ইউক্রেইন সফরে ব্লিনকেন, শিগগিরই নতুন রুশ হামলা নিয়ে সতর্কবার্তা
>> রয়টার্স
Published: 19 Jan 2022 09:37 PM BdST Updated: 19 Jan 2022 09:37 PM BdST
-
ছবি: রয়টার্স
যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিনকেন তার দীর্ঘ ইউরোপ সফরের শুরুতেই ইউক্রেইনে পৌঁছেছেন। ইউক্রেইন নিয়ে রাশিয়ার সঙ্গে সৃষ্ট উত্তেজনা প্রশমনের কূটনৈতিক চেষ্টায় ব্লিনকেন এ সফর করছেন।
বুধবার এই সফরকালে রাশিয়া শান্তির পথে থাকবে বলে ব্লিনকেন আশা প্রকাশ করেছেন। আবার একইসঙ্গে সতর্কবার্তা দিয়ে তিনি বলেছেন,রাশিয়া শিগগিরই নতুন করে ইউক্রেইনে হামলা চালাতে পারে।
ইউক্রেইনের রাজধানী কিয়েভে প্রেসিডেন্ট ভ্লদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে দেশের সামগ্রিক পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করার কথা রয়েছে ব্লিনকেনের। পরে জার্মানির বার্লিনে তিনি যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স এবং জার্মান প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনায় বসবেন।
এরপর শুক্রবার ব্লিনকেন জেনেভায় যাবেন রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভের সঙ্গে বৈঠক করতে।
কিয়েভ সফরকালে সেখানে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাসে কূটনীতিকদের সঙ্গে আলাপচারিতায় ব্লিনকেন বলেছেন, ল্যাভরভের সঙ্গে সাক্ষাতের সময় রাশিয়া কূটনৈতিক এবং শান্তির পথে অটল থাকবে বলেই তিনি দৃঢ়ভাবে আশাবাদী। তবে সতর্ক করে দিয়ে তিনি বলেন, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন খুব স্বল্প সময়ের মধ্যেই হামলা চালানোর নির্দেশ দিতে পারেন।
ব্লিনকেন আরও বলেন, “আপনারা ভাল করেই জানেন, গত কয়েকমাস ধরে আমরা ইউক্রেইনের দিকে গভীর মনোনিবেশ করেছি। কারণ, আমরা সেখানে ইউক্রেইন সীমান্তের কাছে রাশিয়ার উল্লেখযোগ্য পরিমাণ সেনা মোতায়েন দেখেছি। কোনও ধরনের উস্কানি, কোনও কারণ ছাড়াই সেখানে রুশ সেনা সমাবেশ হচ্ছে।”
“আমরা জানি, ওই সামরিক শক্তি খুব স্বল্প সময়ের মধ্যেই আরও বাড়ানোর পরিকল্পনা আছে। আর শক্তি বাড়ানো হলে প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনও শিগগিরই ইউক্রেইনের বিরুদ্ধে নতুন করে আগ্রাসী কর্মকাণ্ড চালানোর সক্ষমতা পেয়ে যাবেন,” বলেন তিনি।
ইউক্রেইন সীমান্তে কিছুদিন আগেই রাশিয়ার হাজারো সেনা মোতায়েন নিয়ে কিয়েভ ও এর মিত্রদেশগুলো শঙ্কিত হয়ে উঠেছিল। ইউক্রেইনের বিরুদ্ধে নতুন সামরিক অভিযান চালাতেই মস্কো একাজ করেছে বলে সংশয় প্রকাশ করেছিল তারা।
এই শঙ্কার মধ্যেই রাশিয়া এ সপ্তাহে বেলারুশে অতিরিক্ত সেনা পাঠিয়েছে। আগামী মাসে অনুষ্ঠেয় যৌথ সামরিক মহড়ার জন্যই এই সেনা সমাবেশ বলে জানিয়েছে বেলারুশ। তবে এগুলোর কোনওটিই ইউক্রেইনে হামলা চালানোর জন্য করা হচ্ছে না বা এমন কোনও পরিকল্পনাও নেই বলে রাশিয়া দাবি করেছে।
কিন্তু নেটো জোটে ইউক্রেইনের যোগদান আটকানোসহ নিরাপত্তার নিশ্চয়তা পেতে রাশিয়া ওয়াশিংটনের ওপর চাপও সৃষ্টি করেছে।
-
এগিয়ে আসছে রুশ বাহিনী, পূর্বাঞ্চল ছাড়তে পারে ইউক্রেইনীয় সেনারা
-
পারস্য উপসাগরে গ্রিসের ২ জাহাজ জব্দ করেছে ইরান
-
ভারতে ব্যাপক কয়লা ঘাটতির আশঙ্কা, বাড়ছে বিদ্যুৎ বিভ্রাটের ঝুঁকি
-
টেক্সাস স্কুল হামলা: ‘ভুল’ স্বীকার করল পুলিশ
-
টেক্সাসের স্কুলে হামলাকারীর মা বললেন, ‘ক্ষমা করো’
-
ইউক্রেইনের আরেক শহরের দখল নিয়েছে রাশিয়া
-
এখনই ব্যবস্থা নিলে মাঙ্কিপক্স নিয়ন্ত্রণ সম্ভব: ডব্লিউএইচও
-
রাশিয়া নিয়ে ‘খেলা থামান’, যুদ্ধ বন্ধ করুন: পশ্চিমাদের জেলেনস্কি
-
ভারতে ব্যাপক কয়লা ঘাটতির আশঙ্কা, বাড়ছে বিদ্যুৎ বিভ্রাটের ঝুঁকি
-
পারস্য উপসাগরে গ্রিসের ২ জাহাজ জব্দ করেছে ইরান
-
এগিয়ে আসছে রুশ বাহিনী, পূর্বাঞ্চল ছাড়তে পারে ইউক্রেইনীয় সেনারা
-
টেক্সাস স্কুল হামলা: ‘ভুল’ স্বীকার করল পুলিশ
-
টেক্সাসের স্কুলে হামলাকারীর মা বললেন, ‘ক্ষমা করো’
-
ইউক্রেইনের আরেক শহরের দখল নিয়েছে রাশিয়া
সর্বাধিক পঠিত
- ২৫ বছরের চেষ্টা বিফল, বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাচ্ছে কানাডা
- বাটলারের বিস্ফোরক সেঞ্চুরিতে ফাইনালে রাজস্থান, কোহলিদের বিদায়
- ‘আর্জেন্টিনার জন্য প্রতিটি মিনিট, ম্যাচ গুরুত্বপূর্ণ’
- রাশিয়া নিয়ে ‘খেলা থামান’, যুদ্ধ বন্ধ করুন: পশ্চিমাদের জেলেনস্কি
- বিসিএসে বসা হলো না পিংকীর, সড়কে ঝরল প্রাণ
- এগিয়ে আসছে রুশ বাহিনী, পূর্বাঞ্চল ছাড়তে পারে ইউক্রেইনীয় সেনারা
- তিন সংস্করণেই এক নম্বর হবেন বাবর, কার্তিকের ভবিষ্যৎবাণী
- টেক্সাসের স্কুলে হামলাকারীর মা বললেন, ‘ক্ষমা করো’
- ‘৩০ বলে ৩০ রান থেকে ৫০ বলে ৯০ করে ফেলতে পারে বাটলার’
- মুমিনুলের সঙ্গে খোলামেলা আলোচনা করবেন বিসিবি সভাপতি