রাশিয়ায় পয়সা খরচ করে কেনা অ্যাপে আপডেট দেবে না গুগল
প্রযুক্তি ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 06 May 2022 05:03 PM BdST Updated: 06 May 2022 05:03 PM BdST
‘গুগল প্লে’ স্টোর থেকে গাঁটের পয়সা খরচ করে কেনা অ্যাপ আপডেট বা পুনরায় ডাউনলোড করতে পারবেন না রুশ ব্যবহারকারীরা।
যুদ্ধের জেরে রাশিয়ার ভূখণ্ডে মার্কিন কোম্পানিগুলোর লেনদেনে নিষেধাজ্ঞার কারণে এসব সুবিধা বন্ধ রেখেছে গুগল।
গত ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেইনে আগ্রাসন শুরুর পরপরই রাশিয়ার ওপর একের পর এক অবরোধ-নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা শুরু করে যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন এবং তাদের মিত্ররা।
সেই অবরোধ-নিষেধাজ্ঞার জেরে গুগল রাশিয়ায় ‘গুগল প্লে’ স্টোরের লেনদেন ব্যবস্থা স্থগিত করেছিল মার্চ মাসে। এর ফলে নতুন কোনো অ্যাপ বা সাবস্ক্রিপশন সেবা কিনতে পারছিলেন না রাশিয়ার নাগরিকরা।
এবার রাশিয়ায় নিষেধাজ্ঞার আগে কেনা অ্যাপ পুনরায় ডাউনলোড এবং আপডেট করার সুযোগও ব্লক করে দেওয়া হল। ৫ মে থেকে অ্যান্ড্রয়েড নির্মাতার নতুন এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হয়েছে বলে প্রযুক্তিবিষয়ক সাইট ৯টু৫ গুগল জানিয়েছে।
অ্যাপ নির্মাতাদের উদ্দেশে গুগল বলেছে, তারা এখনও ফ্রি অ্যাপগুলো প্রকাশ করতে পারবেন এবং বিদ্যমান ফ্রি অ্যাপগুলো আপডেট করতে পারবেন। তবে নিষেধাজ্ঞার কারণে পেইড অ্যাপে আপডেট বন্ধ রাখা হয়েছে।
এর আগে মার্চ মাসে গুগল বলেছিল, ‘আগেই কিনে ডাউনলোড করা হয়েছে এমন অ্যাপ এবং গেইমের ব্যবহার’ চালিয়ে যেতে পারবেন ব্যবহারকারীরা। এ বিষয়ে গুগলের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করেও তাৎক্ষণিক কোনো উত্তর পায়নি ৯টু৫ গুগল।
বর্তমান পরিস্থিতিতে অ্যাপ নির্মাতাদের সাবস্ক্রিপশন ক্রেতার মূল্য পরিশোধের সময়সীমা বাড়ানোর পরামর্শ দিয়েছে গুগল। এছাড়া ব্যবহারকারীদের জরুরি সেবা, নিরাপত্তা এবং গুরুত্বপূর্ণ তথ্যে প্রবেশাধিকার দেয় এমন অ্যাপগুলোকে বর্তমান পরিস্থিতিতে ‘ফ্রি’ করে দেওয়ার অথবা ‘পেইড সাবস্ক্রিপশন’ বন্ধ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
-
ব্রাউজারের ক্যাশ মেমোরি পরিষ্কার করবেন যেভাবে
-
‘দ্রুতগতির’ আউটলুক লাইট অ্যাপ আনছে মাইক্রোসফট
-
ক্রিপ্টো ধসে বিপাকে সাইবার অপরাধীরাও
-
শত কোটি চীনা নাগরিকের তথ্য ‘হ্যাকারের হাতে’
-
‘দানবীয়’ ক্যামেরা সেন্সর শাওমির নতুন ফোনে
-
শুরু হলো কোরবানির পশু কেনাবেচায় ডিজিটাল হাট
-
জ্বর শনাক্ত করবে অ্যাপল ওয়াচ সিরিজ ৮?
-
ক্রিপ্টোই আর্থিক সম্পৃক্ততার চাবিকাঠি: মধ্য আফ্রিকা
সর্বাধিক পঠিত
- দিনে বিদ্যুৎ যাচ্ছে কয়েকবার
- নিজের গায়ে আগুন দেওয়া গাজী আনিসকে বাঁচানো গেল না
- বেয়ারস্টো-রুটের ব্যাটে রেকর্ড গড়ার পথে ইংল্যান্ড
- ফেইসবুকে ধর্ম নিয়ে মন্তব্য: স্কুল শিক্ষকের ৮ বছরের কারাদণ্ড
- চেলসি থেকে বার্সেলোনায় ক্রিস্টেনসেন
- গায়ে আগুন দিয়ে আত্মহত্যা: হেনোলাক্স গ্রুপের মালিকের বিরুদ্ধে মামলা
- লুহানস্কের পতনের পর এখন কোন পথে এগুবে রাশিয়া?
- বাণিজ্য ঘাটতি বাড়ছেই, এবার ছাড়াল ৩০ বিলিয়ন ডলার
- হিলালীকে তুলে নিয়ে যা করেছিল অপহরণকারীরা
- ফ্রি ট্রান্সফারে বার্সেলোনায় কেসিয়ে