টুইটারের নজরও আছে টিকটক কেনায়
প্রযুক্তি ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 09 Aug 2020 04:18 PM BdST Updated: 09 Aug 2020 04:21 PM BdST
-
ছবি: রয়টার্স
টিকটকের সম্ভাব্য ক্রেতার তালিকায় এবার যুক্ত হয়েছে টুইটারের নাম। মাইক্রোব্লগিং সাইটটি টিকটকের মার্কিন ব্যবসা কেনার ব্যাপারে প্রাথমিক আলোচনায় বসেছিল।
বৃহস্পতিবার টিকটক নিষিদ্ধ করতে এক নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প। ওই আদেশ অনুসারে সেপ্টেম্বরে যুক্তরাষ্ট্রে নিষিদ্ধ হয়ে যাবে টিকটক। ফলে টিকটকের যুক্তরাষ্ট্রের ব্যবসা বিক্রি হওয়ার এখনও সুযোগ রয়েছে।
সম্ভাব্য ক্রেতার তালিকায় এখন পর্যন্ত নাম সবচেয়ে বেশিবার এসেছে মাইক্রোসফটের। পাশাপাশি অ্যাপল, গুগল এবং ফেইসবুকের নামও শোনা গেছে ইঁদুর দৌড়ে। এবার সে তালিকায় এলো টু্ইটারের নাম। তবে, প্রযুক্তিবিষয়ক সাইট সিনেট উল্লেখ করেছে, টুইটার আদৌ সামনে এগোবে কি না তা এখনও পরিষ্কার নয়।
অন্যদিকে, সিএনবিসি জানিয়েছে, মাইক্রোসফট ও টিকটকের চুক্তি এক হাজার কোটি মার্কিন ডলার থেকে তিন হাজার কোটি মার্কিন ডলারের মধ্যে হতে পারে। ব্যবসার কতটুকু বেচাকেনা হবে তার উপর নির্ভর করছে এর দাম।
উল্লেখ্য, টুইটারের বাজার মূল্য দুই হাজার নয়শ’ কোটি ডলার। আর মাইক্রোসফটের বাজার মূলধন এক লাখ ৬০ হাজার কোটি। তবে, টুইটারের ছোট আকারের কারণে আখেরে উপকার-ই হবে, সম্ভবত বড় মাপের অ্যান্টিট্রাস্ট তদন্তের মুখে পড়বে না প্রতিষ্ঠানটি।
এর আগেও ছোট ভিডিও তৈরির প্রতিষ্ঠান কিনেছে টুইটার। ২০১২ সালে তিন কোটি ডলারের বিনিময়ে ‘ভাইন’ কিনে ২০১৬ সালে তা বন্ধ করে দিয়েছিল প্রতিষ্ঠানটি।
মালিকানা হাতবদলের সম্ভাবনা প্রসঙ্গে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হয়নি টুইটার এবং টিকটকের কেউই।
-
শিশুদের বই পড়া সহজ করতে নতুন ফিচার গুগল প্লে বুকসে
-
নিউ নর্মালে সহযোগিতার গুরুত্ব
-
আইম্যাক প্রো’র ইতি টানছে অ্যাপল
-
ক্রিপ্টোকারেন্সি জালিয়াতির অভিযোগে ম্যাকাফি
-
নতুন ফোল্ডএবল স্মার্টফোনের পেটেন্ট নিলো শাওমি
-
মাইক্রোসফট হ্যাকিং: সন্দেহের আঙ্গুল চীনের দিকে
-
‘আনডু সেন্ড’ পরীক্ষা করে দেখছে টুইটার
-
এমএস এক্সচেঞ্জে হামলার শিকার ৩০ হাজার মার্কিন প্রতিষ্ঠান
সর্বাধিক পঠিত
- ওসাসুনাকে হারিয়ে আতলেতিকোর সঙ্গে ব্যবধান কমাল বার্সা
- ‘ফাউল কর, মেসিকে ফেলে দাও!’
- ৫২ দিন ও ৬০ ম্যাচের আইপিএলে নেই ‘হোম’ ম্যাচ
- শুক্রবার কোভিড পজিটিভ প্রোটোরিয়াস, রোববার ব্যাটিংয়ে নেমে ৯০
- বিধানসভা ভোটের আগে বিজেপিতে অভিনেতা মিঠুন চক্রবর্তী
- গাপটিল ঝড়ে উড়ে গেল অস্ট্রেলিয়া
- মেসি-নেইমারদের বিশ্বকাপ বাছাইয়ের ম্যাচ স্থগিত
- টিভি সূচি (রোববার, ০৭ মার্চ ২০২১)
- আমৃত্যু গোলটি মনে থাকবে বার্সার ইলাইশের
- ঝড়ো ফিফটিতে ইমার্জিং দলের নায়ক শামীম