সাঁওতালদের বর্ণাঢ্য সাংস্কৃতিক উৎসব গাইবান্ধায়
তাজুল ইসলাম রেজা, গাইবান্ধা প্রতিনিধি, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 11 Mar 2022 08:52 PM BdST Updated: 11 Mar 2022 08:52 PM BdST
বর্ণিল আয়োজনের মধ্য দিয়ে গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ উপজেলায় সাঁওতালদের সাংস্কৃতিক ও ক্রীড়া উৎসব সম্পন্ন হয়েছে।
সাপমারা ইউনিয়নের সাঁওতাল পল্লির জয়পুর মাঠে শুক্রবার সকালে স্থানীয় বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ‘অবলম্বন’ এর সহযোগিতায় নাগরিক সংগঠন ‘জনউদ্যোগ গাইবান্ধা’ এই উৎসব আয়োজন করে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সাহেবগঞ্জ-বাগদাফার্ম ভূমি উদ্ধার সংগ্রাম কমিটির সভাপতি ফিলিমন বাস্কে।

মাতৃভাষায় অক্ষরজ্ঞান না থাকায় সংস্কৃতিও ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে, বলেন ফিলিমন।
আদিবাসী-বাঙালি সংহতি পরিষদের আহ্বায়ক ও জেলা বার অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক সিরাজুল ইসলাম বাবু বলেন, একটি শিশুর স্বকীয়তা, সৃজনশীলতা ও মেধার বিকাশ তার মাতৃভাষার মাধ্যমে হয়। কিন্তু চর্চার অভাবে আদিবাসী বর্ণমালার সবই এখন বিলুপ্তপ্রায়। ফলে নতুন প্রজন্মের আদিবাসীরা নিজ ভাষায় কথা বলতে পারলেও নিজস্ব ভাষায় তাদের অক্ষর জ্ঞান নেই।

উৎসবে উপজেলার মাদারপুর ও জয়পুরপাড়ার সাঁওতাল পল্লির শতাধিক নারী-পুরুষ ও শিশু-কিশোর খেলাধুলা, নাচ-গান, ছবি আঁকা ও তীর ছোড়া প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়।
পরে বিজয়ী এবং অংশগ্রহণকারীদের বিভিন্ন ধরনের পুরস্কার দেওয়া হয়।
অনুষ্ঠানে জন উদ্যোগের সদস্য সচিব প্রবীর চক্রবর্তী, জেলা সামাজিক সংগ্রাম পরিষদের সভাপতি জাহাঙ্গীর কবির তনু, আদিবাসী-বাঙালি সংহতি পরিষদের সদর উপজেলার আহ্বায়ক গোলাম রব্বানী মুসা, মানবাধিকার কর্মী অঞ্জলী রানী দেবী, আদিবাসী নেত্রী প্রিসিলা মুরমু ও তৃষ্ণা মুর্মু অংশ নেন।
-
পঞ্চগড়ে ১৮ লাখ টাকায় শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় পাস করানোর চুক্তি
-
খাল সংস্কার না করায় নতুন আতঙ্কে ভবদহবাসী
-
সাতক্ষীরায় স্কুলের গেট ভেঙে পড়ে শিশুর মৃত্যু
-
মোটরসাইকেল চালুর দাবিতে পদ্মা সেতুর টোল প্লাজায় মানববন্ধন
-
যশোরের সীমান্তে ১৮ কেজি রুপার অলংকার আটক
-
পঞ্চগড়ে চাহিদার দেড় গুণ পশু, বিক্রি নিয়ে শঙ্কা
-
মেয়াদোত্তীর্ণ টিকা দেওয়ার পর মরল ১৪০০ হাঁস
-
ঝালকাঠির বিশখালিতে কচুয়া-বেতাগী ফেরি উদ্বোধন
- সঙ্কট আসতে পারে, প্রস্তুত থাকতে হবে: কাদের
- বিদ্যুৎকেন্দ্র চালু রাখাটাই কষ্টকর হয়ে গেছে: প্রধানমন্ত্রী
- কোথায় কখন লোড শেডিং, সময় বেঁধে দেওয়ার পরামর্শ প্রধানমন্ত্রীর
- লাইসেন্স ছাড়া মোটরসাইকেল নিবন্ধন আর নয়
- শাস্তি পেল বাংলাদেশ দল
- পিএসজির নতুন কোচ গালতিয়ে
- ফিরে আসা লোড শেডিংয়ে নাজেহাল নগর জীবন
- প্রতারকের খপ্পরে পড়ে হজে যাওয়া হচ্ছে না ৩০০ জনের
- মোবাইল থেকে ব্যাংকে টাকা পাঠানোর সীমা নির্ধারণ
- ইংল্যান্ডের চেয়ে সাহসী কেউ নয়, দাবি স্টোকসের