ওজিলের বর্ণবাদের অভিযোগ প্রত্যাখ্যান জার্মান ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের
স্পোর্টস ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 23 Jul 2018 10:16 PM BdST Updated: 23 Jul 2018 10:16 PM BdST
মেসুত ওজিলের তোলা বর্ণবাদের অভিযোগ ‘স্পষ্টভাবে প্রত্যাখ্যান’ করেছে জার্মান ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন (ডিএফবি)। তবে তুর্কি বংশোদ্ভূত মিডফিল্ডারকে বর্ণবাদী আচরণ থেকে বাঁচাতে আরও কিছু করা যেত বলে মেনে নিয়েছে সংস্থাটি।
জার্মান ফুটবলে ‘বর্ণবাদী এবং অশ্রদ্ধামূলক’ আচরণ পাওয়ার অভিযোগ তুলে জাতীয় দল থেকে অবসরের ঘোষণা দেন ২৯ বছর বয়সী ওজিল।
আর্সেনালের এই মিডফিল্ডারের দাবি, রাশিয়া বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্ব থেকে জার্মানি বিদায়ের জন্য তাকে দায়ী করা হচ্ছে এবং তিনি অনেক ঘৃণামূলক বার্তাসহ ই-মেইল এবং হুমকিও পেয়েছেন।
এক বিবৃতিতে জাতীয় দল থেকে ওজিল অবসর নেওয়ায় দুঃখ প্রকাশ করে ডিএফবি। একই সঙ্গে বর্ণবাদের দাবি অস্বীকার করে তারা।
“ডিএফবির বর্ণবাদে জড়িত থাকাটা আমরা স্পষ্টভাবে প্রত্যাখ্যান করি। বহু বছর ধরে জার্মানিতে জাতিগত ঐক্য তৈরিতে ডিএফবি কাজ করে আসছে।”
গত মে মাসে লন্ডনে একটি অনুষ্ঠানে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিজেপ তায়িপ এরদোয়ানের সঙ্গে ছবি তোলায় ওজিলের কড়া সমালোচনা করেছিল জার্মান মিডিয়া ও ডিএফবি। জার্মান ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন স্বীকার করেছে যে ঐ পরিস্থিতি ভালোভাবে সামলানো সম্ভব হয়নি।
“এটা দুঃখজনক যে মেসুত ওজিল উপলব্ধি করেছে যে বর্ণবাদী স্লোগানের লক্ষ্যবস্তু হওয়া থেকে বাঁচতে সে যথেষ্ট সমর্থন পায়নি।”
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে দেওয়া বিবৃতিতে জার্মান ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতির বিরুদ্ধে ওজিল সুনির্দিষ্ট অভিযোগ করলেও তা নিয়ে মন্তব্য করতে রাজি হয়নি সংস্থাটি।
-
অস্ট্রেলিয়াকে উড়িয়ে কোরিয়ার কাছে হারল বাংলাদেশ
-
জাতীয় দলকে অবামেয়াংয়ের বিদায়
-
চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ফাইনালের পরই উৎসব করতে চায় লিভারপুল
-
‘ম্যান সিটির বিপক্ষে ফেরা ছিল সবচেয়ে কঠিন, পিএসজি ম্যাচ ছিল সবচেয়ে মজার’
-
রেঞ্জার্সের অপেক্ষা বাড়িয়ে ইউরোপা লিগ চ্যাম্পিয়ন আইনট্রাখট
-
টিভিতে আজ
-
কলকাতায় মারোংয়ের গোলে শুভসূচনা কিংসের
-
যেভাবে শেষ হয়ে যায় আগুয়েরোর ক্যারিয়ার
সর্বাধিক পঠিত
- বিদায়ের ইঙ্গিত দিলেন স্ত্রী, মুশফিক বললেন ‘এমন ভাবনা নেই’
- ‘বাংলাদেশে আসলে অভিজ্ঞতার দাম নেই’
- তাইজুলের দারুণ লড়াইয়ের পরও ড্র চট্টগ্রাম টেস্ট
- ‘সালিশে ক্ষুব্ধ’: চেয়ারম্যানের ছেলেকে ‘হত্যার পর আত্মহত্যা’
- ডলারের তেজ খানিকটা কমল
- শেষের নাটকীয়তায় হেরে কলকাতার বিদায়
- ‘দল আমার কাছে অনেক কিছু চায়, আমাকে মূল্যবান মনে করে’
- নয় সচিব পদে রদবদল, পদোন্নতি
- টিসিবির পণ্য আর ট্রাকে মিলবে না, ইঙ্গিত বাণিজ্যমন্ত্রীর
- একুশের গানের রচয়িতা আবদুল গাফফার চৌধুরীর চিরবিদায়