লটারিতে ৫০ কোটি টাকা পাওয়া বাংলাদেশি শোনালেন টিকেট কেনার নাটকীয় গল্প
জাহাঙ্গীর কবীর বাপপি, সংযুক্ত আরব আমিরাত প্রতিনিধি, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 12 Jun 2022 06:38 PM BdST Updated: 12 Jun 2022 06:38 PM BdST
-
লটারির টিকেট বিজয়ী আরিফ খান।
-
নিজের শিশুপুত্রের সাথে আরিফ খান।
নতুন আইডি কার্ড প্রক্রিয়াধীন থাকায় লটারির টিকেট কিনতে গেলে তাকে ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছিল। পরে আবার বিক্রেতাই ডেকে পাসপোর্টের বিপরীতে টিকেট বিক্রি করেন। আর সে-ই টিকেটই ভাগ্য পরিবর্তন করে দেয় আমিরাত প্রবাসী আরিফ খানের।
গত ৩ জুন সংযুক্ত আরব আমিরাতের আবুধাবি এয়ারপোর্টের প্রমোশনাল লটারি ‘দ্য বিগ টিকেট’ র্যাফেল ড্র- এর পর শীর্ষ পুরস্কারটি পান আরিফ খান। জিতে নেন ২ কোটি দিরহাম, টাকায় যার মূল্যমান প্রায় ৫০ কোটির কাছাকাছি।
ফরিদপুরের চরভদ্রাসন উপজেলার বিএস ডাংগি গ্রামের আবদুল কুদ্দুস খানের কনিষ্ঠ পুত্র আরিফ খান বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে টিকেট জেতার পেছনের নাটকীয়তার গল্পটি বলেন।
তিনি বলেন, “২৭ মে শারজাহ থেকে একটা কাজে আবুধাবি এসে লটারির টিকেট কিনতে গিয়েছিলাম। তখন আমি নতুন কোম্পানিতে ভিসা পরিবর্তনের প্রক্রিয়ায় ছিলাম। আবুধাবি এয়ারপোর্টের ডিউটি ফ্রি কাউন্টারে এমিরেটস আইডি দেখিয়ে টিকেট কিনতে হয়।
“নতুন কোম্পানির আইডি তো প্রক্রিয়াধীন ছিল। পুরনো আইডি দিয়ে টিকেট কিনতে গেলে ফিলিপাইনের নাগরিক নারী টিকেট বিক্রেতা জানালেন- আইডি ইনভ্যালিড, এটি দিয়ে টিকেট কেনা যাবেনা। আমি হতাশ মনে ফিরে আসছিলাম, তখন কী মনে করে আবার ফিলিপাইনের ওই নারী আমাকে ডেকে বললেন, ‘তোমার কাছে পাসপোর্ট কপি থাকলে দাও, ট্রাই করি।’ ওটা দিয়ে কোনও ঝামেলা ছাড়াই টিকেট কিনতে পারলাম।”
লটারির টিকেট জিতবেন এ কথা কেনার মুহূর্তে ভাবতেও পারেননি আরিফ।
তিনি বলেন, “টিকেট কেনার সময়ও মনোযোগ দিয়ে নম্বর পছন্দ করিনি। যেটা চোখে লেগেছে সেটাই কিনেছি। অনেকের মতো নিজের ভাগ্য পরীক্ষার কৌতূহল থেকে এই লটারিতে অংশ নিয়েছি। এর আগে তিন বন্ধু মিলে একবার এবং পরে ছয়বার নিজের একার নামেই কিনেছি টিকেট। লটারির টিকেট গাড়িতে পড়ে থাকতো কখনো চেকও করিনি কে ওতে বিজয়ী হয়েছেন।”
লটারিতে বিজয়ী হওয়ার খবর কিভাবে পেলেন- এই প্রশ্নের জবাবে আরিফ বলেন, “সেদিন ছিল ৩রা জুন, শুক্রবার। ডে অফ আমার। সারাদিন অলসভাবে শুয়ে বসে, দেশে পরিবারের সদস্যদের সাথে কথা বলে, নামাজ-কালাম পড়ে কাটিয়েছি। আর পরের দিনের কাজের পরিকল্পনা করেছি।”

নিজের শিশুপুত্রের সাথে আরিফ খান।
লটারি পাওয়ার আগে ও পরে জীবনে এখন পর্যন্ত তেমন কোনও পরিবর্তন আসেনি জানিয়ে আরিফ খান বলেন, “আগে যেমন ছিলাম এখনো তেমনি আছি। বিষয়টি নিয়ে আমার তেমন কোনও ফিলিংস নেই। বাবা ব্যবসায়ী ছিলেন। সৌদি আরবের মদিনায় ১২ বছর ছিলাম। গ্রিল ওয়ার্কশপ আর কাপড়ের ব্যবসা ছিল। এমনও মাস গেছে আমি এক লাখ রিয়ালেরও বেশি আয় করেছি। টাকার মোহ আমার নেই।”
“সৌদি আরব থেকে ফিরে গিয়ে দেশে ব্যবসা করতে চেষ্টা করেছি, হয়নি। পরে ২০১৯ এর ফেব্রুয়ারিতে ইউএই এসেছি। এখানে আজমানে বড় ভাইয়ের ব্যবসা আছে। সেই সূত্রে এসে শারজাহতে মোটর ওয়ার্কশপ করলাম।”
