উবার পরিচালনা পর্ষদ ছাড়লেন প্রতিষ্ঠাতা কালানিক
প্রযুক্তি ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 25 Dec 2019 05:30 PM BdST Updated: 25 Dec 2019 05:30 PM BdST
-
উবারের সাবেক প্রধান কালানিক বিষয়টি সম্পর্কে জানতেন। ছবি- রয়টার্স
বছরের শেষে উবার বোর্ড থেকে সরে দাঁড়াবেন প্রতিষ্ঠানটির সহ-প্রতিষ্ঠাতা ট্রাভিস কালানিক।
সাম্প্রতিক সময়ে নিজের অধিকাংশ প্রাতিষ্ঠানিক শেয়ারও বিক্রি করে দিয়েছেন ৪৩ বছর বয়সী সাবেক এই প্রধান নির্বাহী। সবমিলিয়ে গত দুই মাসে ২৫০ কোটি ডলার মূল্যের শেয়ার বিক্রি করেছেন তিনি। এতে তার হাতে থাকা মোট শেয়ারের ৯০ শতাংশের বেশি ছেড়ে দিতে হয়েছে বলে এক প্রতিবেদনে উল্লেখ করেছে বিবিসি।
রাইড শেয়ারিং সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানটির প্রথম প্রধান নির্বাহীকে হটিয়ে নিজে প্রধান নির্বাহীর পদটি দখল করেছিলেন কালানিক। কিন্তু সাড়ে ছয় বছরের মাথায় ২০১৭ সালে একাধিক কেলেঙ্কারির কারণে তাকেও পদটি ছাড়তে বাধ্য করা হয়।
তবে, প্রধান নির্বাহীর পদ ছাড়লেও উবারের নয় জন পরিচালকের একজন হিসেবেই এতোদিন দায়িত্ব পালন করেছেন কালানিক। কিন্তু এখন ওই পদ থেকেও অব্যাহতি নিচ্ছেন তিনি।
“দশক শেষে হচ্ছে এবং প্রতিষ্ঠান এখন পাবলিকে পরিণত হয়েছে। নিজের বর্তমান ব্যবসায় মনোনিবেশ করা ও জনহিতকর কাজ শুরু করার জন্য সময়টিকে আমার সঠিক মনে হচ্ছে।” – উবার থেকে ইসু করা এক বিবৃতিতে এমনটাই জানিয়েছেন কালানিক।
উবারের সাবেক এই প্রধান নির্বাহী আরও উল্লেখ করেছেন, “ভবিষ্যতে আমি পাশে থেকে উৎসাহ জোগাবো।”
বর্তমানে ‘সিটি স্টোরেজ সিস্টেম’ নামের এক প্রতিষ্ঠানের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন তিনি। যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলস-ভিত্তিক এই স্টার্ট-আপটি জমি কেনার পর সেখানে ‘ডেলিভারি-অনলি’ রেস্তোরার জন্য রান্নাঘর তৈরি করে দেয়। ওই রেস্তোরাগুলো উবার ইটসের মতো অ্যাপের মাধ্যমে পরিচালিত হয়।
ট্রাভিস কালানিক একবার বলেছিলেন, “আমি বিশ্বের অন্য যে কোনো কিছুর চেয়ে উবারকে অনেক বেশি ভালোবাসি।”
যদিও পরে একাধিক বিতর্ক শুরু হয়ে গিয়েছিল কালানিকের নামে। ফলাফল হিসেবে বিনিয়োগকারীদের চাপের মুখে পদত্যাগ করতে বাধ্য হন তিনি।
বিবিসি উল্লেখ করেছে, বেশ কয়েকবার নিয়ন্ত্রকদের সঙ্গেও ঝামেলায় জড়িয়ে পড়েন কালানিক।
কালানিকের উত্তরসূরী হিসেবে উবারের প্রধান নির্বাহীর দায়িত্ব নেন দারা খসরোশাহি। উবারে যোগ দেওয়ার আগে এক্সপিডিয়া প্রধান হিসেবে কর্মরত ছিলেন তিনি।
পরিচালক পর্ষদ থেকে কালানিকের সরে দাঁড়ানো প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “ট্রাভিস কালানিক যেভাবে উবারের মতো প্রতিষ্ঠান গড়ে তুলেছেন তা খুব কম উদ্যোক্তাই করতে পেরেছেন। উবার গঠনকালীন ট্রাভিসের দূরদর্শীতা এবং পরিচালক হিসেবে তিনি যে নৈপুণ্য দেখিয়েছেন, তার জন্য আমি কৃতজ্ঞ।”
খসরোশাহি’র অধীনেও সমস্যা খুব একটা কমেনি উবারের। কিছুদিন আগেই উবারের স্বচালিত পরীক্ষামূলক গাড়ির নিচে চাপা পড়ে মারা গেছেন এক নারী। এদিকে আবার লন্ডনের রাস্তায় চলাচলের পুন:অনুমোদন পায়নি উবার। সবমিলিয়ে এখনও বেশ চাপেই আছে প্রতিষ্ঠানটি।
-
‘ফেইসবুক ওয়াচ’ আর কাজ করবে না অ্যাপল টিভিতে?
-
নাসার চন্দ্রাভিযানে ‘তারকা’ হতে প্রস্তুত নিউ জিল্যান্ড
-
ভয়েস চ্যাটিংয়ে আড়ি পাতবে ভ্যালোর্যান্ট নির্মাতা রায়ট
-
জানুয়ারিতে এআর, ভিআর হেডসেট আনবে অ্যাপল?
-
মানুষের মতো মাইনক্র্যাফট খেলতে শিখেছে এআই
-
ভিডিও ক্যাপশন: ইউটিউবকে অনুসরণ করল টুইটার
-
সফটওয়্যার আপডেট পাচ্ছে উইন্ডোজ ৯৮ নির্ভর মঙ্গলযান
-
মূল্যপতনের সঙ্গে বিদ্যুৎ ক্ষুধাও কমেছে বিটকয়েনের
সর্বাধিক পঠিত
- পদ্মা সেতুতে দুর্ঘটনা এবং পুলিশের ছিটমহলের গল্প
- পদ্মা সেতুর নাটবল্টু খুলে ‘টিকটক’: সেই যুবক গ্রেপ্তার
- হজে গিয়ে ভিক্ষা, বাংলাদেশি গ্রেপ্তার
- পদ্মা সেতুতে বাইক দুর্ঘটনায় ঝরল দুই প্রাণ
- পদ্মা সেতুতে মোটর বাইক ওঠা নিষিদ্ধ হল
- সাঁতরে গিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে কী কথা বললেন তরুণী?
- পুলিশের সামনে শিক্ষকের গলায় জুতার মালা: চলছে প্রতিবাদ
- ধানের শীষ নিয়ে জেতা সুলতান মনসুরের কাছে বিএনপি এখন ‘নো পার্টি’
- ‘বাঁশের সাঁকোতে উঠে পদ্মা সেতু নিয়ে ব্যঙ্গ’, ২ যুবককে পিটুনি
- পদ্মা সেতুতে উঠবেন কি না, ‘ভয়ে’ বিএনপির হারুন