজমুল ইসলাম বলেন, “বুধবার বিকাল ৫টার পর দায়িত্বপ্রাপ্ত দুই কর্মী খামার ত্যাগ করায় রাতে খামারটি সম্পূর্ণ ফাঁকা ছিল। সকালে নিরাপত্তাকর্মীরা এসে দেখতে পান দরজার তালা ভাঙা এবং ভেড়াগুলো নেই।”
সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণ করে এ ঘটনায় জড়িতদের শনাক্তের চেষ্টার পাশাপাশি থানায় সাধারণ ডায়েরি (ডিজি) করার পরিকল্পনা রয়েছে বলে জানান এই নিরাপত্তা কর্মকর্তা।
বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা কাউন্সিলের পরিচালক অধ্যাপক মো. আরিফুল ইসলাম বলেন, “কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটলে আমরা অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত করি এবং দায়ীদের শনাক্ত করি। ঘটনার স্থান ও আশপাশের সিসিটিভি ফুটেজ পর্যালোচনা চলছে।”