শৈশবের ক্লাবে ফিরলেন বুফ্ফন
স্পোর্টস ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 17 Jun 2021 07:24 PM BdST Updated: 17 Jun 2021 07:24 PM BdST
-
পার্মার জার্সি গায়ে তরুণ জানলুইজি বুফ্ফন। ছবি: পার্মা টুইটার
২০ বছর পর ক্যারিয়ারের প্রথম ক্লাব পার্মায় ফিরলেন জানলুইজি বুফ্ফন। শৈশবের ক্লাবের সঙ্গে দুই বছরের চুক্তি করেছেন ৪৩ বছর বয়সী ইতালিয়ান এই তারকা গোলরক্ষক।
এক বিবৃতিতে বৃহস্পতিবার বিষয়টি নিশ্চিত করে ২০২০-২১ মৌসুমে সেরি আ থেকে অবনমন হওয়া দলটি। এই মৌসুমেই ইউভেন্তুসের সঙ্গে চুক্তির মেয়াদ শেষ হয় বুফ্ফনের।
সব সময়ের সেরা গোলরক্ষকদের একজন বলে বিবেচিত বুফ্ফন ১৯৯১ সালে ১৩ বছর বয়সে পার্মার যুব দলে যোগ দেন। চার বছর পর ১৭ বছর বয়সে তার অভিষেক হয় ইতালিয়ান শীর্ষ লিগে।
দ্রুতই দলে নিজের জায়গা পোক্ত করে নেন বুফ্ফন। অবদান রাখেন ১৯৯৮-৯৯ আসরে দলের উয়েফা কাপ ও ইতালিয়ান কাপ জয়ে। ২০০১ সালে ওই সময়ের বিশ্বের সবচেয়ে দামি গোলরক্ষক হিসেবে তিনি ইউভেন্তুসে যোগ দেন তিন কোটি ৩০ লাখ পাউন্ড ট্রান্সফার ফিতে।
মাঝে ২০১৮-১৯ মৌসুম ছিলেন পিএসজিতে। এছাড়া ক্যারিয়ারের বাকি সময় কাটান ইউভেন্তুসে।
ক্লাব ও জাতীয় দলের হয়ে অনেক শিরোপার সঙ্গে ক্যারিয়ারে ১০টি সেরি আ, একটি লিগ ওয়ান ও একটি বিশ্বকাপ জিতেছেন বুফ্ফন।
গত মৌসুমে ইউভেন্তুসের দ্বিতীয় পছন্দের গোলরক্ষক ছিলেন তিনি। সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে খেলেন ১৪টি ম্যাচ। আসরে ইতালিয়ান কাপ জয়ের পথে প্রতিটা মিনিট তিনিই ছিলেন ইউভেন্তুসের গোলরক্ষকের ভূমিকায়।
-
জাতীয় দলকে অবামেয়াংয়ের বিদায়
-
চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ফাইনালের পরই উৎসব করতে চায় লিভারপুল
-
‘ম্যান সিটির বিপক্ষে ফেরা ছিল সবচেয়ে কঠিন, পিএসজি ম্যাচ ছিল সবচেয়ে মজার’
-
রেঞ্জার্সের অপেক্ষা বাড়িয়ে ইউরোপা লিগ চ্যাম্পিয়ন আইনট্রাখট
-
টিভিতে আজ
-
কলকাতায় মারোংয়ের গোলে শুভসূচনা কিংসের
-
যেভাবে শেষ হয়ে যায় আগুয়েরোর ক্যারিয়ার
-
‘জিকো-ইব্রাহিমদের চ্যালেঞ্জ জানানোর মতো খেলোয়াড় ক্যাম্পে আছে’
সর্বাধিক পঠিত
- বিদায়ের ইঙ্গিত দিলেন স্ত্রী, মুশফিক বললেন ‘এমন ভাবনা নেই’
- ‘বাংলাদেশে আসলে অভিজ্ঞতার দাম নেই’
- তাইজুলের দারুণ লড়াইয়ের পরও ড্র চট্টগ্রাম টেস্ট
- ‘সালিশে ক্ষুব্ধ’: চেয়ারম্যানের ছেলেকে ‘হত্যার পর আত্মহত্যা’
- ডলারের তেজ খানিকটা কমল
- নয় সচিব পদে রদবদল, পদোন্নতি
- শেষের নাটকীয়তায় হেরে কলকাতার বিদায়
- টিসিবির পণ্য আর ট্রাকে মিলবে না, ইঙ্গিত বাণিজ্যমন্ত্রীর
- ‘দল আমার কাছে অনেক কিছু চায়, আমাকে মূল্যবান মনে করে’
- শেষ বেলার ২ উইকেটে এগিয়ে বাংলাদেশ