কাতার বিশ্বকাপের এশিয়া অঞ্চলের বাছাইয়ের তৃতীয় ও চূড়ান্ত ধাপের ড্রয়ে ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে এশিয়ার শীর্ষ দল জাপান পড়েছে ‘বি’ গ্রুপে। দ্বিতীয় স্থানে থাকা ইরান আছে ‘এ’ গ্রুপে।
Published : 01 Jul 2021, 05:51 PM
মালয়েশিয়ার কুয়ালা লামপুরে বৃহস্পতিবার ড্র অনুষ্ঠিত হয়। ১২ দল নিয়ে আগামী সেপ্টেম্বরে শুরু হবে বাছাইয়ের ম্যাচ।
বিশ্বকাপে পাঁচবার অংশ নেওয়া ইরানের গ্রুপে আছে দক্ষিণ কোরিয়া, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ইরাক, সিরিয়া ও লেবানন।
টানা সপ্তমবারের মতো বিশ্বকাপে খেলার অপেক্ষায় থাকা জাপানের গ্রুপের বাকি পাঁচ দল অস্ট্রেলিয়া, সৌদি আরব, চীন, ওমান ও ভিয়েতনাম।
‘এ’ গ্রুপের দলগুলোর মধ্যে দক্ষিণ কোরিয়া একাদশবারের মতো ফুটবলের বিশ্বমঞ্চে খেলার অপেক্ষায়। সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ইরাক একবার করে বিশ্বকাপে খেলেছে। সিরিয়া ও লেবানন ফুটবলের সবচেয়ে বড় মঞ্চে অভিষেকের অপেক্ষায় আছে।
‘বি’ গ্রুপের দলগুলোর মধ্যে অস্ট্রেলিয়া ও সৌদি আরবের পাঁচবার করে বিশ্বকাপে খেলার অভিজ্ঞতা আছে। চীন একবারই খেলেছে। ওমান ও ভিয়েতনাম অতীতে কখনও পেরুতে পারেনি বাছাইয়ের বৈতরণী।
দুই গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন ও রানার্সআপ দল পাবে কাতারের টিকেট। আর দুই তৃতীয় দলের মধ্যকার প্লে-অফের জয়ী দল খেলবে মহাদেশীয় প্লে-অফ।
বাছাইয়ের চূড়ান্ত ধাপের ম্যাচগুলো হবে-আগামী ২ ও ৭ সেপ্টেম্বর, ৭ ও ১২ অক্টোবর, ১১ ও ১৬ নভেম্বর, ২০২২ সালের ২৭ জানুয়ারি ও ১ ফেব্রুয়ারি এবং ২৪ ও ২৯ মার্চ।