২৯ অক্টোবর ২০২৬, ১৩ কার্তিক ১৪৩৩

রাতে পাকিস্তান ছাড়ছেন রিশাদ-নাহিদরা

সব ঠিকঠাক থাকলে শুক্রবার রাতে পিসিবির ব্যবস্থা করা বিশেষ বিমানে নাহিদ রানা, রিশাদ হোসেনসহ পিএসএলে অংশ নেওয়া বিদেশি ক্রিকেটাররা পাকিস্তান ছাড়বেন।

রাতে পাকিস্তান ছাড়ছেন রিশাদ-নাহিদরা
রিশাদ হোসেন (বামে) ও নাহিদ রানা। ছবি: রিশাদা ও নাহিদের ফেইসবুক

ক্রীড়া প্রতিবেদক

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Published : 09 May 2025, 05:06 PM

Updated : 26 Aug 2026, 12:41 PM

উত্তেজনাময় পরিস্থিতির মাঝে পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) ভেন্যু বদলের পর এবার বিদেশি ক্রিকেটারদের নিরাপদে সরিয়ে নেওয়ার দিকে মন দিয়েছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)। 

শুক্রবার রাতের মধ্যেই পাকিস্তান ছেড়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতে যাবেন নাহিদ রানা, রিশাদ হোসেনসহ টুর্নামেন্টে অংশ নেওয়া প্রায় ৪০ জন বিদেশি ক্রিকেটার। বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে নাহিদ নিজেই নিশ্চিত করেছেন এই খবর।

গত মাসে লাহোর কালান্দার্সের হয়ে খেলতে রিশাদ ও পেশাওয়ার জালমির হয়ে খেলতে নাহিদ পাকিস্তান গেছেন। এরই মধ্যে পাঁচটি ম্যাচ খেলে ফেলেছেন রিশাদ। টুর্নামেন্টে অভিষেকের অপেক্ষায় নাহিদ।

দুই প্রতিবেশী দেশ ভারত-পাকিস্তানের সংঘাতের কারণে নাহিদের সেই অপেক্ষা আরও বেড়ে গেছে। উল্টো প্রবলভাবে দেখা দিয়েছে নিরাপত্তা শঙ্কা। রাওয়ালপিন্ডি স্টেডিয়ামে বৃহস্পতিবার ভারতের ড্রোন হামলার পর প্রাথমিকভাবে পিএসএলের একটি ম্যাচ স্থগিত করা হয়।

ড্রোন হামলার পরপরই পিসিবি চেয়ারম্যান মহসিন নাকভির সঙ্গে বৈঠক করেন পিএসএলের বিদেশি ক্রিকেটাররা। পরে নিরাপত্তা ঝুঁকি বিবেচনায় পুরো টুর্নামেন্টই পাকিস্তান থেকে সরিয়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন আয়োজকরা। 

তবে পুনরায় খেলা শুরুর দিনক্ষণ ও ভেন্যু এখনও চূড়ান্ত হয়নি। 

কয়েক দিন ধরে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে চলমান এই উত্তেজনাময় পরিস্থিতিতে দেশের দুই ক্রিকেটার নাহিদ ও রিশাদের সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রাখছে বিসিবি। এছাড়া পিসিবি চেয়ারম্যান, পিএসএল চেয়ারম্যান ও ইসলামাবাদে বাংলাদেশ হাই কমিশনের সঙ্গেও নিয়মিত যোগাযোগ করছে তারা।

শুক্রবার বিসিবির সরবরাহকৃত এক ভিডিও বার্তায় বোর্ড সভাপতি ফারুক আহমেদ জানান, ক্রিকেটারদের নিরাপত্তাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে সমাধানের চেষ্টা করছে পিসিবি।

“শুধু আমাদের ক্রিকেটার নয়, অনেক বিদেশি ক্রিকেটার সেখানে আছে। উদ্ভূত পরিস্থিতি সামাল দিতে একটা সম্মিলিত প্রচেষ্টা চালানো হচ্ছে কীভাবে ভালো সমাধান করা যায়। তারা চেষ্টা করবে, আজকে কোনো একটা সময়ে যেন সব ক্রিকেটারকে পাকিস্তান থেকে নিরাপদ জায়গায় সরিয়ে নেওয়া যায়।”

নাহিদ-রিশাদের পাশাপাশি পিএসএল কাভার করতে এখন পাকিস্তানে আছেন বাংলাদেশের দুই ক্রীড়া সাংবাদিক। তাদের নিরাপত্তার কথাও মাথায় রেখেছে বিসিবি। 

“ওখানে আমাদের দুজন ক্রীড়া সাংবাদিকও আছেন। তাদের সঙ্গে কথা বলেছি। তাদেরও যেন একসঙ্গে নিয়ে যাওয়া হয়, ক্রিকেট বোর্ড থেকে সেটিও বলেছি। তারা পেশাগত দায়িত্ব পালনে গেছেন। তাই বোর্ড মনে করে, এখানে একটি দায়িত্ব আছে। তাই চেষ্টা করছি, তাদেরও যেন নিরাপত্তা নিশ্চিত করে ক্রিকেটারদের সঙ্গে একসঙ্গে নিরাপদ জায়গায় নেওয়া হয়।”

যুদ্ধ পরিস্থিতির প্রভাব পড়েছে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগেও (আইপিএল)। এক সপ্তাহের জন্য স্থগিত করা হয়েছে জাকজমকপূর্ণ ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট।

গত ২২ এপ্রিল ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের পেহেলগামে পর্যটকদের ওপর সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন নিহত হন। যার দায় পাকিস্তানের ওপর দিচ্ছে ভারত সরকার। ফলে দুই দেশের মধ্যে তৈরি হয় তীব্র উত্তেজনা।

পেহেলগামে ওই সন্ত্রাসী হামলার ‘বদলায়’ গত মঙ্গলবার গভীররাতে পাকিস্তান ও পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের ৯টি স্থানে হামলা চালায় ভারত। তার পাল্টায় গোলাবর্ষণসহ সামরিক জবাব দেয় পাকিস্তানও। এ সংঘাতে দুই দেশ মিলিয়ে শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত, মৃত্যু হয়েছে ৪৬ জনের।