বন্যা: সুনামগঞ্জে বোরো ধান নিমজ্জিত, শতাধিক পুকুর প্লাবিত
সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 18 May 2022 09:55 PM BdST Updated: 18 May 2022 09:55 PM BdST
পাহাড়ি ঢল ও বর্ষণের প্লাবনে সুনামগঞ্জে সাত শতাধিক হেক্টর জমির বোরো ধান নিমজ্জিত হয়েছে। পাঁচটি উপজেলার শতাধিক পুকুর প্লাবিত হয়েছে।
সুরমা নদীর পানি ১৭ সেন্টিমিটার কমলেও বুধবার দুপুরে বিপৎসীমার ১৮ সেন্টিমিটার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হয় বলে বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র জানিয়েছে।
গত ২৪ ঘণ্টায় বৃষ্টিপাত না হওয়ায় ছাতক ও সুনামগঞ্জ শহরের প্লাবিত কিছু এলাকা থেকে পানি নেমে গেছে। তবে আরও নিচু এলাকায় এই পানি এখনও রয়ে গেছে।
পানি উন্নয়ন বোর্ডের আবহাওয়া ও বন্যা পূর্বাভাস সতর্কীকরণ কেন্দ্রের তথ্যমতে সুনামগঞ্জ পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী-২ শামসুদ্দোহা জানিয়েছেন, বাংলাদেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলসহ আসাম, মেঘালয়ে আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ভারি বৃষ্টিপাতের আশঙ্কা রয়েছে। এতে নদ নদীর পানি আবারও বেড়ে বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি হতে পারে। তবে গত ২৪ ঘণ্টায় বর্ষণ ও ঢল না থাকায় সুরমা নদীর পানি কমেছে। গতকাল যে এলাকাগুলো প্লাবিত হয়েছিল তা থেকেও পানি নামছে। এই পানি এখন ভাটিতে গিয়ে চাপ সৃষ্টি করে কাচা রাস্তাঘাট ক্ষতিগ্রস্ত করছে।
সুনামগঞ্জ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক বিমল চন্দ্র সোম বলেন, সুনামগঞ্জ সদর, দোয়ারাবাজার, বিশ্বম্ভরপুর, তাহিরপুর ও ছাতক উপজেলার প্রায় ৭২০ হেক্টর জমির পাকা ইরি বোরো ধান নিমজ্জিত হয়েছে। পানি না নামলে এতে কৃষকরা ক্ষতিগ্রস্ত হবেন।
তবে কৃষকরা নিমজ্জিত ক্ষেতের ধান কেটে তোলার চেষ্টা করছেন বলে জানান তিনি।
সুনামগঞ্জ জেলা মৎস্য কর্মকর্তা সুনীল মণ্ডল জানান, দোয়ারাবাজার উপজেলায় ৫৮টি পুকুরসহ পাঁচটি উপজেলার প্রায় শতাধিক পুকুরের মাছ ভেসে গেছে। সুনামগঞ্জ সদর, তাহিরপুর, ছাতক ও বিশ্বম্ভরপুর উপজেলার কিছু খামারের মাছও ভেসে গেছে।
“আমরা উপজেলা কর্মকর্তাদের প্রকৃত ক্ষয়-ক্ষতির তথ্য পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছি।”
সুনামগঞ্জ জেলা প্রশাসক মো. জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, “বন্যা সতর্কতার জারির পর আমরা মন্ত্রণালয়ে ত্রাণ পাঠানোর চিঠি দিয়েছিলাম। বুধবার আমাদেরকে নগদ ১০ লাখ টাকা, ২০ মেট্রিকটন চাল, ২ হাজার প্যাকেট শুকনো খাবার বরাদ্দ এসেছে। এর আগে আমরা নগদ আড়াই লাখ টাকা ও ১৫ মেট্রিকটন চাল বন্যার্তদের বিতরণের জন্য পাঠিয়েছি।”
-
বাবুল-মিতুর ছেলে-মেয়েকে পিবিআইর জিজ্ঞাসাবাদ
-
ব্যাগভরতি টাকাসহ আটক: সার্ভেয়ার আতিকুর রিমান্ডে
-
স্কুলের বিদ্যুৎ ব্যবহারে বাধা দেওয়ায় শিক্ষকের মাথা ফাটাল দুর্বৃত্তরা
-
টঙ্গীতে রেলকর্মীদের রেলপথ অবরোধ, ঢাকায় যোগাযোগ ব্যাহত
-
সুনামগঞ্জে হাওরে বজ্রপাতে ২ জেলের মৃত্যু
-
কক্সবাজারে ছাত্রলীগ নেতাকে কুপিয়ে হত্যায় ছয়জন আটক
-
নারায়ণগঞ্জ থেকে গিয়ে শেরপুরে কলেজছাত্রীকে খুন, ‘প্রেমিক’ আটক
-
নড়াইলে অধ্যক্ষকে লাঞ্ছিত: মির্জাপুর ফাঁড়ির প্রধানও প্রত্যাহার
-
বাবুল-মিতুর ছেলে-মেয়েকে জিজ্ঞাসাবাদ করেছে পিবিআই
-
ব্যাগভরতি টাকাসহ আটক: সার্ভেয়ার আতিকুর রিমান্ডে
-
টঙ্গীতে রেলকর্মীদের রেলপথ অবরোধ, ঢাকায় যোগাযোগ ব্যাহত
-
স্কুলের বিদ্যুৎ ব্যবহারে বাধা দেওয়ায় শিক্ষকের মাথা ফাটাল দুর্বৃত্তরা
-
কক্সবাজারে ছাত্রলীগ নেতাকে কুপিয়ে হত্যায় ছয়জন আটক
-
নারায়ণগঞ্জ থেকে গিয়ে শেরপুরে কলেজছাত্রীকে খুন, ‘প্রেমিক’ আটক
- লড়াই করার তাড়নাই দেখাল না বাংলাদেশ
- ঈদযাত্রায় মহাসড়কে বাইক বন্ধ: বাইকারদের সন্দেহে বাস মালিকরা
- গ্রামীণ টেলিকমকর্মীদের আইনজীবী বললেন, অর্থ পেয়েছি ফি হিসেবে
- নিখোঁজ হিলালীকে পাওয়া গেল সাভারে
- ৩০ কিলোমিটার দীর্ঘ সমুদ্র সেতু ভ্রমণের অভিজ্ঞতা
- এলোমেলো বোলিং, দিশাহীন ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশের বড় হার
- ‘গ্যাস সঙ্কটের’ আঁচ বিদ্যুতে, বাড়ছে লোডশেডিং
- বিমানের দুই বোয়িংয়ের আবার ঠোকাঠুকি
- মেডেন উইকেটের পর যে কারণে বোলিং পেলেন না মোসাদ্দেক
- নাম বিভ্রাটে ছেড়ে দিয়ে বিয়ের আসর থেকে ফের গ্রেপ্তার