ওয়াইল্ড কার্ড নিয়ে টোকিও অলিম্পিকে সাঁতারু জুনাইনা
ক্রীড়া প্রতিবেদক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 28 Apr 2021 10:56 PM BdST Updated: 28 Apr 2021 11:01 PM BdST
-
জুনাইনা আহমেদ। ফাইল ছবি
গুয়াঞ্জুর বিশ্ব সাঁতার চ্যাম্পিয়নশিপ্সে ৫০ মিটার ফ্রিস্টাইলে নিজের সেরা টাইমিং ছাপিয়ে যেতে না পারলেও এতদিন পর একটা সুখবর পেলেন জুনাইনা আহমেদ। ওই আসরের টাইমিং বিবেচনায় টোকিও অলিম্পিকে ওয়াইল্ড কার্ড পেয়েছেন ইংল্যান্ড প্রবাসী এই বাংলাদেশি সাঁতারু।
২০১৯ সালের ওই বিশ্ব সাঁতার চ্যাম্পিয়নশিপ্সে মেয়েদের ৫০ মিটার ফ্রিস্টাইলে ৩০ দশমিক ৯৬ সেকেন্ড সময় নিয়ে ১০০ প্রতিযোগীর মধ্যে ৮৬তম হয়েছিলেন জুনাইনা। ওই বছরই জাতীয় চ্যাম্পিয়নশিপে এই ইভেন্টে সাঁতার শেষ করেছিলেন ২৯ দশমিক ৯৯ সেকেন্ড সময় নিয়ে।
বাংলাদেশ সাঁতার ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক এমবি সাইফ বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে জানান, গুয়াঞ্জুর ওই টাইমিংয়ের কারণে জুনাইনা বিবেচিত হয়েছেন ওয়াইল্ড কার্ডের জন্য।
“গুয়াঞ্জুর বিশ্ব সাঁতার চ্যাম্পিয়নশিপ্সে জুনাইনা যে টাইমিং করেছিল, ওটাই বিবেচনায় নিয়েছে অলিম্পিক কর্তৃপক্ষ। তারা ৫০ মিটার ফ্রিস্টাইলে জুনাইনাকে ওয়াইল্ড কার্ড দিয়েছে এবং বিষয়টি অলিম্পিকের (বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েন) মাধ্যমে আমাদের জানিয়েছে।”
“সাঁতার থেকে আমরা আরও একটি ওয়াইল্ড কার্ড পাব। ছেলেদের ৫০ মিটার ফ্রিস্টাইলে জুয়েল আহমেদ ও আরিফুল ইসলাম দুজনের মধ্যে একজনের নাম পাঠানোর কথা বলেছে তারা। এক-দুদিনের মধ্যে এটাও চূড়ান্ত হয়ে যাবে। আরিফুল যেহেতু স্কলারশিপ নিয়ে ফ্রান্সে অনুশীলনের মধ্যে আছে, খুব সম্ভবত আমরা তাকেই বেছে নিব।”
গুয়াঞ্জুতে ৫০ মিটার ফ্রিস্টাইলের হিটে ২৪ দশমিক ৯২ সেকেন্ড সময় নিয়ে ১৩০ জনের মধ্যে ৯২তম হয়েছিল আরিফুল।
জাপানের টোকিওতে ২০২০ সালে হওয়ার কথা ছিল অলিম্পিক। কিন্তু বিশ্বব্যাপী করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের কারণে আসরটি পিছিয়ে যায়। বিশ্বের সবচেয়ে বড় এই ক্রীড়াযজ্ঞ আগামী ২৩ জুলাই শুরু হয়ে ৮ অগাস্ট শেষ হওয়ার কথা।
-
‘আর্জেন্টিনার জন্য প্রতিটি মিনিট, ম্যাচ গুরুত্বপূর্ণ’
-
লিভারপুলের প্রতিশোধ নেওয়ার থাকলে রিয়ালেরও আছে: আনচেলত্তি
-
৫ বছরে তিন ফাইনাল লিভারপুলের জন্য স্পেশাল: ক্লপ
-
রাডুকানুর পর কেরবারকে বিদায় করে দিলেন সাসনোভিচ
-
থিয়াগো ও ফাবিনিয়োকে পেয়ে পূর্ণ শক্তির লিভারপুল
-
ইন্দোনেশিয়া পৌঁছেছে দল, শনিবার থেকে অনুশীলন
-
‘এমবাপেকে না পাওয়াটা রিয়ালের জন্য বড় হতাশার’
-
‘অভিজ্ঞতায় রিয়াল এগিয়ে থাকলেও ফাইনালে কেউ ফেভারিট নয়’
সর্বাধিক পঠিত
- ২৫ বছরের চেষ্টা বিফল, বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাচ্ছে কানাডা
- পরিসংখ্যানে রিয়াল-লিভারপুল ফাইনাল
- হতাশাজনক ব্যাটিংয়ে হেরে গেল বাংলাদেশ
- বিসিএসে বসা হলো না পিংকীর, সড়কে ঝরল প্রাণ
- রাশিয়া নিয়ে ‘খেলা থামান’, যুদ্ধ বন্ধ করুন: পশ্চিমাদের জেলেনস্কি
- ‘কোহলি-ধোনিদের মতো একই ধাতুতে গড়া নয় রাহুল’
- সিটিতে আসার আগে ম্যাচে ৬ গোল আর্জেন্টাইন ফরোয়ার্ডের!
- টিভি সূচি (শুক্রবার, ২৭ মে ২০২২)
- উত্তর কোরিয়ার বিরুদ্ধে মার্কিন নিষেধাজ্ঞার প্রস্তাবে চীন, রাশিয়ার ভিটো
- সাবেক ওসি সিদ্দিকের ‘৫১ কোটি টাকার সম্পত্তি’ বাজেয়াপ্তের আবেদন