শারজাহতে ৪ নং সানাইয়া ইন্ডাস্ট্রিয়াল এরিয়াতে নিজের ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে ১০ জন বাংলাদেশি কাজ করেন বলে জানালেন আরিফ। মানুষের কর্মসংস্থান তৈরি করতে পেরে তিনি তৃপ্ত।
নিজের জীবন নিয়ে সন্তুষ্টি প্রকাশ করে এই প্রবাসী বলেন, “আমি সুখি মানুষ। স্ত্রী, দুই শিশুপুত্র, বাবা-মা ভাই-বোন নিয়ে সুখেই আছি। কাজকে আমি ভালবাসি। এই ব্যবসাই চালিয়ে যাবো, কারণ এটি আমার শেকড়। তবে মহৎ কিছু কাজ করে যাওয়ার ইচ্ছা বরাবরই আমার আছে। মৃত্যুর পরও সবাই যেন আমায় মনে রাখে এমন কিছু কাজ করে যেতে চাই।”
নিজের সে স্বপ্নের কাজের কথা অবশ্য আরিফ খান জানাননি।
তিনি জানান, আগামী জুলাইয়ে বিগ টিকেট এর পরবর্তী র্যাফেল ড্র- এর প্রথম পুরস্কার বিজয়ীর টিকেটটি তাকে দিয়ে ওঠানো হবে এবং সেই অনুষ্ঠানেই তার হাতে পুরস্কারের চেক তুলে দেওয়া হবে।
প্রবাস পাতায় আপনিও লিখতে পারেন। প্রবাস জীবনে আপনার ভ্রমণ,আড্ডা,আনন্দ বেদনার গল্প,ছোট ছোট অনুভূতি,দেশের স্মৃতিচারণ,রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক খবর আমাদের দিতে পারেন। লেখা পাঠানোর ঠিকানা probash@bdnews24.com। সাথে ছবি দিতে ভুলবেন না যেন! |
-
ফ্রাঙ্কফুটে পদ্মা সেতুর উদ্বোধন নিয়ে একটি অনুষ্ঠানের অভিজ্ঞতা
-
জেনিভায় বাংলাদেশ দূতাবাসে পদ্মা সেতুর উদ্বোধন উদযাপন
-
জেনিভায় সুইজারল্যান্ড আওয়ামী লীগের আনন্দ উৎসব
-
পদ্মা সেতুর উদ্বোধন উদযাপনে যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসীরা
-
কানাডা অভিবাসনের টুকিটাকি ২৮: 'এক্সপ্রেস এন্ট্রি' মানে কি বর্ধিত ফি'তে এক্সপ্রেস সার্ভিস?
-
আমিরাতে বঙ্গবন্ধু পরিষদের আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন
-
স্পেনে ‘বৈধপথে রেমিট্যান্স পাঠানো’ নিয়ে মতবিনিময়
-
যুক্তরাষ্ট্রে সিজিএসডব্লিউই এর চেয়ারম্যানের দায়িত্বে অধ্যাপক মাতবর
-
ফ্রাঙ্কফুটে পদ্মা সেতুর উদ্বোধন নিয়ে একটি অনুষ্ঠানের অভিজ্ঞতা
-
জেনিভায় বাংলাদেশ দূতাবাসে পদ্মা সেতুর উদ্বোধন উদযাপন
-
জেনিভায় সুইজারল্যান্ড আওয়ামী লীগের আনন্দ উৎসব
-
পদ্মা সেতুর উদ্বোধন উদযাপনে যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসীরা
-
কানাডা অভিবাসনের টুকিটাকি ২৮: 'এক্সপ্রেস এন্ট্রি' মানে কি বর্ধিত ফি'তে এক্সপ্রেস সার্ভিস?
-
আমিরাতে বঙ্গবন্ধু পরিষদের আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন
সর্বাধিক পঠিত
- পদ্মা সেতু: ফাঁকা ফেরি ঘাটের সুবিধা নিতে চায় ঝিনাইদহ
- আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন ওয়েন মর্গ্যান
- রাষ্ট্রপতির ছেলের গাড়িচালককে মারধর: জগন্নাথ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে মামলা
- শারীরিক সম্পর্কও যখন ক্লান্তিকর
- বাইক বন্ধের পর টোল আদায় কমেছে পদ্মা সেতুতে
- হুডার বিধ্বংসী সেঞ্চুরি, জুটির বিশ্ব রেকর্ড
- ফেইসবুকে বাঙালি শিক্ষার্থী, বেতন পৌনে ২ কোটি রুপি
- পাকিস্তান ম্যাচ দিয়ে নিউ জিল্যান্ডে ত্রিদেশীয় সিরিজ শুরু বাংলাদেশের
- সাঁতরে গিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে কী কথা বললেন তরুণী?
- কোভিড: সংক্রমণ বাড়ছে মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক, মানতে হবে বিধিনিষেধ