- লা লিগার রেকর্ড চ্যাম্পিয়নদের বিপক্ষে ম্যাচের শুরুটা ছিল দারুণ। দ্রুত দুই গোল পেয়ে যাওয়ায় সুযোগ ছিল রিয়াল মাদ্রিদকে চেপে ধরার। কিন্তু বিরতির পর খেই হারিয়ে ফেলে সেভিয়া। ম্রিয়মান পারফরম্যান্সে শেষ পর্যন্ত হেরেই যায় তারা। চালকের আসনে থেকে ছেলেদের এমন খেলার ধরনে বিরক্ত দলটির কোচ হুলেন লোপেতেগি।
- তারকা ফরোয়ার্ডদের ভীড়ে দলে জায়গা হয়ে পড়েছিল অনিশ্চিত। অঁতনি মার্সিয়ালের ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ছাড়ার গুঞ্জন তাই বাড়ছিল বেশ কিছুদিন ধরেই। শেষ পর্যন্ত মৌসুমের বাকি অংশের জন্য ধারে স্প্যানিশ ক্লাব সেভিয়াতে যোগ দিলেন এই ফরাসি ফরোয়ার্ড।
- উলভারহ্যাম্পটন ওয়ানডারার্স থেকে স্প্যানিশ ক্লাব সেভিয়াতে যোগ দিয়েছেন ফরোয়ার্ড রাফা মির।
- শীর্ষে ওঠার হাতছানিতে মাঠে নেমে উল্টো হারতে বসেছিল রিয়াল মাদ্রিদ। তবে ঘটনাবহুল ম্যাচে দুবার পিছিয়ে পড়ে দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়াল দলটি। শেষের আগের মিনিটে সৌভাগ্যও হয় সঙ্গী। তাতে জয় না মিললেও উজ্জীবিত সেভিয়ার বিপক্ষে স্বস্তির এক পয়েন্ট পেল জিনেদিন জিদানের দল।
- শুধু জিতলেই হতো না, জিততে হতো সঠিক সমীকরণে। কঠিন সেই চ্যালেঞ্জে বার্সেলোনার দারুণ শুরুর পর পুরোপুরি রক্ষণাত্মক হয়ে পড়ে সেভিয়া। তাতে মেসি-দেম্বেলেদের কাজটা হয়ে যায় আরও কঠিন। জিতেও হতাশায় শেষের শঙ্কা জেগেছিল। চরম নাটকীয়তায় ভরা লড়াইয়ে শেষ পর্যন্ত অসাধারণ এক জয়ে কোপা দেল রের ফাইনালে উঠেছে রোনাল্ড কুমানের দল।
- শুরুতে পিছিয়ে পড়া দলকে পথ দেখালেন চ্যাম্পিয়ন্স লিগে দারুণ ছন্দে এগিয়ে চলা আর্লিং হলান্ড। গোল করলেন ও করালেন। রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে সেভিয়াকে তাদেরই মাঠে হারিয়ে কোয়ার্টার-ফাইনালের পথে এক ধাপ এগিয়ে গেল বরুশিয়া ডর্টমুন্ড।
- সপ্তাহ খানেকের মধ্যে দুটি হার ভীষণ কঠিন করে তুলেছে বার্সেলোনার মৌসুম। শঙ্কা জেগেছে দুটি প্রতিযোগিতা থেকে ছিটকে পড়ার। চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ও কোপা দেল রেতে টিকে থাকতে এখন এক সপ্তাহের ব্যবধানে প্রত্যাবর্তনের দুটি গল্প রচনা করতে হবে রোনাল্ড কুমানের দলকে।
- ইয়াসিন বোনোর দেয়াল ভাঙতে পারলেন না লিওনেল মেসি। জালের দেখা পেল না বার্সেলোনা। তাদেরকে হারিয়ে কোপা দেল রের ফাইনালে ওঠার পথে এক ধাপ এগিয়ে গেল সেভিয়া।
- দুই হার, এক ড্র-তিন ম্যাচের জয়শূন্যতায় আত্মবিশ্বাস তলানীতে। লুকা মদ্রিচ-টনি ক্রুস-করিম বেনজেমাদের চোখে-মুখে ছন্দে ফেরার মরিয়া ভাব থাকলেও পারফরম্যান্সে পড়ল না এর ছাপ। প্রতিপক্ষ গোলরক্ষকের একটি ভুল আশীবার্দ হয়ে এলো। সেভিয়ার মাঠ থেকে জয়ের হাসি নিয়ে ফিরল রিয়াল মাদ্রিদ।
