এই মাসের শুরুতে গুগল এবং ফিয়াত ক্রাইসলার একসঙ্গে ১শ’টি স্বচালিত দ্রুতগামী ‘মিনিভ্যান’ তৈরি করতে সম্মত হয়েছিল। গুগল জানিয়েছে, তারা স্বচালিত যান প্রযুক্তির মালিকানা ফিয়াত ক্রাইসলার-এর সঙ্গে ভাগ করেনি এবং যানগুলো বিক্রির জন্য দেওয়া হবে না।
গুগল স্বচালিত যান প্রযুক্তির প্রধান জন ক্রাফসিক এক সাক্ষাৎকারে বলেন, “এটা কেবল ‘এফসিএ’ (FCA) এবং গুগল একসঙ্গে ১শ’ গাড়ি তৈরি করছে। আমরা এখনও বিভিন্ন গাড়ি নির্মাতার সঙ্গে কথা বলছি। আমরা আমাদের প্রযুক্তি এবং সমস্যা যেগুলো একসঙ্গে সমাধান করতে চাই তা উন্মুক্ত করেছি। এর সমাধানে অনেক অংশীদারের প্রয়োজন।”
ফিয়াত ক্রাইসলার-এর প্রধান সার্জিও মার্শিয়োন গুগলের সঙ্গে অংশীদার হওয়ার পর জানান, গুগলের সঙ্গে একটি সীমিত চুক্তি হয়েছে, তবে এ চুক্তি বর্ধিত হতে পারে।
গুগল-এর স্বচালিত যান তৈরি এবং সেগুলোর পরীক্ষামূলক চালনার জন্য কোনো নির্দিষ্ট সময়সীমা ছিল না বলে জানান ক্রাফসিক।
তিনি আরও বলেন, “যত দ্রুত সম্ভব এটা শেষ করার ব্যাপারে আমাদের একটা দায়িত্ব রয়েছে। এবং প্রকৃতই আমাদের কাছে তথ্য রয়েছে বর্তমান ত্রুটিপূর্ণ চালক অপেক্ষা আমাদের ‘সিস্টেম’ উত্তম। যেহেতু আমাদের ব্যবস্থা উত্তম তাই আমাদের উচিৎ যত দ্রুত সম্ভব কাজ শেষ করা।”
এ ছাড়াও কয়েকটি প্রতিদ্বন্দ্বী প্রযুক্তি এবং গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান স্বচালিত গাড়ির কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দিতে কাজ করছে।