অভিবাসী আদেশের বিপক্ষে সামিল সার্গেই ব্রিন
প্রযুক্তি ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 29 Jan 2017 05:07 PM BdST Updated: 29 Jan 2017 05:08 PM BdST
-
ছবি- টু
অভিবাসী নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প-এর দেওয়া আদেশ-এর বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র জুড়ে বিমানবন্দরগুলোতে জড় হয়েছেন আন্দোলনকারীরা। এই আন্দোলনের সমর্থনে স্যান ফ্রানসিসকো ইন্টারন্যাশনাল এয়ারপোর্ট-এ আন্দোলকারীদের সঙ্গে যোগ দিয়েছেন মার্কিন ওয়েব জায়ান্ট গুগল-এর সহ-প্রতিষ্ঠাতা ও অ্যালফাবেট প্রেসিডেন্ট সার্গেই ব্রিন।
প্রযুক্তি সাইট ভার্জ-কে ব্রিন জানান, তিনি ব্যক্তিগতভাবে এখানে উপস্থিত হয়েছেন এবং এ নিয়ে কোনো মন্তব্য করবেন না।
অন্যদিকে, মার্কিন সাময়িকী ফোর্বস একটু তার থেকে ছোট একটি বক্তব্য বের করতে পেরেছে। “আমি এখানে কারণ আমি একজন শরণার্থী”- বলেন ব্রিন।
১৯৭৯ সালে ইহুদী নির্যাতনের হাত থেকে বাঁচতে ব্রিন-এর পরিবার সোভিয়েত ইউনিয়ন থেকে যুক্তরাষ্ট্রে চলে আসে।
গুগল প্রধান সুন্দার পিচাই-ও একজন অভিবাসী। এক ইমেইলে তিনি বলেন, “এই আদেশের প্রভাব নিয়ে আমরা হতাশ। আমরা অভিবাসী বিষয়ে সব সময় প্রকাশ্যে আমাদের ধারণা স্পষ্ট করেছি আর আমরা এটি অব্যাহত রাখব।”
সম্প্রতি শরণার্থী নিয়ে ট্রাম্পের দেওয়া নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে সামনের চার মাস যুক্তরাষ্ট্রে কোনো শরণার্থী প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। এরপরই যুক্তরাষ্ট্রের বিমানবন্দরগুলোতে বিক্ষোভকারীদের ঢল নামে। তারা ট্রাম্পের আদেশ প্রত্যাহারের আবেদন জানানোর পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসী ও শরণার্থীদের মর্যাদা বাড়ানোরও দাবি জানান।
এই সিদ্ধান্তে অন্যান্যদের সঙ্গে প্রযুক্তি খাতেও জোর প্রতিবাদ শুরু হয়েছে। অনলাইন ভিডিও স্ট্রিমিং সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান নেটফ্লিক্স প্রধান রিড হ্যাস্টিংস এ নিয়ে সবচেয়ে শক্তিশালী মন্তব্য করেছেন, বলা হয়েছে ভার্জ-এর প্রতিবেদনে। তিনি এই পদক্ষেপকে “অ-আমেরিকাসুলভ” হিসেবে চিহ্নিত করেছেন।
-
৩ ন্যানোমিটার চিপের পয়লা শিরোপা স্যামসাংয়ের
-
বেইজিংয়ের তথ্য চুরির ‘ছদ্মবেশি হাতিয়ার’ টিকটক?
-
মাইক্রোসফট অ্যাকাউন্ট ছাড়াই আপডেট হবে উইন্ডোজ ১১
-
ইউরোপে নিজের অবস্থান আরও শক্ত করতে চায় কয়েনবেইজ
-
ক্রিপ্টো ধস: বিপাকে ‘কিম কিংডম’ উত্তর কোরিয়া
-
সরে দাঁড়াচ্ছেন পিন্টারেস্ট সিইও, নিয়োগ পেলেন গুগল নির্বাহী
-
টুইটারে মাস্ক ভক্ত ১০ কোটি, কিন্তু ‘বট কতো জন?’
-
ইউএসবি-সি বাধ্যতামূলক করার কথা ভাবছে ব্রাজিল
সর্বাধিক পঠিত
- শিক্ষককে পিটিয়ে খুন: মামলায় জিতুর বয়স ১৬, র্যাব বলছে ১৯
- গ্রামীণফোনের নতুন সিম বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা
- সিরাজগঞ্জে অস্ত্র হাতে ‘ভাইরাল’ সেই বায়েজিদ পিস্তলসহ গ্রেপ্তার
- ৬ বছর পর দক্ষিণ আফ্রিকা দলে ফিরলেন রুশো
- ‘ইউভেন্তুসে বেনজেমা-মদ্রিচের মতোই খেলবে দি মারিয়া’
- মুমিনুলকে আবার উইন্ডিজে দেখতে চান বিসিবি প্রধান
- পদ্মা সেতু: যশোর তাকিয়ে কালনা সেতুর দিকে
- হারুনকে সংসদে ‘বাধা দেবেন’ রাঙ্গাঁ
- উইন্ডিজে ওয়ানডে সিরিজে ‘ছুটি পাচ্ছেন’ সাকিব
- বাংলাদেশের বিপক্ষে উইন্ডিজ টি-টোয়েন্টি দলে পরিবর্তনের ছড়াছড়ি