ভারতে নৌবাহিনীর যুদ্ধজাহাজে বিস্ফোরণে নিহত ৩, আহত ১১

মুম্বাইয়ে ভারতীয় নৌবাহিনীর ডকইয়ার্ডে একটি যুদ্ধজাহাজে বিস্ফোরণে তিন নৌসেনা নিহত ও আরও ১১ জন আহত হয়েছেন।

নিউজ ডেস্কবিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published : 19 Jan 2022, 04:01 AM
Updated : 19 Jan 2022, 04:01 AM

মঙ্গলবার নৌবাহিনীর ডেস্ট্রয়ার আইএনএস রানভিরে এ ঘটনা ঘটে বলে জানিয়েছে ভারতীয় গণমাধ্যম।

যুদ্ধজাহাজটিতে বিস্ফোরণ ঘটলেও ‘বড় ধরনের সম্পদাহানির কোনো খবর পাওয়া যায়নি’ বলে জানিয়েছে ভারতীয় নৌবাহিনী। ঘটনাটি অনুসন্ধান করে দেখার জন্য একটি তদন্ত বোর্ড গঠন করা হয়েছে।

ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আইএনএস রানভির একটি সোভিয়েত আমলের ডেস্ট্রয়ার এবং ভারতীয় নৌবাহিনীর সবচেয়ে পুরনো যুদ্ধজাহাজগুলোর একটি। ১৯৮৬ সালের এপ্রিলে এটি ভারতীয় নৌবাহিনীতে যুক্ত হয়েছিল।

এক বিবৃতিতে নৌবাহিনীটি বলেছে, “আজ (মঙ্গলবার) মুম্বাইয়ের নেভাল ডকইয়ার্ডে দুর্ভাগ্যাজনক একটি ঘটনা ঘটেছে। আইএনএস রানভিরের একটি অভ্যন্তরীণ কম্পার্টমেন্টে বিস্ফোরণ ঘটে তিন নৌসেনার মৃত্যু হয়েছে।”   

জাহাজের ক্রুদের তৎপরতায় পরিস্থিতি দ্রুত নিয়ন্ত্রণে আসে বলে জানিয়েছে তারা।

স্থানীয় সময় বিকাল সাড়ে ৪টা থেকে ৫টার মধ্যে বিস্ফোরণটি ঘটে। জাহাজটি তখন নোঙর করা ছিল।

ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস জানিয়েছে, নিহত নৌসেনারা সবাই জ্যেষ্ঠ নাবিক ছিলেন তবে কর্মকর্তা ছিলেন না। বিস্ফোরণের সঙ্গে অস্ত্র বা গোলাবারুদের কোনো সম্পর্ক ছিল না। 

ভারতীয় নৌবাহিনীর একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, একটি এসি কম্পার্টমেন্টে বিস্ফোরণটি ঘটেছে এবং যারা মারা গেছেন তারা এর উপরের তলায় আরেকটি কম্পার্টমেন্টে ছিলেন।