Published : 11 Dec 2025, 08:57 PM
মালয়েশিয়ার আইএনটিআই ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সঙ্গে ওয়েবিনার করেছে বাংলাদেশের বেসরকারি ইন্টারন্যাশনাল স্ট্যান্ডার্ড ইউনিভার্সিটি (আইএসইউ)।
উচ্চশিক্ষার প্রস্তুতি বিষয়ে এ ওয়েবিনার হয়েছে বলে বৃহস্পতিবার আইএসইউ কর্তৃপক্ষ সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘উচ্চশিক্ষার প্রস্তুতি: ভবিষ্যতের চ্যালেঞ্জ ও প্রস্তুতি’ শীর্ষক ওয়েবিনারে প্রধান বক্তা ছিলেন আইএনটিআই ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির আইআরসিসি পরিচালক খান সারফারাজ আলী। তিনি উচ্চশিক্ষায় আবেদনের প্রস্তুতি, স্কলারশিপের সুযোগ, গবেষণা দক্ষতা বৃদ্ধি, অ্যাকাডেমিক ক্যারিয়ার গঠন এবং ভবিষ্যতের বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ মোকাবেলার কৌশল নিয়ে দিকনির্দেশনা দেন।
আইএসইউর সিএসই বিভাগের প্রধান হাকিকুর রহমান বলেন, “আইএনটিআই ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সঙ্গে এই অ্যাকাডেমিক অংশীদারিত্ব আইএসইউ শিক্ষার্থীদের আন্তর্জাতিক উচ্চশিক্ষার সুযোগ আরও বিস্তৃত করবে এবং যৌথ গবেষণা কার্যক্রমকে গতিশীল করবে।”
দুই প্রতিষ্ঠানের মধ্যে এমওইউ অনুযায়ী স্বল্পমেয়াদি ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম, পূর্ণ সেমিস্টার এক্সচেঞ্জ, গবেষণা ফেলোশিপ, যৌথ গবেষণা ও প্রকাশনা, ফ্যাকাল্টি ও শিক্ষার্থী বিনিময়সহ শিক্ষাবিনিময় কার্যক্রম বাস্তবায়নের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।
ওয়েবিনারে দুই বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও শিক্ষার্থীরা অংশ নেন।