ট্রাফিক লাইট বুঝতে পারবে টেসলার অটোপাইলট
প্রযুক্তি ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 28 Mar 2020 01:11 PM BdST Updated: 28 Mar 2020 01:11 PM BdST
-
ছবি: রয়টার্স
খুব শীঘ্রই রাস্তার ট্রাফিক লাইট শনাক্ত করতে পারবে টেসলার অটোপাইলট ফিচার। সম্প্রতি টুইটারে শেয়ার হওয়া এক ভিডিও সেরকম তথ্যই জানিয়েছে।
টুইটারে শেয়ার হওয়া ওই ভিডিওতে দেখা গেছে, কয়েকটি সবুজ বাতি পার করে আসার পর লাল বাতি দেখে থমকে দাঁড়ানোর জন্য গতি কমিয়ে এনেছে টেসলা গাড়ির অটাপোইলট ফিচার। -- খবর প্রযুক্তিবিষয়ক সাইট এনগ্যাজেটের।
ধারণা করা হচ্ছে, পরবর্তী অটোপাইলট আপডেটেই চলে আসতে পারে টেসলা গাড়ির ফিচারটি। বর্তমানে রাস্তায় অন্য গাড়ি শনাক্ত করতে পারে টেসলা এবং গত শরতেই ‘ট্রাফিক কোন’ শনাক্ত করার ফিচার চলে এসেছে টেসলা অটোপাইলটে। ওই মোডে থাকলে বিদ্যুত চালিত গাড়িটি নিজে থেকেই ‘ট্রাফিক কোন’ শনাক্ত করে তা এড়াতে রাস্তার লেন পরিবর্তন করতে পারবে।
তবে, পুরোপুরিভাবে ফিচারগুলোর উপর ভরসা করা ঠিক হবে না। কনজিউমার রিপোর্টের মতো ব্যবহারকারী ও গ্রুপগুলো এরই মধ্যে প্রশ্ন তুলেছে ফিচারগুলোর ব্যাপারে। আর মার্কিন ‘ন্যাশনাল ট্রান্সপোর্টেশন সেইফটি বোর্ড’-তো এক দূর্ঘটনার জন্য সরাসরি অটোপাইলট নকশাকেই দুষছে।
তারপরও পুরোপুরি স্বয়ংক্রিয় গাড়ি আনতে নিজেদের অগ্রগতি থামায়নি টেসলা। এর আগে ইলন মাস্ক জানিয়েছিলেন, ২০১৯ সাল নাগাদ তৈরি হয়ে যাবে টেসলার স্বয়ংক্রিয় স্বচালিত গাড়ি, আর ২০২০ সাল নাগাদ প্রায় দশ লক্ষ রোবো-ট্যাক্সি দেখা যাবে রাস্তায়।
-
মিথ্যাচারের মামলায় ১৫ কোটি ডলার জরিমানা দেবে টুইটার
-
ব্রেক্সিটের ইমেইল ফাঁস করেছে রুশ হ্যাকাররা: গুগল
-
২০ জনপ্রিয় গেইম আনছে সনির ‘প্লেস্টেশন ভিআর২’
-
মেটাভার্সে মানবাধিকার লঙ্ঘন নিয়ে তদন্ত চায় না মেটা
-
মাস্কের অনিশ্চয়তার মধ্যেই বার্ষিক সভা টুইটারের
-
নতুন পিসিতে পুরনো অ্যাপ: পরীক্ষায় মাইক্রোসফট
-
চীনের লকডাউনে পেছালো অ্যাপলের আইফোন উৎপাদন
-
নিজের ফেইসবুক অ্যাকাউন্ট মুছে দেবেন যেভাবে
সর্বাধিক পঠিত
- শেষ বিকেলে পথ হারিয়ে শঙ্কায় বাংলাদেশ
- সিটিতে আসার আগে ম্যাচে ৬ গোল আর্জেন্টাইন ফরোয়ার্ডের!
- ৫ ট্রফি জয়ের কীর্তি গড়ে আবেগাপ্লুত মরিনিয়ো
- রাহুলদের বিদায় করে টিকে রইলেন কোহলিরা
- বাংলালিংকের বিরুদ্ধে মামলা তুলে নিল নগর বাউল ও মাইলস
- ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রীর বাবার নামে বিদ্যুৎ বিল আসে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায়
- ২৫ বছরের চেষ্টা বিফল, বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাচ্ছে কানাডা
- দেখিয়ে দিতে চান আজার
- ঢাবিতে ফের সংঘর্ষে ছাত্রলীগ-ছাত্রদল
- সাবেক ওসি সিদ্দিকের ‘৫১ কোটি টাকার সম্পত্তি’ বাজেয়াপ্তের আবেদন