হজে ২৯ মৃত্যু, দিনের বেলায় না বেরোনোর অনুরোধ মন্ত্রণালয়ের
হজ পালন শেষে সৌদি আরব থেকে দেশে ফিরেছেন ২০ হাজার ৫০০ জন হাজি।
চলতি বছরে হজে গিয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৯ জনে দাঁড়িয়েছে। গেল কয়েকদিনে মক্কা ও মদিনার তাপমাত্রা বেড়ে যাওয়ায় হাজিদের ঝুঁকি এড়াতে দিনের বেলায় বাইরে না যাওয়ার অনুরোধ করেছে ধর্ম মন্ত্রণালয়।
মন্ত্রণালয়ের হজ পোর্টালের সবশেষ বুলেটিন অনুযায়ী, শনিবার বরগুনা সদর এলাকার বাসিন্দা রোকেয়া বেগম মক্কায় অবস্থানকালে মারা গেছেন। ৬২ বছর বয়সী রোকেয়া সৌদিয়া এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে ১ জুন মক্কায় পোঁছান।
এ বছর এখন পর্যন্ত হজে গিয়ে ২৫ জন পুরুষ ও ৪ জন নারী মারা গেছেন। এর মধ্যে মক্কায় ১৯ জন, মদিনায় নয়জন, আরাফায় একজন মারা গেছেন।
এছাড়া, সৌদি সরকারি হাসপাতালে বর্তমানে ১৯ জন চিকিৎসা নিচ্ছেন।
এ বছর ৫ জুন হজ অনুষ্ঠিত হয়। হজ সম্পন্ন হলেও দেশটিতে অনেক হজযাত্রী এখনো অবস্থান করেছেন।
তাই, সৌদি আরবে অবস্থান করা হাজিদের নিরাপত্তার স্বার্থে জিয়ারাসহ (ভ্রমণ) সকাল ৯টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত বাইরে চলাচল এড়িয়ে যেতে অনুরোধ করেছে ধর্ম মন্ত্রণালয়।
এক সতর্কীকরণ বিজ্ঞপ্তিতে মন্ত্রণালয় বলেছে, গেল কয়েকদিনে মক্কা ও মদিনার তাপমাত্রা বেড়েছে। তীব্র গরম ও উত্তপ্ত আবহাওয়ার কারণে বাইরে বের হওয়া স্বাস্থ্য ঝুঁকির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
গত কয়েকদিনে ‘হিট স্ট্রোকে’ আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে। তাই উল্লিখিত সময়ে হাজিদের বাইরে না যাওয়ার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
এ বছর হজে মৃতের সংখ্যা অন্যান্য বছরের তুলনায় কম। মন্ত্রণালয়ের তথ্যানুযায়ী, ২০২৪ সালে হজে গিয়ে ৬৫ জন, ২০২৩ সালে মারা যান ১২১ জন।
দেশে ফিরেছেন ২০ হাজার ৫০০ জন
এদিকে, হজ পালন শেষে সৌদি আরব থেকে দেশে ফিরেছেন ২০ হাজার ৫০০ জন হাজি। এর মধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের ১৬টি ফ্লাইটে ৬ হাজার ২০৭ জন, সৌদিয়া এয়ারলাইন্সের ২০টি ফ্লাইটে ৭ হাজার ৮৭৩ জন, ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্সের ১৬টি ফ্লাইটে ৬ হাজার ৪২০ জন এসেছেন।
এ বছর হজের ফিরতি ফ্লাইট শুরু হয় ১০ জুন, আর শেষ হবে ১০ জুলাই।
