নেদারল্যান্ডসের কোচ হয়ে ফিরলেন ফন খাল
স্পোর্টস ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 04 Aug 2021 05:14 PM BdST Updated: 05 Aug 2021 12:48 AM BdST
-
লুই ফন খাল (ফাইল ছবি)
দীর্ঘ প্রায় সাড়ে চার বছরের বিরতি শেষে আবারও ফুটবলের ডাগআউটে ফিরছেন কোচ লুই ফন খাল। তৃতীয় মেয়াদে নেদারল্যান্ডস জাতীয় দলের দায়িত্ব নিলেন দেশটির সাবেক এই মিডফিল্ডার।
বুধবার নেদারল্যান্ডসের বিবৃতিতে, তার সঙ্গে আগামী বছর হতে যাওয়া কাতার বিশ্বকাপ পর্যন্ত চুক্তির কথা জানানো হয়েছে। ফ্রাঙ্ক ডি বোরের স্থলাভিষিক্ত হলেন বার্সেলোনা, বায়ার্ন মিউনিখ, ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের সাবেক কোচ ফন খাল।
গত মাসে শেষ হওয়া ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপের শেষ ষোলোয় চেক রিপাবলিকের বিপক্ষে হেরে নেদারল্যান্ডস বাদ পড়ার দুই দিনের মাথায় পদত্যাগ করেন ডি বোর।
২০১৬ সালের মে মাসে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড থেকে বহিষ্কার হওয়ার পর মাঝে আর কোনো দলের দায়িত্বে ছিলেন না ফন খাল। ২০১৭ সালের জানুয়ারিতে অবসরের ইঙ্গিত দিলেও পরদিন তিনি বলেন, আপাতত বিশ্রাম নিচ্ছেন তিনি।
স্বদেশের জাতীয় দলের সঙ্গে আবারও যুক্ত হতে পেরে সম্মানিত বোধ করছেন আগামী ৮ অগাস্ট ৭০তম জন্মদিন পালন করতে যাওয়া অভিজ্ঞ এই কোচ।
“ডাচ ফুটবল সবসময়ই আমার হৃদয়ের খুব কাছে…ডাচ জাতীয় দলের কোচ হওয়াটা আমার কাছে সম্মানের।”
২০০০ সালে প্রথমবার নেদারল্যান্ডসের কোচ হয়েছিলেন ফন খাল। তবে ২০০২ বিশ্বকাপের মূল পর্বে উঠতে ব্যর্থ হওয়ায় এক বছরের মাথায় পদত্যাগ করেন তিনি।
এরপর ২০১২ সালের অগাস্টে ফেরেন দ্বিতীয় মেয়াদে। ২০১৪ ব্রাজিল বিশ্বকাপে তৃতীয় হয় তার দল।
এরপর থেকে গত সাত বছরে এ নিয়ে আট জন কোচ নিয়োগ দিল ২০১৮ বিশ্বকাপের মূল পর্বে উঠতে ব্যর্থ হওয়া নেদারল্যান্ডস।
এবারও ফন খালের প্রধান চ্যালেঞ্জ দলকে বিশ্বকাপের মূল পর্বে নেওয়া।
ইউরোপিয়ান অঞ্চলের কাতার বিশ্বকাপ বাছাইয়ে এখন পর্যন্ত তিন ম্যাচের দুটিতে জিতেছে নেদারল্যান্ডস।
সর্বাধিক পঠিত
- হাদিসুরের পরিবার পাচ্ছে ৫ লাখ ডলার ক্ষতিপূরণ: বিএসসি
- কুমিল্লায় ফিরে ইমরান বললেন অন্য কথা
- নিষেধাজ্ঞা তুলে নিলে ইউক্রেইন থেকে খাদ্যশস্য বের করতে দেয়া হবে: রাশিয়া
- ৬ ধাপ এগোলেন তামিম, ৪ ধাপ মুশফিক, ৩ ধাপ লিটন
- রাহুলদের বিদায় করে টিকে রইলেন কোহলিরা
- দারুণ শুরুর পর শেষটায় হতাশ বাংলাদেশ
- ‘গোপন একটা বিষয় আছে’, গুলিবর্ষণের আগে বার্তা টেক্সাসের তরুণের
- বাম জোট ছাড়ল বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি ও গণসংহতি আন্দোলন
- ‘ওয়ার্নের মতো সাকিব’, মুগ্ধ-অভিভূত ডোনাল্ড
- দেখিয়ে দিতে চান আজার