- পথহারা রিয়াল মাদ্রিদের বিপক্ষে মাঠে নামার আগে নিজের খেলোয়াড়দের বাড়তি সতর্ক থাকার পরামর্শ দিলেন সেভিয়া কোচ হুলেন লোপেতেগি। তার মতে, একের পর এক হোঁচটে কড়া সমালোচনার মুখে পড়া মাদ্রিদের দলটি এখন অন্য সময়ের চেয়ে বেশি বিপজ্জনক। অনেকটা ক্ষুধার্ত বাঘের মতো।
- দুই দলই সুযোগ তৈরি করল বেশ কিছু। কিন্তু ফরোয়ার্ডদের ব্যর্থতা আর প্রতিপক্ষ গোলরক্ষকের দৃঢ়তায় মিলল না গোলের দেখা। অমীমাংসিতভাবে শেষ হলো চেলসি ও সেভিয়ার লড়াই।
- নির্ধারিত সময়ে সমতার পর অতিরিক্ত সময়ে বদলি নেমে ব্যবধান গড়ে দিলেন হাভি মার্তিনেস। সেভিয়াকে হারিয়ে উয়েফা সুপার কাপ জিতল বায়ার্ন মিউনিখ।
- নতুন কোচ রোনাল্ড কুমানের পরিকল্পনায় না থাকা ইভান রাকিতিচ ছাড়লেন বার্সেলোনা। কাম্প নউয়ে সফল ছয় মৌসুম কাটিয়ে ক্রোয়াট মিডফিল্ডার ফিরে গেলেন লা লিগার আরেক ক্লাব সেভিয়ায়।
- ম্যাচের শুরুতে যিনি খলনায়ক, শেষ বেলায় তিনিই নায়ক। আর শুরুর নায়ক শেষ বেলায় হয়ে গেলেন খলনায়ক। খেলোয়াড়দের মতো ভাগ্য বদল হলো দুই দলেরও। পিছিয়ে পড়েও ইন্টার মিলানের বিপক্ষে রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে জিতে ইউরোপা লিগের মুকুট পরলো সেভিয়া।
- শুরুতে এগিয়ে গিয়ে ব্যবধান ধরে রাখতে পারল না ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড। দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়িয়ে প্রিমিয়ার লিগের দলটিকে হারিয়ে ইউরোপা লিগের ফাইনালে উঠেছে সেভিয়া।
- কোভিড-১৯ পরীক্ষায় পজিটিভ হয়েছেন স্প্যানিশ ক্লাব সেভিয়ার এক ফুটবলার।
- ফেরার পর ‘সহজ’ দুই ম্যাচে জেতা বার্সেলোনা প্রথম কঠিন পরীক্ষাতেই হোঁচট খেল। ব্যর্থ হলো শিরোপা ভাগ্য নিজেদের হাতে রাখতে। বিবর্ণ ফুটবল খেলা কিকে সেতিয়েনের দল ড্র করেছে সেভিয়ার মাঠে।
- মাঝেমধ্যেই ছন্দ হারানো বার্সেলোনা যেন ফিরল স্বরূপে। আসরে প্রথমবারের মতো ঘরের মাঠে অক্ষত রাখতে পারল জাল। জ্বলে উঠলেন ফরোয়ার্ড ও মিডফিল্ডাররা। কাম্প নউয়ে সেভিয়াকে উড়িয়ে লিগে দুই নম্বরে উঠে এসেছে এরনেস্তো ভালভেরদের শিষ্যরা।
- সেভিয়ার মাঠে খেলা যেন রিয়াল মাদ্রিদের জন্য দুঃস্বপ্ন হয়ে উঠেছিল। সেখানে একের পর এক ম্যাচ হারছিল স্পেনের সফলতম দলটি। রোমাঞ্চ ছড়ানো এক ম্যাচে কাটলো সেই গেরো। করিম বেনজেমার গোলে জয় নিয়ে ফিরল জিনেদিন জিদানের দল।
- প্রথম লেগে হারের ধাক্কা কাটিয়ে দুর্দান্তভাবে ঘুরে দাঁড়ালো বার্সেলোনা। সেভিয়াকে উড়িয়ে কোপা দেল রের সেমি-ফাইনালে উঠলো বর্তমান চ্যাম্পিয়নরা।
