পেনসিলভেইনিয়ায় ট্রাম্পের ভোটের মামলা খারিজ
নিউজ ডেস্ক বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 22 Nov 2020 10:11 AM BdST Updated: 22 Nov 2020 10:11 AM BdST
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ব্যাটলগ্রাউন্ড রাজ্য পেনসিলভেইনিয়ায় ডাকযোগে আসা লাখ লাখ ভোট বাতিলের দাবিতে প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের প্রচার শিবিরের করা মামলা খারিজ করে দিয়েছে একটি ফেডারেল আদালত।
শনিবার ওই রায়ে বিচারক ম্যাথু ব্র্যান বলেছেন, অনিয়মের যে অভিযোগ ওই মামলায় আনা হয়েছিল তার কোনো ‘মেরিট’ তিনি পাননি।
সিএনএন লিখেছে, গত ৩ নভেম্বরের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জো বাইডেনের জয় উল্টে দিতে ট্রাম্পের চেষ্টা এই রায়ের মধ্য দিয়ে মরণ ধাক্কা খেল।
বিবিসি জানিয়েছে, পেনসিলভেইনিয়ায় রিপাবলিকান ট্রাম্পের চেয়ে ৮০ হাজারের বেশি ভোটে এগিয়ে থেকে জয় পেয়েছেন ডেমোক্র্যাট বাইডেন।
ট্রাম্পের মামলা আদালতে খারিজ হয়ে যাওয়ায় এ রাজ্যে বাইডেনকে আনুষ্ঠানিকভাবে বিজয়ী ঘোষণা করতে আর বাধা থাকল না।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হতে পুরো দেশে ৫৩৮টি ইলেকটোরাল কলেজ ভোটের অন্তত ২৭০টি পেতে হয়। এর মধ্যে ২০ ইলেকটোরাল ভোটের রাজ্য পেনসিলভেইনিয়ায় জয় নিশ্চিত হওয়ায় গত ৭ নভেম্বর বাইডেনের হোয়াইট হাউজ নিশ্চিত হয়ে যায়।
সব রাজ্যের ভোট গণনা শেষে বাইডেন পেয়েছেন ৩০৬ ইলেকটোরাল ভোট, আর ২৩২ ইলেকটোরাল ভোট ট্রাম্পের পক্ষে গেছে।
নির্বাচনে হার স্বীকার করতে নারাজ প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ভোট জালিয়াতির অভিযোগ করে এলেও কোনো প্রমাণ তিনি দেখাতে পারেননি।
যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচনে ভোটের চিত্র দেখেই পরাজিত প্রার্থীরা হার স্বীকার করে নেন, এবং বিজয়ী প্রার্থী সরকার গঠনের প্রস্তুতি শুরু করে; বহু বছর ধরে এই রেওয়াজ চলে আসছে। কিন্তু ট্রাম্প তা না করায় সেই প্রক্রিয়া বিলম্বিত হচ্ছে।
-
মিয়ানমারে প্রতিবাদকারীদের ওপর হামলা জান্তাপন্থিদের
-
খাশুগজি হত্যা: গোয়েন্দা প্রতিবেদন প্রকাশ করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
-
চীনকে ‘গোপন তথ্য সরবরাহ’, রুশ নাগরিকের কারাদণ্ড
-
বড় বোনের অপহরণ মামলার পুনঃতদন্ত চান প্রিন্সেস লতিফা
-
সীমান্তে গোলাগুলি বন্ধে সম্মত ভারত-পাকিস্তান
-
ফেইসবুক, ইনস্টাগ্রামে নিষিদ্ধ মিয়ানমারের সেনাবাহিনী
-
চীনে গ্রামীণ দারিদ্র্য দূরীকরণে ‘পূর্ণ সফলতার’ দাবি শিয়ের
-
মিয়ানমারে সামরিক শাসনের বিরুদ্ধে আরও প্রতিবাদের পরিকল্পনা
-
চীনকে ‘গোপন তথ্য সরবরাহ’, রুশ নাগরিকের কারাদণ্ড
-
খাশুগজি হত্যা: গোয়েন্দা প্রতিবেদন প্রকাশ করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
-
বড় বোনের অপহরণ মামলার পুনঃতদন্ত চান প্রিন্সেস লতিফা
-
সীমান্তে গোলাগুলি বন্ধে সম্মত ভারত-পাকিস্তান
-
ফেইসবুক, ইনস্টাগ্রামে নিষিদ্ধ মিয়ানমারের সেনাবাহিনী
-
মিয়ানমারে প্রতিবাদকারীদের ওপর হামলা জান্তাপন্থিদের
সর্বাধিক পঠিত
- বদলি করা হল চট্টগ্রামের মানবিক পুলিশ ইউনিটের শওকতকে
- ছক্কার রেকর্ডে রোহিতকে ছাড়িয়ে গাপটিল
- পৃথ্বী ১৫২ বলে ২২৭, রেকর্ডের ছড়াছড়ি
- যেভাবে গ্রাহকের টাকা হাতিয়েছিলেন এক ব্যাংক কর্মকর্তা
- ‘ওভারনাইট বান্দরবান পাঠিয়ে দেব’ বন্ধ চায় সংসদীয় কমিটি
- দেশে ফিরে হুইল চেয়ারে চড়ে গাড়িতে উঠলেন ফখরুল
- পদ্মায় রেল সংযোগ: চীনা ঠিকাদারের কথা উড়িয়ে দিলেন রেলমন্ত্রী
- স্পিন স্বর্গে ২ দিনেই ইংল্যান্ডকে হারাল ভারত
- মেসির সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাব: মাসচেরানো
- ইংল্যান্ড বাদ, ড্র করলেই ফাইনালে ভারত