- ওরাকলের কোড কপি করে অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেমে ব্যবহার করেছিল গুগল। এ নিয়ে গুগল-ওরাকলের মামলা চলেছে ১০ বছর। এবার মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট রায় দিয়েছে গুগলের পক্ষে।
- ওরাকল এবং ওয়ালমার্টের কাছে টিকটকের মার্কিন ব্যবসা বিক্রির চুক্তি আটকে যেতে পারে বা পুরোপুরি বাতিলই হয়ে যেতে পারে উঠে এসেছে সাম্প্রতিক এক প্রতিবেদনে।
- টিকটকের মার্কিন ব্যবসা বিক্রির পরিকল্পনা বাদ দিয়েছে বাইটড্যান্স। এর পরিবর্তে মার্কিন প্রতিষ্ঠান ওরাকলের সঙ্গে অংশীদারিত্বে যেতে চাইছে প্রতিষ্ঠানটি।
- টিকটকের মার্কিন ব্যবসা কিনতে চাচ্ছে ওরাকল। আর এতে সায়ও দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, টিকটকের মার্কিন ব্যবসায়ের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার জন্য ওরাকল “ভালো একটি প্রতিষ্ঠান”।
- মাইক্রোসফট, টুইটারের পর এবার টিকটকের মার্কিন, কানাডা, অস্ট্রেলিয়া এবং নিউ জিল্যান্ডের ব্যবসা কিনতে মূল প্রতিষ্ঠান বাইটড্যান্সের সঙ্গে প্রাথমিক আলোচনা সেরেছে ওরাকল।
- যুক্তরাষ্ট্রের সর্বোচ্চ আদালতে যাচ্ছে গুগল-ওরাকলের কয়েকশ’ কোটি ডলারের স্বত্ত্বাধিকার ও পেটেন্ট লঙ্ঘন মামলা। শুক্রবার মার্কিন সর্বোচ্চ আদালত থেকে জানানো হয় মামলাটি পর্যালোচনা করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তারা। অ্যান্ড্রয়েডে, জাভা ল্যাঙ্গুয়েজ ব্যবহার প্রশ্নে ২০১০ সাল থেকে চলছে দুই টেক জায়ান্টের ওই আইনি লড়াই।
- ‘স্বাস্থ্যের প্রতি নজর’ দেওয়ার কথা বলে অনুপস্থিতির আবেদন করেছেন সফটওয়্যার নির্মাতা ও শীর্ষস্থানীয় ক্লাউড সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান ওরাকল-এর সিইও মার্ক হার্ড।
- মঙ্গলবার বিশ্ব জুড়ে ‘ব্লকচেইন ক্লাউড সার্ভিস’ চালু করেছে মার্কিন প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান ওরাকল।
- অস্ট্রেলীয় প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান অ্যাকোনেক্স-কে কিনতে ১৫৬ কোটি অস্ট্রেলীয় ডলার বা ১২০ কোটি মার্কিন ডলার পরিশোধ করেছে মার্কিন প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান ওরাকল, সোমবার অ্যাকোনেক্স-এর পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়।
- নিজস্ব এজেন্ডা বাস্তবায়নে একাডেমিক গবেষণা তহবিলে অর্থ ঢালে মার্কিন ওয়েব জায়ান্ট গুগল, এমন অভিযোগ উত্থাপন করেছে একটি প্রচারণা দল।
- ক্লাউড কম্পিউটিং সেবাদাতা মার্কিন প্রতিষ্ঠান নেটসুট-কে কেনার জন্য ওরাকল কর্পোরেশনকে জুলাইতে করা তাদের প্রস্তাবিত প্রতি শেয়ারের মূল্য ১০৯ মার্কিন ডলার থেকে বাড়িয়ে প্রতি শেয়ারে প্রায় ১৩৩ মার্কিন ডলার করতে হবে - এমনটাই মন্তব্য করেছে নেটসুটের শেয়ারধারী প্রতিষ্ঠান টি.রো প্রাইজ গ্রুপ।
- ‘অস্ট্রেলিয়া হারাল আরেক নায়ককে’
- মেসি-এমবাপের নৈপুণ্যে পিএসজির বড় জয়
- সড়ক দুর্ঘটনায় অ্যান্ড্রু সাইমন্ডসের মৃত্যু
- সিটির হোঁচটে লিভারপুলের আশার পালে দোলা
- ‘ফ্রি ফায়ারে’ আসক্ত কিশোর, বেঁধে রাখা হচ্ছে শেকলে
- ম্যাথিউসের লড়াকু সেঞ্চুরি, পিছিয়ে বাংলাদেশ
- 'ভয়ঙ্কর' কাদিসে পারল না রিয়াল
- ‘মেসি-নেইমারকে বদলে কাকে পেতে চান?’
- তাজমহলের সেই বন্ধ কক্ষগুলোর রহস্য কী?
- শ্রীলংকায় ফের সংগঠিত হচ্ছে তামিল টাইগাররা, গোয়েন্দাদের সতর্কবার্তা
- রুমানার ব্যাটিং ঝড় ও ৩ উইকেট
- কুমিল্লায় সোহেলের ওয়ার্ডে ভোটের মাঠে মুখোমুখি স্ত্রী ও ভাই
- সাকিব যা পারলেন, নাঈমদের যা পারতে হবে
- ‘না বুঝে’ বানানো ইউ-টার্ন এখন ভেঙে ফেলার চিন্তা
- আসামির দায়ের কোপে কবজি বিচ্ছিন্ন কনস্টেবলের