- লা লিগায় শুরুটা দারুণ হয়েছে সেভিয়ার। তবে প্রতিপক্ষ এবার শক্তিশালী বার্সেলোনা। গুরুত্বপূর্ণ এ ম্যাচের আগে সেভিয়ার ডিফেন্ডার সিমন কেয়ার জানিয়েছেন, তারা লিওনেল মেসি বা কাতালান ক্লাবটিকে নিয়ে একটুও ভীত নয়।
- শুরুতেই এগিয়ে যাওয়া সেভিয়া ব্যবধান ধরে রাখতে পারলো না। দুই অর্ধের দুই গোলে নতুন মৌসুমের শুভ সূচনা করলো বার্সেলোনা। এরনেস্তো ভালভেরদের শিষ্যরা জিতে নিল স্প্যানিশ সুপার কাপ।
- স্প্যানিশ রাইট-ব্যাক আলেইশ ভিদালকে কিনতে বার্সেলোনার সঙ্গে সমঝোতায় পৌঁছেছে সেভিয়া।
- কোপা দেল রের ফাইনালে বার্সেলোনাকে সেভিয়া হারাতে পারবে বলে বিশ্বাস দলটির আক্রমণভাগের খেলোয়াড় নলিতোর। স্প্যানিশ এই উইঙ্গারের দাবি, ‘কঠিন ম্যাচ’ সামলাতে পারে তার দল।
- প্রথমার্ধে দারুণ খেলা সেভিয়ার বিপরীতে চেনা রূপে দেখা যায়নি বায়ার্ন মিউনিখকে। প্রথমে গোলও খেয়ে বসে তারা। তবে সৌভাগ্যের ছোঁয়ায় সমতায় ফেরার পর দ্বিতীয়ার্ধে পাওয়া গোলে জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে জার্মান ক্লাবটি।
- ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডকে হারিয়ে ৬০ বছর পর ইউরোপ সেরা প্রতিযোগিতার কোয়ার্টার-ফাইনালে উঠেছে সেভিয়া। আর শাখতার দোনেৎস্ককে পিছনে ফেলে শেষ আটে জায়গা করে নিয়েছে রোমা।
- চ্যাম্পিয়ন্স লিগে শেষ ষোলোর প্রথম লেগে সেভিয়ার মাঠ থেকে গোলশূন্য ড্র করে ফিরেছে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড।
- বার্সেলোনা ও সেভিয়ার মধ্যে স্প্যানিশ কাপের ফাইনাল হবে আতলেতিকো মাদ্রিদের নতুন স্টেডিয়ামে।
- প্রথমার্ধে আলো ছড়ালেন রবের্ত ফিরমিনো ও সাদিও মানে। দুজনে মিলে তিন গোল করে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ এনে দিলেন লিভারপুলের মুঠোয়। কিন্তু দ্বিতীয়ার্ধে দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়িয়ে তিন গোলই শোধ করল সেভিয়া।
- গত সপ্তাহ চ্যাম্পিয়ন্স লিগে হোঁচট খাওয়ার চার দিন পর জয়ের পথে ফিরেছে বার্সেলোনা। লা লিগায় পাকো আলকাসেরের জোড়া গোলে সেভিয়াকে হারিয়েছে এরনেস্তো ভালভেরদের দল।
- ম্যানচেস্টার সিটির হয়ে চার বছর খেলার পর ফ্রি ট্রান্সফারে শৈশবের ক্লাব সেভিয়াতে ফিরেছেন উইঙ্গার হেসুস নাভাস।
- আর্জেন্টিনা জাতীয় ফুটবল দলের কোচ হতে যাচ্ছেন হোর্হে সামপাওলি। এ বিষয়ে তার বর্তমান ক্লাব সেভিয়ার সঙ্গে সমঝোতায় পৌঁছেছে আর্জেন্টিনা ফুটবল সংস্থা।
- লা লিগার শিরোপা জয়ের আরেকটু কাছে পৌঁছেছে রিয়াল মাদ্রিদ। ঘরের মাঠে ক্রিস্তিয়ানো রোনালদোর জোড়া গোলে সেভিয়াকে হারিয়েছে জিনেদিন জিদানের দল।
- আর্জেন্টিনার কোচ হতে যাচ্ছেন হোর্হে সাম্পাওলি। সেভিয়ার এই কোচ একমাত্র প্রার্থী বলে জানিয়েছেন দেশটির ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি।
