গাইবান্ধায় ষষ্ঠ শ্রেণির একটিমাত্র পাঠ্যবই পৌঁছেছে
গাইবান্ধা প্রতিনিধি, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 13 Mar 2022 10:41 AM BdST Updated: 13 Mar 2022 10:41 AM BdST
শিক্ষাবর্ষের প্রায় আড়াই মাস পেরিয়ে গেলেও গাইবান্ধার ষষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষার্থীরা ১৪টির মধ্যে কেবল একটি পাঠ্যবই হাতে পেয়েছে; এতে স্কুলে আসার ক্ষেত্রে তারা আগ্রহ হারিয়ে ফেলছে।
জেলার কয়েকটি স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের সঙ্গে কথা বলে এ তথ্য জানা গেছে।
গাইবান্ধা জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. এনায়েত হোসেন শনিবার বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “ষষ্ঠ শ্রেণির বই সংকটের বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। আগামী ২৫ মার্চের মধ্যে সব বিষয়ের বই পাওয়া যেতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।”
২০১০ সাল থেকে বছরের প্রথম দিন উৎসব করে প্রাথমিক ও মাধ্যমিকের শিক্ষার্থীদের হাতে বিনামূল্যে পাঠ্যপুস্তক তুলে দিচ্ছে সরকার। মহামারির কারণে ২০২১ ও ২০২২ সালে পাঠ্যপুস্তক বিতরণের উৎসব করা যায়নি।

শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা জানিয়েছে, ষষ্ঠ শ্রেণিতে মোট ১৪টি বিষয়ে পাঠদান করা হয়।
বিষয়গুলো হচ্ছে- চারুপাঠ, আনন্দপাঠ (বাংলা দ্রুত পঠন), ইংলিশ ফর টুডে, ইংলিশ গ্রামার অ্যান্ড কমপোজিশন, গণিত, বাংলা ব্যাকরণ ও নির্মিতি, বিজ্ঞান, চারু ও কারুকলা, বাংলাদেশ ও বিশ্বপরিচয়, ধর্ম, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি, কৃষিশিক্ষা অথবা গার্হস্থ্য বিজ্ঞান, কর্ম ও জীবনমুখী শিক্ষা এবং শারীরিক শিক্ষা ও স্বাস্থ্য।
এর মধ্যে গাইবান্ধার শিক্ষার্থীরা হাতে পেয়েছে শুধু ‘তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি’ বইটি।

সাদুল্লাপুর কে এম পাইলট সরকারি উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়ের ষষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষার্থী সাবিহা রহমান স্নেহা বলে, “ক্লাসের স্যাররা পুরান বই দিয়ে পড়াচ্ছেন। কিন্তু আমাদের কাছে বই না থাকায় এসব বিষয়ে কিছু বোঝা যাচ্ছে না।’
ক্ষোভ প্রকাশ করে ষষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষার্থীর অভিভাবক এ কে এম সমীয়ূর রহমান বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “১৫ মার্চ থেকে সরকার সারা দেশে পুরোদমে পাঠদান শুরু করার ঘোষণা দিয়েছে। কিন্তু শিক্ষার্থীদের হাতে এসেছে মাত্র একটি বই; বাকি ১৩টি বই তারা পায়নি। বই না পেলে ক্লাসে বাচ্চারা পড়বে কীভাবে? আগে দ্রুত বই দিক সরকার।”

সদর উপজেলার মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের একজন শিক্ষক বলেন, “বই না থাকার কারণে শ্রেণিকক্ষে শিক্ষার্থীর উপস্থিতি অনেকটাই কমে গেছে। বাড়ি বাড়ি গিয়ে অভিভাবককে বুঝিয়ে শিক্ষার্থীদের শ্রেণিকক্ষে ফেরানো হচ্ছে।”
বই না পাওয়ায় ষষ্ঠ শ্রেণির পড়ালেখা ব্যাহত হচ্ছে মন্তব্য করে সাদুল্লাপুর বহুমুখী পাইলট মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. এরশাদ আলী বলেন, “পড়ালেখার প্রতি ষষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের অনীহার সৃষ্টি হয়েছে।”

পরিস্থিতির উন্নতিতে ২২ ফেব্রুয়ারি মাধ্যমিক, উচ্চমাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো খুলে দেওয়া হয়। এরপর ২ মার্চ খোলে প্রাথমিক বিদ্যালয়।
এইচএসসি ও এসএসসি পরীক্ষার্থীরা এখন চারটি বিষয়ে এবং দশম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা তিনটি বিষয়ে প্রতিদিন ক্লাস করছে।
অষ্টম ও নবম শ্রেণিতে সপ্তাহে দুইদিন তিন বিষয়ে এবং ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণিতে সপ্তাহে একদিন তিন বিষয়ের ক্লাস হচ্ছে।
আগামী ১৫ মার্চ থেকে সব শ্রেণিতে পুরোদমে ক্লাস শুরুর ঘোষণা দিয়েছে সরকার।
-
‘সাড়ে ৫ কোটি টাকার’ ক্রিস্টাল মেথ ও ইয়াবাসহ যুবক আটক
-
আমদানির খবরে ফরিদপুরে পেঁয়াজের দরপতন
-
ঈদযাত্রার পথে মা-মেয়ের মৃত্যু, বাবা-ছেলে হাসপাতালে
-
‘ঈদ মৌসুমে এত কম সময়ে আসা যাবে, ভাবতেই পারিনি’
-
কুমিল্লায় জামায়াতের কাউন্সিলরকে হত্যা মামলায় ফাঁসানোর অভিযোগ
-
বন্যা: নেত্রকোণায় ডায়রিয়া আক্রান্ত ঘণ্টায় ৩ জনের বেশি
-
কক্সবাজারে ছাত্রলীগ নেতাকে কুপিয়ে হত্যায় মামলা
-
রাজশাহীতে রেল কর্মচারীকে ‘কুপিয়ে হত্যা’র অভিযোগ
- কোথায় কখন লোড শেডিং, সময় বেঁধে দেওয়ার পরামর্শ প্রধানমন্ত্রীর
- ফেইসবুকে ধর্ম নিয়ে মন্তব্য: স্কুল শিক্ষকের ৮ বছরের কারাদণ্ড
- সঙ্কট আসতে পারে, প্রস্তুত থাকতে হবে: কাদের
- রুট-বেয়ারস্টোর সেঞ্চুরিতে রেকর্ড গড়ে ভারতকে হারাল ইংল্যান্ড
- গায়ে আগুন দিয়ে আত্মহত্যা: হেনোলাক্স গ্রুপের মালিকের বিরুদ্ধে মামলা
- পিএসজির নতুন কোচ গালতিয়ে
- কোহলির রেকর্ড ভেঙে বাবর বললেন, ‘পরিশ্রমের ফসল’
- পদ্মা সেতুর পর যাত্রী হারিয়েছে খুলনার ট্রেন, নেই ‘ঈদ স্পেশাল’
- ‘ট্রিপল’ কীর্তিতে সোবার্স, ক্যালিস, বোথামদের পাশে অ্যান্ডারসন
- মোবাইল থেকে ব্যাংকে টাকা পাঠানোর সীমা নির্ধারণ