পরোক্ষ ধূমপানে আচরণের সমস্যায় ভুগতে পারে শিশু

বাসায় পরোক্ষ ধূমপানের শিকার হওয়া শিশুদের শিক্ষণ ও আচরণগত সমস্যায় ভোগার সম্ভাবনা বেশি। যুক্তরাষ্ট্রের এক গবেষণায় একথা বলা হয়েছে।

বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published : 17 July 2011, 07:55 AM
Updated : 17 July 2011, 07:55 AM
নিউইয়র্ক, জুলাই ১৭ (বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম/রয়টার্স)- বাসায় পরোক্ষ ধূমপানের শিকার হওয়া শিশুদের শিক্ষণ ও আচরণগত সমস্যায় ভোগার সম্ভাবনা বেশি। যুক্তরাষ্ট্রের এক গবেষণায় একথা বলা হয়েছে।
'পেডিয়াট্রিকস' নামক সাময়িকীতে গবেষণাটির ফল প্রকাশ করা হয়েছে।
এতে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্রে ১২ বছরের নীচে ৫৫ হাজারেরও বেশি শিশুর ৬ শতাংশ ধূমপায়ীদের সঙ্গে বাস করে। ধূমপান বর্জিত পারিবারিক পরিবেশে বড় হওয়া শিশুদের তুলনায় এদের মধ্যে এডিএইচডি'তে আক্রান্ত হওয়ার প্রবণতা বেশি।
এক্ষেত্রে বাবা-মায়ের আয় ও শিক্ষাগত যোগ্যতার বিষয়গুলোর মতো আরো নানা কারণ থেকে থাকলেও এখন পর্যন্ত পরোক্ষ ধূমপানের কারণেই শিশুর আচরণগত বৈকল্যের ঝুঁকি অনেক বেশি প্রমাণিত হয়েছে। বলেছেন, 'হাভার্ড স্কুল অব পাবলিক হেলথ' এর গবেষক হিলেল আলপার্ট।
বাসায় ধূমপান করে এমন প্রায় ২০ শতাংশ বাবা মা-ই তাদের শিশুদের কোনো না কোনো ধরনের আচরণগত সমস্যায় ভোগার কথা বলেছেন। আর ধূমপানমুক্ত পরিবারের শিশুদের ক্ষেত্রে এ ধরনের সমস্যার কথা বলেছেন ৯ শকাংশেরও কম বাবা-মা।
পরোক্ষো ধূমপানের শিকার হওয়া শিশুদের ক্ষেত্রে মাতৃগর্ভে থাকাকালীনও ধূমপানের শিকার হওয়া এবং এ থেকে শিক্ষণ ও আচরণগত সমস্যায় পড়ার ঝুঁকি বেশি থাকে বলে জানিয়েছেন গবেষকরা।
তাছাড়া, পরোক্ষ ধূমপান শিশুদের শ্বাস-প্রশ্বাসের প্রদাহ, মারাত্মক হাঁপানি ও হঠাৎ মৃত্যুর কারণও হতে পারে।
বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম/বিসিএস/এলকিউ/১৯২৫ঘ.