- সংবাদ মাধ্যমে গুঞ্জন, আর্জেন্টিনা জাতীয় দলের পরবর্তী কোচ হতে পারেন হোর্হে সাম্পাওলি। কিন্তু এই কোচকে ধরে রাখতে বদ্ধপরিকর স্প্যানিশ ক্লাব সেভিয়া। ক্লাবটি এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, সাম্পাওলিকে নিয়ে যেতে আর্জেন্টাইন ফুটবল ফেডারেশনের কোনো প্রচেষ্টা মেনে নেওয়া হবে না।
- রিয়াল বেতিসের বিপক্ষে লা লিগার ম্যাচে পিছিয়ে পড়েও দারুণ এক জয় পেয়েছে সেভিয়া। আর এই জয়ে দুই শিরোপাপ্রত্যাশী বার্সোলোনা ও রিয়াল মাদ্রিদকে টপকে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে উঠে গেছে হোর্হে সামপাওলির দল।
- এক ঘণ্টার বেশি সময় ১০ জন নিয়ে খেলা পোর্তো ঘরের মাঠে পেরে উঠেনি ইউভেন্তুসের সঙ্গে। ২-০ গোলের জয়ে শেষ আটের পথে অনেকটা এগিয়ে গেছে ইতালিয়ান চ্যাম্পিয়নরা।
- এইবারের বিপক্ষে সহজ জয়ে লা লিগার পয়েন্ট টেবিলে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন বার্সেলোনাকে টপকে গেছে সেভিয়া।
- দীর্ঘ পথ অপরাজেয় থাকার পর সেভিয়ার কাছে হারতে হলো রিয়াল মাদ্রিদকে। কিন্তু এই পরাজয়ে বিমুখ হচ্ছেন না দলটির কোচ, বরং গত ৪০ ম্যাচে শিষ্যরা যে ধারাবাহিকতা দেখিয়েছে তাতে গর্বিত জিনেদিন জিদান।
- ছন্দে থাকা রিয়াল মাদ্রিদকে হারিয়ে লা লিগার লড়াই আরও জমিয়ে তুলেছে সেভিয়া। ম্যাচের শেষ দিকে দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়ানো দলটিকে শিরোপা লড়াইয়ে দেখছেন জিনেদিন জিদান।
- সেভিয়ার মাঠে বেশিরভাগ সময় আধিপত্য বজায় রেখে খেললেও শেষ পাঁচ মিনিটে হেরে বসে রিয়াল মাদ্রিদ। এই পরাজয়ে দলের সবাই ‘ব্যথিত’ বলে জানালেন জিনেদিন জিদান।
- চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী বার্সেলোনার মাঠে শেষ মুহূর্তে হার এড়ানোর নায়ক সের্হিও রামোস সাত দিন পর দেপোর্তিভো লা করুনার বিপক্ষে যোগ করা সময়ে গোল করে এনে দিয়েছিলেন ৩ পয়েন্ট। এবার দেখলেন মুদ্রার উল্টো পিঠ; শেষ দিকে করলেন আত্মঘাতী গোল। যোগ করা সময়ে দল হজম করল আরেকটি। তাতে টানা ৪০ ম্যাচ অপরাজিত থাকার পর হারল রিয়াল মাদ্রিদ।
- কোপা দেল রের ফিরতি লেগে সেভিয়ার সঙ্গে ড্র করার পর একই দলের বিপক্ষে রোববার লা লিগায় মাঠে নামবে রিয়াল মাদ্রিদ। তাই লড়াকু প্রতিপক্ষটি নিয়ে এবার বেশ সতর্ক জিনেদিন জিদান।
- সেভিয়ার মাঠে দুবার পিছিয়ে পড়েও দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়িয়ে হার এড়িয়েছে রিয়াল মাদ্রিদ। কোপা দেল রের কোয়ার্টার-ফাইনালে ওঠার পথে স্প্যানিশ ফুটবলে টানা অপরাজিত থাকার নতুন রেকর্ড গড়েছে জিনেদিন জিদানের শিষ্যরা।
