গুগল ফটোস-এ আসছে ম্যানুয়াল ট্যাগিং
প্রযুক্তি ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 29 Nov 2019 07:36 PM BdST Updated: 29 Nov 2019 07:36 PM BdST
-
ছবি- রয়টার্স
গুগল ফটোস-এ চালু করা হচ্ছে ম্যানুয়াল ট্যাগিং ফিচার। এর মাধ্যমে ছবিতে কোনো চেহারায় আলাদাভাবে ট্যাগ করতে পারবেন গ্রাহক।
প্রযুক্তি সাইট ভার্জের প্রতিবেদনে বলা হয়, এতদিন গুগল ফটোস স্বয়ংক্রিয়ভাবে চেহারা শনাক্ত করে ব্যবহারকারীর জন্য সাজিয়ে দিতো। এতে ম্যানুয়াল পদ্ধতিতে ট্যাগ করার চেয়ে ব্যবহারকারীর লাইব্রেরি ব্যবস্থাপনা বেশি সহজ ছিল। কিন্তু স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতি মাঝেমধ্যে কারও কারও চেহারা শনাক্ত বাদ রেখে যায়, আর তা সংশোধনেরও কোনো উপায় নেই।
ম্যানুয়াল পদ্ধতিতে ট্যাগ করার ফিচার চালু হয়ে গেলে এই বাদ পড়ে যাওয়া চেহারাগুলোতেও ট্যাগ করতে পারবেন ব্যবহারকারীরা।
অ্যান্ড্রয়েডবিষয়ক খবরের সাইট অ্যান্ড্রয়েড পুলিশ-এর তথ্যমতে, ব্যবহারকারীরা তখনই কাউকে কোনো ছবিতে ট্যাগ করতে পারবেন যদি গুগল ফটোস ওই ছবিতে অন্তত কোনো মানুষের ছবি আছে তা শনাক্ত করতে পারে।
এর মানে হচ্ছে, গুগল ফটোস শনাক্ত করতে পারছে কিন্তু চেহারাটি কার তা বুঝতে পারছে না এমন অবস্থায়ই কেবল ম্যানুয়ালি ট্যাগ করা যাবে। কিন্ত গুগল ফটোস যদি ধরে নেয় ছবিতে কোনো মানুষের চেহারা নেই তখন আর এটি সম্ভব হবে না।
গুগল ফটোস-এর নতুন আপডেটে এই ফিচার চালু হবে বলে জানানো হয়েছে। আপডেটটি এখনও উন্মুক্ত করেনি গুগল।
-
বন্ধ হচ্ছে মেটার ডিজিটাল ওয়ালেট ‘নোভি’
-
মোবাইল অ্যাপে ‘পডকাস্ট ক্রিয়েশন টুল’ আনছে স্পটিফাই
-
‘এলজিবিটি সার্চ’ নিষিদ্ধ আমিরাতের অ্যামাজনে
-
‘অনলাইন স্ট্যাটাস’ আড়ালের সুবিধা আসবে হোয়াটসঅ্যাপে?
-
যানবাহনেও আসতে পারে স্টারলিংকের ইন্টারনেট
-
শেষ হলো চতুর্দশ বিডিনগ সম্মেলন ও কর্মশালা
-
স্মার্টওয়াচে ‘ফ্যাক্টরি রিসেট’ করবেন যেভাবে
-
চাকরির সাক্ষাৎকারে প্রতারণার কৌশল ‘ডিপফেইক’
সর্বাধিক পঠিত
- নাম বিভ্রাটে ছেড়ে দিয়ে বিয়ের আসর থেকে ফের গ্রেপ্তার
- ৩০ কিলোমিটার দীর্ঘ সমুদ্র সেতু ভ্রমণের অভিজ্ঞতা
- এনামুলকে মনে ধরেছে ডমিঙ্গোর, তবে…
- লড়াই করার তাড়নাই দেখাল না বাংলাদেশ
- গ্রামীণ টেলিকমকর্মীদের আইনজীবী বললেন, অর্থ পেয়েছি ফি হিসেবে
- ব্যাটিং হতাশার ফাঁকে সাকিব-সোহানের ক্যামিও
- ঈদযাত্রায় মহাসড়কে বাইক বন্ধ: বাইকারদের সন্দেহে বাস মালিকরা
- রেকর্ড হারানো লারা অভিনন্দন জানালেন বুমরাহকে
- এলোমেলো বোলিং, দিশাহীন ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশের বড় হার
- নিখোঁজ হিলালীকে পাওয়া গেল সাভারে