আইফোন ১৩: থাকতে পারে কোয়ালকম স্ন্যাপড্রাগন এক্স৬০ ৫জি মডেম
প্রযুক্তি ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 25 Feb 2021 03:36 PM BdST Updated: 25 Feb 2021 03:36 PM BdST
-
ছবি: রয়টার্স
খবর রটেছে, আইফোন ১৩ মডেলে দেখা মিলতে পারে স্ন্যাপড্রাগন এক্স৬০ ৫জি মডেমের। আইফোন ১২-এও কোয়ালকমের স্ন্যাপড্রাগন এক্স৫৫ মডেম ব্যবহার করেছে অ্যাপল।
কোয়ালকম অবশ্য এরই মধ্যে নিজেদের এক্স৬৫ ৫জি মডেম আনার ঘোষণা দিয়েছে। গিজমো চায়নার প্রতিবেদন বলছে, হয়তো খরচ কমানোর জন্যই অ্যাপল আইফোন ১৩-এ এক্স৬৫ ৫জি মডেম ব্যবহার করবে না।
এক্স৬০ ৫জি মডেমটি স্যামসাংয়ের পাঁচ ন্যানোমিটার নোড ব্যবহার করে তৈরি করা হয়েছে। এতে করে আরও উন্নত ব্যাটারি সক্ষমতার দেখা মিলতে পারে নতুন আইফোন মডেলে। এ ছাড়াও এক্স৬০ ৫জি মডেমের বরাতে আইফোন ১৩ মডেলগুলো এমএমওয়েভ এবং সাব-৬হার্টজ ব্যান্ড থেকে একই সময়ে ৫জি ডেটা একত্রিত করতে পারবে।
এর আগের একাধিক প্রতিবেদনের তথ্য বলছে, আইফোন ১৩ প্রো এবং ১৩ প্রো ম্যাক্স মডেল ১২০ হার্টজ রিফ্রেশ রেট সমর্থন করবে এবং প্রতিষ্ঠানটি স্যামসাংয়ের এলটিপিও প্যানেল ব্যবহার করবে যা পর্দার কনটেন্ট ভেদে গতিশীলভাবে এক হার্টজ থেকে ১২০ হার্টজ রিফ্রেশ রেটে পরিবর্তিত হতে পারবে। এটিও ব্যাটারি লাইফ বাঁচাতে সাহায্য করবে।
শোনা যাচ্ছে, অ্যাপলের নতুন লাইনআপের প্রো মডেলে এক টেরাবাইট স্টোরেজ সুবিধা থাকবে। তবে আদৌ তা হবে কি না, সেটি এখনও নিশ্চিত নয়। বর্তমানে ১২৮ গিগাবাইট স্টোরেজ সক্ষমতা থাকে আইফোনে।
-
হুয়াওয়ে প্রতিষ্ঠাতার কন্যার প্রত্যার্পণ পেছালো তিন মাস
-
ইউরোপ সফরে যাচ্ছেন ইনটেল প্রধান
-
৪ বছরে আরো ৩৫ হাজার ডিজিটাল ল্যাব: পলক
-
ফেইসবুকের বিজ্ঞাপন টুলে আসছে পরিবর্তন
-
বিজ্ঞাপনী আয়ের আওতা বাড়াচ্ছে অ্যাপল
-
র্যানসমওয়্যারের কবলে অ্যাপল সরবরাহক কোয়ান্টা
-
কেলেঙ্কারি ধামাচাপার মেইল ভুলে পত্রিকা অফিসে!
-
বৈদ্যুতিক এসইউভি ‘ইকিউবি’ দেখালো মার্সেইডিজ-বেঞ্জ
সর্বাধিক পঠিত
- ‘অর্থ সহযোগিতা’ চায় হাটহাজারী মাদ্রাসা
- ৫১৪ বল আর সেরা জুটিতে রেকর্ড বইয়ে শান্ত-মুমিনুল
- মেসির জোড়া গোলে শিরোপা ভাগ্য বার্সার হাতেই
- তালিকাটা দিন, তাদের নিয়ে জেলে চলে যাই: বাবুনগরী
- কোভিড-১৯: ভারতে দৈনিক শনাক্তের বিশ্ব রেকর্ড
- টপ অর্ডারের এমন ছবি ১৮ বছর পর
- ব্রাজিলের গ্রুপে জার্মানি, আর্জেন্টিনার সঙ্গী স্পেন
- তিন নম্বরের পর পাকিস্তানের সব টেল এন্ডার!
- বারবার ঢেউ সামলানো সম্ভব না: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- বেনজেমার জোড়া গোলে শীর্ষে রিয়াল