- প্রধান কোচ হিসেবে জিনেদিন জিদানের বর্ষপূর্তির দিনে দুর্দান্ত এক জয় পেয়েছে রিয়াল মাদ্রিদ। হামেস রদ্রিগেসের জোড়া গোলে সেভিয়াকে সহজেই হারিয়ে কোপা দেল রের কোয়ার্টার-ফাইনালে ওঠার পথে এগিয়ে গেছে ইউরোপ চ্যাম্পিয়নরা।
- ক্রিস্তিয়ানো রোনালদোকে সেভিয়ার বিপক্ষে স্প্যানিশ কাপের শেষ ষোলোর প্রথম লেগের রিয়াল মাদ্রিদ দলে রাখা হয়নি।
- ম্যাচের আগেই লিওনেল মেসির প্রশংসায় পঞ্চমুখ হয়েছিলেন হোর্হে সাম্পাওলি। ম্যাচের পরও বার্সেলোনার এই ফরোয়ার্ডের বন্দনায় নামলেন সেভিয়া কোচ। বললেন, বিশ্ব মানের মেসিকে আটকাতে প্রতিপক্ষের বেশি কিছু করার থাকে না।
- মূল খেলোয়াড়দের কয়েকজন নেই, তবুও সমান ভয়ঙ্কর বার্সেলোনা। বাঁদিকে নেইমারের বিপজ্জনক উপস্থিতি, লিওনেল মেসির জাদুকরী ফুটবল আর লুইস সুয়ারেসের নিখুঁত ফিনিশিংয়ে সেভিয়ার মাঠ থেকে জয় নিয়ে ফিরেছে লা লিগার চ্যাম্পিয়নরা।
- শিরোপা জয় দিয়ে নতুন মৌসুম শুরু করেছে বার্সেলোনা। লিওনেল মেসি ও আর্দা তুরানের নৈপুণ্যে ফিরতি লেগে সেভিয়াকে ৩-০ গোলে উড়িয়ে দিয়ে স্প্যানিশ সুপার কাপ ঘরে তুলেছে লুইস এনরিকের শিষ্যরা।
- গত মৌসুমে ডাবল জেতা বার্সেলোনা নতুন মৌসুমের শুরুতে আরেকটি শিরোপা জয়ের পথে এগিয়ে গেছে। স্প্যানিশ সুপার কাপের প্রথম লেগে সেভিয়ার মাঠে ২-০ গোলে জিতেছে লুইস এনরিকের শিষ্যরা।
- নতুন মৌসুমের শুরুটা দুর্দান্ত হলো রিয়াল মাদ্রিদের। নিজেদের শক্তির গভীরতা দেখিয়ে নতুন মৌসুমে নিজেদের প্রথম প্রতিযোগিতামূলক ফুটবলে জিনেদিন জিদানের শিষ্যরা হারিয়েছে টানা তিনবারের ইউরোপা লিগ চ্যাম্পিয়ন সেভিয়াকে।
- আর্জেন্টিনার ডিফেন্ডার গাব্রিয়েল মেরকাদোকে তিন বছরের চুক্তিতে দলে ভিড়িয়েছে লা লিগার দল সেভিয়া।
- প্রথম টোল দিয়ে বাইক নিয়ে পদ্মা সেতু পার হলেন যিনি
- সাঁতরে গিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে কী কথা বললেন তরুণী?
- পুলিশের সামনে শিক্ষকের গলায় জুতার মালা: চলছে প্রতিবাদ
- পদ্মা সেতু দিয়ে গাবতলীর বাস কবে চলবে?
- পদ্মা সেতুর নাটবল্টু খুলে ‘টিকটক’: সেই যুবক গ্রেপ্তার
- ‘প্রধানমন্ত্রীর পর আমিই প্রথম, অনুভূতিটা অন্যরকম’
- পদ্মা সেতুতে মোটর বাইক ওঠা নিষিদ্ধ হল
- পদ্মা সেতু খুলেছে, ‘হাত নেড়ে কুল পাচ্ছে না’ ঢাকার ট্রাফিক পুলিশ
- ‘মাদারীপুর এত কাছে!’
- পদ্মা সেতুতে বাইক দুর্ঘটনায় ঝরল দুই প্রাণ
- প্রাথমিকে ছুটি ২৮ জুন থেকে, মাধ্যমিকে ৩ জুলাই
- ৩ সেতুতে টোল দিয়ে ৪ ঘণ্টায় বরিশাল
- বিশ্বকাপে খেলা নিয়ে নিশ্চিত নন দি মারিয়া
- পাবনায় শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা: পলাতক ফাঁসির আসামি গ্রেপ্তার
- পদ্মা সেতুতে উঠবেন কি না, ‘ভয়ে’ বিএনপির হারুন