১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০২ আশ্বিন ১৪৩৩

বাহরাইনে বাংলাদেশ দূতাবাসে বাংলা নববর্ষ উদযাপন

আয়োজনে পাঁচটি স্টলে পরিবেশিত হয় দেশীয় ঐতিহ্যবাহী খাবার।

বিডিনিউজ২৪

সুকান্ত দেব, বাহরাইন থেকে

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 19 May 2025, 08:00 PM

Updated : 26 Aug 2026, 12:45 PM

বাহরাইনে প্রবাসী বাংলাদেশিদের নিয়ে বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ উদযাপন করেছে বাংলাদেশ দূতাবাস।

শুক্রবারের রাজধানী মানামায় দূতাবাস প্রাঙ্গণে এ আয়োজনে ঐতিহ্যবাহী সাংস্কৃতিক অনুষঙ্গ অনুষ্ঠানটিকে এক টুকরো বাংলাদেশে রূপ দেয়।

এ উপলক্ষ্যে দূতাবাস চত্বর বর্ণিল সাজে সাজানো হয়। প্রবেশদ্বারে ঝুলানো হয় রঙিন ফেস্টুন, বেলুন, কাগজের ফুল ও নকশিকাঁথা, যা বাঙালিয়ানার আবহ সৃষ্টি করে।

অনুষ্ঠানের শুরুতে বক্তব্য দেন বাহরাইনে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. রইস হাসান সরোয়ার।

তিনি বলেন, “বাংলা নববর্ষ বাংলাদেশের প্রাচীন সংস্কৃতির অবিচ্ছেদ্য অংশ। প্রবাসে থেকেও এই ঐতিহ্যকে লালন ও উদযাপন করা নতুন প্রজন্মের মধ্যে দেশীয় সংস্কৃতি ছড়িয়ে দেওয়ার একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।”

আয়োজনে পাঁচটি স্টলে পরিবেশিত হয় দেশীয় পিঠা-পায়েস, চটপটি, ফিরনি, মিষ্টান্নসহ নানা ঐতিহ্যবাহী খাবার। শিশুদের জন্য ছিল খেলাধুলার আয়োজনও।

সাংস্কৃতিক পর্বে প্রবাসী শিশু-কিশোর ও বাংলাদেশি শিল্পীরা পরিবেশন করেন দেশাত্মবোধক গান, রবীন্দ্রসংগীত, লোকগীতি, কবিতা ও নৃত্য।