শাওন ও সাবাকে ‘পরিবারের জিম্মায়’ ছেড়ে দেওয়া হয়েছে: পুলিশ
শাওনকে ‘হাসপাতালে ভর্তির’ যে গুঞ্জন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়েছে, সেটি সঠিক নয় বলে পুলিশের ভাষ্য।
ঢাকার ধানমন্ডি এলাকা থেকে আটক অভিনেত্রী, সংগীত শিল্পী ও নির্মাতা মেহের আফরোজ শাওন এবং অভিনেত্রী ও মডেল সোহানা সাবাকে ‘পরিবারের জিম্মায়’ ছেড়ে দেওয়ার কথা জানিয়েছে পুলিশ।
‘রাষ্ট্রবিরোধী ষড়যন্ত্রে জড়িত থাকার অভিযোগের’ কথা বলে বৃহস্পতিবার রাতে আটক করার পর গোয়েন্দা পুলিশের হেফাজতে রেখে তাদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছিল।
সেখান থেকেই শুক্রবার বিকাল ৫টার দিকে তাদের ছেড়ে দেওয়া হয় জানিয়ে ডিএমপির গণমাধ্যম ও জনসংযোগ বিভাগের উপকমিশনার মুহাম্মদ তালেবুর রহমান বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “পরিবারের জিম্মায় তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।”
শাওন বা সাবার বিরুদ্ধে ঠিক কী অভিযোগ, জিজ্ঞাসাবাদে কী জানা গেল- সেসব বিষয়ে কোনো তথ্য দেননি পুলিশ কর্মকর্তারা।
শাওনকে ‘হাসপাতালে ভর্তির’ যে গুঞ্জন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়েছে, সেটি সঠিক নয় বলেও তালেবুর রহমানের ভাষ্য।
বৃহস্পতিবার রাত ৮টার দিকে মেহের আফরোজ শাওনকে এবং এর কয়েক ঘণ্টা পর রাত ১টার দিকে সোহানা সাবাকে ধানমন্ডি থেকে হেফাজতে নেওয়ার কথা জানায় ডিবি পুলিশ।
গণআন্দোলনের মুখে গতবছরের অগাস্টে ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ সরকারের ‘ঘনিষ্ঠ’ হিসেবে পরিচিতি পাওয়া মেহের আফরোজ শাওন সম্প্রতি ফেইসবুকে লেখালেখি করে আলোচনায় আসেন। ২০২৪ সালে দ্বাদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনে প্রার্থী হতে তিনি ময়মনসিংহ বিভাগ থেকে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করেছিলেন।
গত বছর জুলাইয়ে শুরু হওয়া বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে আওয়ামী লীগ সরকারের 'দমন-পীড়নের পক্ষে' অবস্থান নেওয়ার অভিযোগে সমালোচিত হন অভিনেত্রী সোহানা সাবা। আন্দোলন চলাকালে সাবাসহ শিল্পীদের একটি অংশ হোয়াটসঅ্যাপে 'আলো আসবেই' নামের একটি গ্রুপে আন্দোলনের বিরুদ্ধে সক্রিয় ছিলেন বলে অভিযোগ উঠে।
ভারতে পালিয়ে থাকা শেখ হাসিনার অনলাইন ভাষণের পাল্টায় বুধবার ধানমন্ডির ৩২ নম্বরে ‘বুলডোজার মিছিল’ নামে ভাঙচুরের যে কর্মসূচি দেওয়া হয়েছিল, তা দেশের বিভিন্ন স্থানে ছড়িয়ে পড়ে।
ধানমন্ডির ৩২ নম্বরে এক্সক্যাভেটর ও ক্রেন নিয়ে ভেঙে ফেলা হয় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের বাড়ি। ধানমণ্ডি ৫ নম্বরে শেখ হাসিনার বাসভবন সুধা সদন পুড়িয়ে দেওয়া হয়।
ভাঙচুর করা হয় ঢাকার বাইরে বিভিন্ন জেলায় শেখ হাসিনার আত্মীয় এবং আওয়ামী লীগ নেতার বাড়িসহ বিভিন্ন ভাস্কর্য। এ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পক্ষে-বিপক্ষে নানা আলোচনার মধ্যে শাওন ও সাবাকে আটক করে জিজ্ঞাসাবাদ করল ডিবি।
